В столице Республики Алтай городе Горно-Алтайске 13 августа на горе Комсомолка открыли эко-маршрут «Тропа здоровья». На церемонии открытия выступили глава региона Олег Хорохордин, вице-спикер республиканского парламента, член регионального политсовета Партии «Единая Россия» Герман Чепкин, и. о. главы администрации города Юлия Мягкова.

Глава региона рассказал, что с 1978 года гора Комсомольская является памятником природы. «Народная тропа» здесь протоптана давно. По федеральному проекту «Комфортная городская среда» было выделено 4,6 млн рублей, и жители Горно-Алтайска проголосовали за создание обустроенной эко-тропы. Сейчас на Комсомолке созданы комфортные условия со смотровыми площадками, местами отдыха, протяженность тропы составляет три километра, сказал Олег Хорохордин.

От депутатского корпуса и от имени председателя Государственного Собрания Артура Кохоева горожан и гостей столицы региона приветствовал вице-спикер Герман Чепкин. «Я думаю, это тропа не зарастет, так как у нас очень много спортсменов, приверженцев здорового образа жизни. У нас активно развивается скандинавская ходьба. Она примечательная тем, что доступна любому возрасту. Всех спортсменов, всех любителей спорта поздравляю с Днем физкультурника и с открытием еще одного туристического и спортивного объекта», — поздравил парламентарий.

Эко-маршрут проложен на горе Комсомольская в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда» народной программы «Единой России». Теперь этот партийный проект входит в состав уже нацпроекта «Жилье и городская среда».

Депутат Горно-Алтайского горсовета, руководитель фракции «Единой России» Алексей Ивашкин рассказал, что для жителей Горно-Алтайска открытие «Тропы здоровья» – долгожданное событие. Депутат отметил, что горожане активно голосовали за благоустройство данного объекта.

«Главная задача — это то, что, не выходя из городской черты, люди могли заниматься доступным видом спорта. В частности, скандинавской ходьбой. В Горно-Алтайске по этому направлению создано много клубов, среди них ветеранский клуб «Скандинавочка». Городские депутаты принимали активное участие в организации тропы здоровья. Ее разработали ученые с учетом ботанического, природно-ландшафтного и рекреационного профиля памятника природы», — рассказал Алексей Ивашкин.

После торжественного открытия стартовал турнир по северной ходьбе «Тропа Комсомольская – 2022». В нем приняли участие более 200 спортсменов любителей и профессионалов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Эскалатор бы туда, как вот на площади еще Техносила на втором этаже, сейчас Эльдорадо, вот там эскалатор на второй этаж финской фирмы Kone Oy.
    Вот и на Комсомолку сразу до самой вершины сразу пять, нет пятнадцать таких друг за другом поставить где две телевышки старая и новая.
    Было бы прекрасно туда так подниматься и спускаться.

    • Если неделю не пить, то выяснится, что телевышки стоят не на Комсомолке а на Тугае! А если не пить пару недель то можно по тропе подняться до верху без эскалатора и инфаркта

  2. «По федеральному проекту «Комфортная городская среда» было выделено 4,6 млн рублей»
    «Эко-маршрут проложен … в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». Инициатором его создания является партия «Единая Россия».

    Ну, вот выступит, например, КПРФ инициатором создания нового городского парка отдыха в Еланде. Или ЛДПР. И что? Сейчас же из федерального бюджета выделят 46 миллионов рублей в рамках реализации федерального проекта «Комфортная городская среда»?
    Нет, конечно.
    Защита проектов, реализуемых в Республике Алтай и финансируемых из федерального бюджета, идёт в обычном порядке Правительством РА. И никакие партии к этому не имеют никакого отношения. Или, вернее, не должны иметь.
    Ну, а «Единая Россия» бессовестно и нагло примазывается к проектам и народным деньгам федерального бюджета.
    Позорники, присваивают себе то, что принадлежит всем.

    • Скулить
      Стонать
      По поводу и без него это удел убогих во всех отношениях человекоподобных, представителем которых является зубакин
      Другой бы порадовался на его месте благами, созданным для общества, а этот
      Черт из калуги пишет по ночам бредятину, выдавая себя за умного, типа только он один знает все и вся про бюджетные деньги…
      Тошнит от вас, и давно, ревизор бывший, и мелкий воришка Усть.Коксинский!
      Хорош лапшу вешать на уши этим поиском законности расходования денег из бюджета
      Люди старшего возраста благодарят власти за сделанное, это важно!
      Сам, как писали в свое время, НГА,
      Продал за долю малую
      Киви.Лодж новосибирцам?
      С этим как быть?

