Силовики проводят проверки в связи с аварией по дороге на Каракольские озера
Фото: Инцидент Новосибирск.

Силовики проводят проверки в связи с аварией по дороге на Каракольские озера

12 августа 2022 года, 19:03
19

СУСК, МВД и прокуратура проводят проверки в связи с сообщениями в соцсетях о происшествии с туристами по дороге на Каракольские озера в Чемальском районе Республики Алтай.

Судя по рассказам очевидцев, ДТП произошло в начале августа. По дороге на Каракольские озера перевернулся ГАЗ-66, перевозивший туристов. В результате у двух детей диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, а одна девушка сломала руку.

Как утверждает подписчица сообщества «Инцидент Новосибирск», организатором экскурсии была компания «Алтай Вояж». В этом году это уже не первый случай, когда переворачивался автомобиль, перевозивший туристов к Каракольским озерам, говорит она.

«В ходе проверки будет дана оценка законности деятельности организатора поездки, непосредственно перевозчика, соблюдению требований безопасности при пассажирских перевозках, проведению необходимого инструктажа с туристами, соответствию транспортного средства установленным требованиям, его исправности, своевременности оказания медицинской помощи пострадавшим», — сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай отмечает, что в случае выявления факта оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. Нужно местное ДПС шерстить и прокурора района. На протяжении 10 лет вне закона происходит заброска туристов на Каракольские озера. Жители Чемальского района видят это каждый сезон. На развалившихся УАЗ, ГАЗ-66 без всяких лицензий, страховки, тех/осмотра автотранспорта. Чëрные предприниматели занимаются перевозками. Это жители Чемала, Элекманар, Узнезя.

    • Так эти горе-забрасыватели как раз против. Их вой и подвывание экологов слышны уже года три. А нормальной дороги до сих пор нет. Инцидент произошел в начале августа, вброс сегодня к приезду Мишустина, в ходе которого обсуждали строительство новой дороги на Караколы в том числе…Совпадение? Не думаю. Но, в принципе, грамотно сработали. Информационную войну выиграли точно. Ну дай Бог, пусть достраивают эту дорогу, лишь бы озера не загадили в итоге.

      • Пытаться с помощью строительства дороги решить проблему с мусором это все равно что пытаться тушить пожар бензином. Дорог без загрязненной вдольтрасовой зоны не бывает и не будет даже если все вдруг перейдут на электромобили и перестанут мусорить. Очиститите от мусора ради эксперемента хотя бы 100 метровую зону дороги Узнезя Бешпельтир если дело действительно в заботе об экологии а не в освоении бабла. Там его не одна тонна. А вообще очистка от мусора почти не улучшает химический состав почвы в полосе отчуждения дорог. Хотя бы потому что вместо убранного тут же появляется новый. Тем не менее с эстетической точки зрения мусор неприятен и лучше его конечно увозить на специализированные полигоны поближе к источникам его производства в Москве и Новосибирске.

    • Дорога это плюс.

      Расходы на неё, это минус, ведь они изымаются из иных областей, тоже нужных.

      Земля это потенциал, даже если сейчас не используется, который может принести много пользы населению и будущим поколениям. Если начать разрабатывать её до того как общество сможет управлять процессом в свою пользу, то то что могло обеспечивать многие поколения утечёт между пальцев. Дорога нужна для освоения, если оно не своевременно, то это тоже минус.

      Где находится сейчас баланс в Караколах, честно говоря не знаю, то что находятся люди готовые вмешиваться в процесс, хорошо, больше шансов что он будет точнее определён. Но, на вскидку, сейчас более полезными видятся дороги, увеличивающие связность с Казахстаном и Китаем.

      Что касается конкретной аварии, люди в автомобилях бьются почти каждый день, и на цивилизованных дорогах. Сейчас грузовик, а мог быть летун.

  2. Куда пройдёт первая машина-обязательно пройдёт и вторая а затем проложат дорогу, неужели первый проехавший на озера этого не знал? Глобализация всегда распространяется благодаря автомобильным и железным дорогам. Несколько лет назад на Кату Ярыке сорвался Уазик, были жертвы и естественно тут же поднялся вой о необходимости удобной дороги. Только чудом тогда туда не проложили шоссе.
    В США вплоть до недавнего времени была мода прокладывать к каждому лесном пожару бульдозером просеку которые затем все без исключения превращались в проезжие туристические дороги. Пожаров от этого меньше естественно не становилось. В случае с помойкой на Каракольские озёрах строительство туда а/д только усугубит эту проблему т. к. возникнут помойки на истоке Уймени и в других местах и придётся «с целью улучшения экологической ситуации» тянуть дороги и туда. Зачем повторять ошибки американских глобалистов? И так нас за последние 20 лет уже почти полностью приобщили к западному образу жизни. Если новозеландцы постоянно недовольны своей бедность и проводят какие то митинги то наши вообще из неё никогда не выберутся. Такова психология рынка.

