После двухлетнего перерыва, вызванного карантинными ограничениями, возобновилась традиция миссионерских поездок архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата. В этом году владыка посетил храмы и часовни в Турочакском и Улаганском районах и за пять дней отслужил пять литургий.

Первая литургия в поездке была совершена 4 августа в храме великомученицы Екатерины села Кебезень. Этот храм, один из самых красивых в нашем регионе, воздвигнут попечением семьи Евгения и Юлии Королевых.

На следующий день, 5 августа, богослужение состоялось в часовне на кордоне Беле в Алтайском государственном заповеднике. На службе присутствовали жители кордона Беле и директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков.

Впервые часовня святителя Николая Чудотворца на Беле была построена в 1884 году на средства местных жителей и протоиерея Михаила Чевалкова. В 20-е годы XX века ее разрушили. В 2011 году здесь вновь была воздвигнута часовня, которая в настоящее время входит в комплекс «Визит-центра «Апостолы Алтая», посвященного Алтайской Духовной Миссии.

В этом году для часовни доставили новый купол, изготовленный по самым современным технологиям. Этот купол – подарок заповеднику от Дмитрия Николаевича Машкова из Подольска.

После службы на кордоне Беле архиепископ Каллистрат освятил памятник первой книге на алтайском языке – «Житие Чевалкова», известной в переводе на русский как «Памятное завещание». Памятник изготовлен из белого мрамора в камнерезной мастерской Олега Сенькина.

Архиепископ Каллистрат посетил Турочакский и Улаганский районы

В этот же день, продолжая поездку, архиерей освятил построенную на мысе Кырсай часовню в честь святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Алтайского.

6 и 7 августа были совершены богослужения в селах Балыкча и Коо.

9 августа, в День памяти особо почитаемого Алтайскими миссионерами святого великомученика Пантелеимона Целителя — престольный праздник Свято-Пантелеимоновского храма села Балыктуюль. На праздник традиционно собирается множество паломников как из Республики Алтай, так и из других регионов России.

Владыка Каллистрат возглавил Всенощное Бдение и Божественную Литургию, а по окончании богослужения, он, поздравив собравшихся с праздником, напомнил о том, что все мы — наследники миссионеров, потрудившихся на алтайской земле в 19 — начале 20 века и должны быть достойны их памяти.

В ходе поездки архиепископ Каллистрат посетил строящиеся храмы в Балыкче и Улагане, а также поклонный крест на въезде в село Коо, на месте храма, стоявшего здесь до революции.

Горноалтайская и Чемальская епархия

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...