      • Чувак (или чувиха), а ты не думаешь, что за такие помои тебя Зубакин смело подтянет за клевету. К слову сказать- сам ему не симпатизирую, вот совсем, но ты тут накидал на ст.УК, как минимум.

      • «За правду» как всегда руководствуется принципом: набросать побольше всякого дерьма, авось что-нибудь и прилипнет.
        И в добавок, даже петух умнее тебя. Разбирается во времени суток. А ты уже не в первый раз смотришь на местное время поступления моего комментария на сайт и сообщаешь, что я пишу из Калуги по ночам. Болезный, даже не знаешь, что есть часовые пояса. А что уж до другого. Полный болван.

        • а что в комменте неправда?

          сплошь и рядом — констатация фактов — не больше, не меньше,
          все это есть в сми Горного Алтая, начиная с советских времен,
          да и сам зубакин признавался в его привлечении к уголовной ответственности — архивы Усть-Коксинского районного суда хранят и его дело,
          можно и запросить копию, чтобы доказать его неправедные дела в советское еще время.

          «… Черт из калуги пишет по ночам бредятину, выдавая себя за умного, типа только он один знает все и вся про бюджетные деньги…»
          — в горном — так-то ночь, полвторого, что не так?

          «… Тошнит от вас, и давно, ревизор бывший, и мелкий воришка Усть.Коксинский!»
          — условно приговоренный зубакин за дела в усть-коксинском лесничестве — здесь что не так?

          «… Сам, как писали в свое время, НГА,
          Продал за долю малую Киви.Лодж новосибирцам?» — здесь что не так?

          а то, что он оскорбляет всех и вся на НГА, что неоднократно было отмечено комментаторами —
          так это прежде всего издержки его воспитания и образования.
          а по правде —
          стыдно должно быть за такое поведение бывшему главе региона,
          и вполне возможно от этого стыда —
          давно зубакин и не приезжал на историческую родину,
          чего-то или кого-то боится?
          Каратунов, говорят, ждет?

  3. Меня умиляет, как кандидаты дороги ремонтируют на своих участках — обсуждают с жителями и подрядчиками, контролируют, парятся…. Хотя если бы ремонт не был запланирован в прошлом году, когда про этих товарищей ещё и не было слышно, сейчас бы… а не дороги. А ещё интересно — эта посыпка случайно не старый асфальт с проспекта — вроде бы по регламенту старый асфальт можно использовать в новый в лимитированном объёме, вот остатками с проспекта, чтоб не утилизировать, и засыпают переулки.

    Вообще, эти новые кандидаты такая убогость — поубирали кучей Эко-тропу и радости как у детей, оказывается можно на благо города бесплатно работать, а в городе ограмное количество общественников, которые в свое свободное время, годами, создают бесплатно благо для горожан, бывает без поддержки, а иногда во преки воле муниципальных властей и нормально. А эти разок перед выборами и такая детская радость, прямо что-то необыкновенное и фантастическое, аж слеза наворачивается.

  4. Как все мы, кто регулярно ходит по «Тропе», помним — тропа была открыта и обустроена местами отдыха несколько лет назад. Были входные ворота, с приветственными словами, были и места отдыха на тропе. Они были оформлены с сопровождением описания растительности, произрастающей в данной местности. Смотровая площадка на верху лыжного спуска — тоже присутствовала с прошлого благоустройства. К сожалению, культура посещающих эко-тропу людей, не всегда на высоком уровне и места отдыха были частично, а где-то и почти полностью, разрушены и приобрели непрезентабельный вид. Увы, нет никакой уверенности и в том, что новые сооружения на тропе смогут сохранить своё состояние какое-либо продолжительное время. К тому же, если идти от ворот к вершине, слева, в лесу, поселился бомж. Весной я видел его избитым, возле «Обувной фабрики», молодые люди вызвали полицию. Встречался там, на тропе, пару раз, теперь он ходит в районе церкви, видимо его ночлежку разрушили… Человек безобидный, как мне кажется, немного «не в себе».
    Так вот, что значит «Открыли «Тропу здоровья»? Она открыта, по факту, после реконструкции. Едросы обнуляют её предыдущее открытие и заново приписывают себе, в преддверии избирательной компании, как сказано выше, то, что им не принадлежит?
    Позорники из «единой россии», вы продолжаете принимать активное участие в опозоривании себя и дальше.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...