    • Ставящие дизлайки с промытой западной пропагандой мозгами видимо считают что у них неплохие а возможно и крутые авто. Типа выбрались из бедности. Но всегда найдётся тот кто круче тебя. Вспомним слова Бердникова по этому поводу — ноги, лошадь, автомобиль,вертолёт — каждому по способностям так сказать, а мы с Толей все равно выше всех. Вот так и получается что люди думающие что болеют за РФ болеют за Запад. Психологией Бердникова владеет как минимум большая часть населения России. Это приближает её разложение.
      А тот кто ни хочет разлагаться ходит пешком и правильно делает.

  3. А хоть один из путешествиникой поинтересовался стажем водителя, категорией его прав, условиями перевозки, дорожным условиями. У нас туроператор так преподносит экскурсию, что уши в трубочку сварачиваются. Ps. Была там не один раз и пешком, и на коне, и на машине.

    • Наташа, извините, но Вы путаете понятия «туроператор» и «экскурсовод» («гид»). Туроператор- это юридическое лицо (ООО), в силу чего не имеет задатков сворачивать Ваши симпатичные ушки в трубочку. А все остальное правильно: менталитет «руссо туриста» в том, что большинство россиян выбирает по нижайшей цене, а не по уровню обеспечения безопасности экскурсии. Вспомните Египет: произошел теракт, на египетских пляжах исчезают все туристы, кроме россиян, их становится наоборот больше, так как египетские отели сбрасывают цены на услуги по проживанию и питанию.

      • Если не ошибаюсь, но с конца нулевых годов особых изменений в нормативные акты регулирующие деятельность в области оказания тур.услуг в РФ не изменилисиь.
        Вы правы, юр.лицо (если не ошибаюсь допускается ИП) непосредственно оказывающее услуги в сфере туризма: проживание, тур. прогулки (пешие, конные, водные, авто) и т.д., являются туристическими операторами. Такие предприятия обязана зарегистрировать предлагаемый ими туристический маршрут, с гидами, в территориальном управлении (агентстве) по спорту, молодежной политике и туризму. Если такой маршрут не зарегистрирован, и услуги сопровождения оказывает лицо не имеющее прав на это — ранее, квалифицировалось как незаконная предпринимательская деятельность.

        • Александр, требование об обязательной регистрации паспортов трасс маршрутов сейчас перестало быть обязательным (ГОСТы в сфере туризма носят теперь рекомендательный характер). Вот и после этого смотрим такие фотки…

  4. Те, кто за дорогу на Караколы, как и те, кто против, не понимают главного — суть проблемы не в ней, а в отсутствии грамотных экологических законов в нашей республике и их неисполнении ни властями, ни гражданами. На самом деле, если бы все было по уму, было бы так: нет дороги — без проблем, водите туристов пешком или закидывайте вездеходами, но соблюдайте все правила, проходите все проверки, только исправный транспорт и полная ответственность за пассажиров. Есть дорога — рассчитайте максимальную суточную нагрузку на экосистему озера и не пускайте больше людей, чем позволено. И в том и в другом случае должен быть строжайший контроль за чистотой и порядком, суровые штрафы за нарушение, безупречно организованный вывоз мусора и прочее. Это в идеале. и это, естественно, мечты. По факту сейчас доморощенные барыги возят туда туристов за гипер-оверпрайс на неисправных ведрах, загаживая там все, в их глазах только деньги и в будущем там после них останутся только разъезженные колеи и горы мусора. Реальная перспектива с дорогой не лучше. Богатеи, вешая народу лапшу, что дорога это благо, построят там турбазы и личные дома, мусора будет не меньше, народу гораздо больше чем смогут выдержать озера, само место из волшебно-труднодоступного превратится в обычное, богачи, разочаровавшись, поедут искать уединения дальше и выше, а озера сгинут, как сгинула Ая, Манжерок и прочие места, которые решили «облагородить». Выхода нет, как видите. Пока не будет продуманных строгих законов, регулирующих сферу туризма и еще более строгого их соблюдения, все будет только разрушаться и заагаживаться, хоть местными, хоть москвичами, разницы никакой .

    • В каньоне Чулышмана есть дорога. Но только одна тур.база вывозит свой мусор на полигон ТБО. Все остальные его закапывают там. Часть мусора который горит, сжигают в баках. А ведь там одни местные, бьющие себя пяткой в грудь что они «горой» за природу Алтая….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...