Председатель правительства России провел на Алтае совещание по развитию туризма в стране

Председатель правительства России провел на Алтае совещание по развитию туризма в стране

13 августа 2022 года, 10:14
16

Председатель российского правительства Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Республику Алтай провел совещание по развитию индустрии туризма и гостеприимства. В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, полномочный представитель президента в Сибири Анатолий Серышев, глава Республики Алтай Олег Хорохордин, представители федеральных органов государственной власти, руководители туристических объектов.

Михаил Мишустин подчеркнул, что президент Владимир Путин неоднократно говорил о важности формирования привлекательных маршрутов, открытии новых направлений, куда можно будет удобно добраться и с пользой провести там время.

«Прошлой весной мы с предпринимателями уже поднимали такие вопросы, когда посещали Алтай. Это уникальный регион с серьезным потенциалом. Впечатляющая природа, значимое историческое и культурное наследие, которое интересно, мне кажется, в любом возрасте», – сказал он.

Премьер добавил, что Республику Алтай и Алтайский край посещают ежегодно больше приезжих, чем проживает здесь людей, и обратил внимание на необходимость организации качественной инфраструктуры для отдыха.

«На примере Большого Алтая видны все сложности, с которыми сегодня сталкиваются и путешественники, и сама отрасль, а также задачи, требующие решения, чтобы поездки по России были конкурентоспособными и более комфортными для наших людей. Эта работа требует скоординированных действий министерств, ведомств, участников индустрии, регионов», – сказал он.

PRA_0491

По словам Михаила Мишустина, внутренний турпоток в 2021 году практически на 90% вернулся к доковидному уровню 2019 года и составил 56,5 миллиона человек. Это в полтора раза больше, чем в 2020 году. Ожидается сохранение позитивной динамики. Почти полностью восстановилась занятость в индустрии – до 2,3 миллиона человек.

«Правительство уделяет туризму самое серьезное внимание, особенно сегодня – с учетом геополитической ситуации. Его развитие способствует росту региональных экономик, помогает создавать новые рабочие места, преображать города, поселки и сельские территории. Доступные путешествия – это одна из возможностей для людей узнать свою страну, через собственные, личные впечатления познакомиться с ее богатой историей, традициями, разнообразием», – сказал он.

В прошлом году по поручению Путина стартовал национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Большая часть средств предусмотрена на обновление инфраструктуры, которая должна быть современной и удобной для людей по всей стране, а путешествия – интересными и безопасными, с хорошим, качественным сервисом.

«В рамках национального проекта действует целый ряд мер помощи для компаний, такие как гранты для малых и средних предприятий. Их можно использовать для создания кемпингов, автокемпингов. Обустраивать за счет них пляжи, маршруты, формировать безбарьерную среду для людей с ограничениями по здоровью, разрабатывать экскурсии и многое другое. Открывать новые, востребованные гражданами направления», – подчеркнул премьер-министр.

Он также рассказал о пилотном проекте по поддержке быстровозводимых модульных гостиниц. На это направлено 4 млрд рублей в 19 регионах страны. Уже в текущем году в таких отелях должно появиться около 2,5 тыс. новых номеров для проживания.

В ходе совещания Михаил Мишустин объявил о старте осеннего этапа туристического кешбэка, который будет действовать с 1 октября по 25 декабря 2022 года, для круизов – с 1 сентября до завершения навигации. Продажи туров с кешбэком на осень начнутся 25 августа, туристы смогут вернуть до 20% стоимости путевки.

Он рассказал, что по поручению президента правительство в два раза увеличит максимальную сумму возврата при покупке путевок на Дальний Восток. Теперь граждане смогут получить 20% от стоимости тура – до 40 тыс. рублей.

«Рассчитываем, что этой возможностью воспользуются около 600 тысяч человек. Получат удовольствие от отдыха и при поддержке государства сэкономят», – добавил премьер-министр.

Глава Ростуризма Зарина Догузова проинформировала, что число внутренних туристов в России достигло 34 млн человек. «По итогам года внутренний турпоток может составить 61 млн человек. Количество россиян, путешествующих по стране с целью отдыха, досуга и оздоровления, выросло в два раза», – сказала она.

PRA_0120

Также она рассказала, что по программе детского кешбэка за два года в детские лагеря продано порядка 1,2 млн путевок, из них 845 тыс. путевок – в этом году. Льготные кредиты позволили поддержать создание гостиничных комплексов. Она предложила сделать программу ежегодной.

«Ростуризм компенсирует бизнесу часть затрат на быстровозводимые отели по модульным современным технологиям. Все конструкции российского производства. Ростуризм планирует в ближайшее время внести в правительство законопроект о гостевых домах», – сказала она.

Глава корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов рассказал о создании современной туристической инфраструктуры по всей стране. «Туризм.РФ» помогает инвесторам разработать финансовые модели и бизнес-планы проектов, получать льготные кредиты и субсидии на инфраструктуру. На сегодня корпорация имеет 44 соглашения с регионами о развитии туристической инфраструктуры», – отметил он.

Сергей Суханов сообщил, что «Туризм.РФ» отобрал 53 из 600 проектов, что позволит построить в России 20 тыс. гостиничных номеров до 2030 года. Сейчас стартует второй отбор – на этапе рассмотрения находятся 28 объектов на 9 тыс. номеров. В 15 регионах до конца 2025 года создадут более 13 тыс. гостиничных номеров.

