Для большинства людей значимость того, что очень быстро, всего за 30-50 лет, клен ясенелистный или американский практически вытеснит из нашей местности родные березы, сосны и кедры практически нулевая. К сожалению, и для российского правительства и депутатов значимость этой проблемы настолько низкая, что на тему борьбы с этим сорным деревом нет никаких законодательных актов, как, например, на тему борьбы с борщевиком. У нас на Алтае этот клен появился примерно двадцать лет назад. Обратите внимание, как быстро он везде разросся.

Итак, что же это за  растение?

Клен ясенелистный завезен в Россию в конце XVIII века из северной Америки. За год он растет в высоту на 1-1,5 метра. Продолжительность жизни — не более ста лет, в городских условиях — до 50 лет. Дерево непрочное, при сильном ветре часто ломается, при этом может повредить ЛЭП, крыши домов и т. д. Корни клена легко разрушают асфальт. Согласно Википедии, по негативным экологическим, экономическим и медицинским последствиям клен ясенелистный занимает первое место среди примерно 50 инвазионных видов-чужестранцев. Весной клен дает пыльцы гораздо больше других деревьев, и эта пыльца является сильным аллергеном. Клен занесен в «Черную книгу флоры средней полосы России». Он своими корнями вытесняет другие деревья с земельного участка. Размножается семенами, которые, как вертолетики, могут разноситься ветром на несколько километров. Просто обратите внимание, насколько сильно разросся клен по Горно-Алтайску, Майме, или Черемшанке. Зарастают кленом и заброшенные поля ОПХ «Чуйское». Поехал за грибами в Страшной лог, и там все зарастает кленом.

Заросли клена за майминской школой №3 выкорчевать уже практически невозможно. Клен очень быстро завоевывает для себя все новые и новые земельные участки. Если вы спилите клен весной, к осени побеги вырастут на 2,5 метра. Поэтому, чтобы дерево погибло, нужно еще и подрубить боковые корни. Хороший результат дает обработка пенька гербицидами. За сруб клена вас никто не накажет, только вот куда вы денете срубленное дерево? Если у вас есть баня — можно сжечь. А если нет, получается что девать его некуда. Пользуясь отсутствием законодательных актов по борьбе с кленом и практическим безразличием властей, клен очень быстро завоевывает для себя все свободное пространство. А когда люди опомнятся и начнут его вырубать, будет поздно, сделать это будет уже практически невозможно. Сейчас от клена страдают только наши связисты и энергетики, так как его заросли под ЛЭП приходится вырубать практически каждый год.

Эта статья проиллюстрирована снимком клена в Майме под ЛЭП. На фото видно, что если его в ближайшее время не срубить, то клен скоро может порвать провода связи и электроэнергии.

Остановить распространение клена сейчас практически невозможно. А вот замедлить его распространение посильно каждому. Пока клен маленький, его легко выкопать. Просто обратите внимание на эту, как большинству кажется, несерьезную проблему, которую придется решать нашим детям и внукам. Каждый может посмотреть — есть ли клены около его дома, и внести свой вклад в борьбу с этим сорным деревом и аллергеном.

Валерий Данилов

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Клëн, клëн амерекосовский в копилку будущим индейцам манжерок. А так всё прикрасная маркиза. Пауля отдохнул, указивочки нарколыжке пояснил и жизнь в Европе удалась.

  2. Сейчас с конца 40-х гг идёт какой-то по видимому короткий цикл. ЛЭП, частные автомобили, телевизоры, бензопилы, современные трактора и грузовая техника, ГЭС, АЭС и другие ништяки- все это в нашей стране для обывателя появилось буквально вдруг и ниоткуда на рубеже 40-50 гг. И естественно все это сопровождалось массовым загрязнением и повсеместными инвазиями- причём большинство инвазий типа борщевика, клёна, леща. американской норки, енотовидной собаки, вахтовых рабочих распространялось преступниками того времени сознательно, с целью разрушения экосистемы. Сейчас эти инвазии распространяются уже самостоятельно а когда-то им очень хорошо помогли коммунисты.
    Безусловно такой разрушительный для человеческой и не человеческой природы цикл рано или поздно закончится. Можно даже подсчитать когда это случится.
    То что с середины 20 века в России и соседнем Китае и ещё много где идёт экологическая катастрофа должны преподавать с первого класса начальной школы. Это моё пожелание но конечно этого никогда не будет поскольку власти кровно заинтересованы в дальнейшем разрушении экосистемы. Люди с точки зрения властей должны быть привязаны к городам, магазинам и электросетям иначе контроль властей над ними будет эфемерным а этого никак нельзя допустить. Тем не менее окончание цикла деградации неизбежно как бы власти и зомбированное население этому не сопротивлялись. Мир сейчас глобальный и выходит что речь идёт не только о России.
    Без электричества нельзя было бы написать этот текст. Жизнь современного человека к сожалению зависит от многих искусственных и ненужных вещей.

    • Уважаемый врач, зачем ты бросил свой гаджет без присмотра на видном месте?
      кто-то из твоих подопечных незамедлительно им воспользовался.
      найди этого бедолагу по отпечаткам пальцев на экране и немедленно пропиши конскую дозу того, что у него в имени + такую же дозу Галоперидола.

      • Тупые комментарии тушки вроде тебя приводят только к пустым тратам электроэнергии. Вообще исторически войны всегда снижали количество убогих в любом обществе но вот современное западное общество потребления не спешит проводить мобилизацию.
        Галоперидол начали применять с 1958 года, антибиотики с конца 40-х гг, выводов можешь не делать потому что делать их тебе нечем.

  3. В то же время я не считаю города совсем уж плохим изобретением. Современные города конечно ничего дельного из себя не представляют но они могли бы быть совсем другими.

  4. Автор , а ты в курсе что ты сейчас вводишь в заблуждение людей? У нас пукнуть без разрешения нельзя , а ты поощряешь самовольную валку клена. Да администрация с авном съест за такое и штрафов налепит что пол жизни вспоминать будешь

  5. Добавить забыли, что клён, это растение, которое не выделяет, а потребляет кислород, выделяя токсичные газы. И под клёнами нет растительности, ротому что они вытяоивают из почвы всё. Пыльца клёна один из самых токсисных аллергенов. Птицы не вьют гнёзда на клёнах.
    Это дерево-гидра. Есди клён просо спилить, от корня пойдет поросль. Вместо одного ствола,15. Его возможно только отрааить гербицидами.
    Есть масса актиамстов, которые борятся с этим токсичным пришельцем.

  6. Сотрудники ЛЭП вырубают абсолютно любые деревья и происходит это иногда ежегодно. Они же клен и распространяют вдоль трансформированных вырубками территорий. Вообще то клен распространился в основном благодаря автомобильном транспорту и заросли клёна вдоль дорог и в населённых пунктах заметны невооружённым глазом.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...