Исполнительный директор ООО «Алтайский трактат», заместитель руководителя Ассоциации гидов-инструкторов и экскурсоводов Республики Алтай Айас Тодошев поблагодарил Михаила Мишустина за решение вопроса по выделению грантовой поддержки малому и среднему бизнесу в сфере туризма, содействие в организации чартерных рейсов в регионе.

В ходе рабочего визита Михаил Мишустин также ознакомился с проектами развития российских туристических комплексов. На стендах Республика Алтай представила всесезонный курорт «Манжерок», план по созданию природного парка на Каракольских озерах и проект развития аэропорта Горно-Алтайска.

Круглогодичный курорт «Манжерок» расположен у подножия горы Малая Синюха в 30 км от аэропорта Горно-Алтайска. Это 22 км горнолыжных трасс, байк-парк, маршруты для трекинга, детские площадки, современный гостиничный комплекс. К концу года в эксплуатацию будет введена гостиница на 304 номера со спа-комплексом, семейным досуговым центром и ски-сервисом.

G92P9012

Курорт принимает большие спортивные мероприятия, такие как финал Кубка России по зимнему триатлону, этап Кубка России по горнолыжному спорту и соревнования по горному велоспорту. На начало августа курорт посетили уже 400 тыс. человек.

«К концу года создаем не менее 1,5 тыс. рабочих мест. Это означает, что мы будем самым крупным работодателем в республике», – прокомментировал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Также был представлен проект по созданию природного парка «Каракольские озера». Для того чтобы сделать маршрут более цивилизованным и безопасным ведется строительство новой автодороги Урлу-Аспак – Каракол. Концепция развития природного парка будет разработана строго на основе природоохранного законодательства и обсуждена с жителями республики.

Также Михаилу Мишустину представили проект развития аэропорта Горно-Алтайска. К 2024 году планируется завершить строительство нового аэровокзального комплекса, чтобы в четыре раза увеличить пассажиропоток. На расширение мощности воздушной гавани направят 3,5 млрд рублей инвестиций. Премьер-министр поддержал проект, отметив, что «воздушные ворота помогут обеспечить комфортом туристов».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. Приехал отец послушать, что пробубнит ему сынок о «сильном Алтае». А тот как двоечник двух словах связать не может, ситуацией не владеет. Читает исключительно по бумажке себе под нос. И картинками в отца кидает формата А4.
    Вот, что значит отдать регион водителю. За горный обидно нет его похоронили.

    • Да вроде бы вполне нормальный вокзал. В Барнауле и Бийске лишь больше, но ничего архитектурно примечательного, в Новосибирске хуже. Если не перегружен, то перестройка лишняя трата средств.

    • Был период , ещё при Бердникове, ходили слухи, что автовокзальный участок договорили кому-то отдать под строительство и поэтому за госсчёт будут строить новый.

    • Особый колорит придают посетители «Алкополиса», «отсыхающие» на прилегающей территории по лавкам, а то и прямо на асфальте парковки такси.

  2. Что с Долиной Алтая? Ну доведите её до приемлемого состояния. Ведь идея очень хорошая, инфраструктура создана, привлеките инвестора, доделайте водоем.

    • Ее надо переименовать! Выделенные средства освоины. Не могут же выдавать деньги второй раз. А так — новый проек, новое финансирование.

  3. Где туризм и где Ялбачева с Кулаковой? Курят в сторонке? Олег Леонидович, не позорьтесь с такими кадрами на всю страну. Председатель Правительства Российской Федерации проводит совещание посвященное развитию туризма, а у Ваших подчиненных на сайте Министерства природных ресурсов, экологии и туризма, в разделе «Развитие туризма в Республике Алтай» последние события датируются 2019 годом. Что календарь мероприятий, что календарь выставок. Получается, что Сумачаков свой сайт не контролирует, задачи сотрудникам не ставит, обстановкой не владеет. Плывет по течению. Нужно реорганизовать это министерство. Выделить туризм отдельно и назначить вменяемых людей.

  4. А почему молчит Центр Развития Республики Алтай? Очень активно топили за туркластеры, сказки рассказывали про развитие туризма в каждом районе. Где нахлебники спрятались? Консультируют Сумачакова и Ялбачеву или вместе с «народной фронтовичкой» Матросовой разрабатывают концепцию по переработке овечьей шерсти и шкур? Или ушли в леса кедровый орех собирать?

  5. С одной стороны хорошо, — столько ярких картинок о новых гигант-проектах в сфере туризма. С другой стороны, — ни слова о малом туризме, сельских гостевых домах, о мерах поддержки участников тур.деятельности, которые не оперируют десятками миллионов рублей.
    Наше ведомство выглядело крайне бледненько. Олег Леонидович, верните имущественные отношения в Минприроды, там сейчас компетентный в этих вопросах руководитель. Туризм — это большой экономический блок, требующий самостоятельности, либо перевода в минэко.

  6. Деньги большие. Структуру региона нужно начинать прокладке газа и его обеспечения всех поселений. Ветку с от города Бийска в направление п Артыбаш -Иогач и сделать за колцевать с Кызыл — Озеком . Вот после этого мероприятия можно говорить о развитие Туристической сферы.Без структурной(енргетичекой)перестройки деньги на ветер.Загадят всю республику,что и происходит.Ни чего ,люди живущие в республики кроме разочарования не получат.Не нужно себя обманывать.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...