Объекты культуры ремонтируют в республике в рамках нацпроекта

Объекты культуры ремонтируют в республике в рамках нацпроекта

12 августа 2022 года, 15:22
3

Капитальный ремонт объектов культуры проходит в районах Республики Алтай по национальному проекту «Культура».

В частности, ведется капитальный ремонт здания детской музыкальной школы в селе Акташ Улаганского района. Здесь произведено перекрытие и замена крыши, установлено ограждение, обустроен санузел. Завершаются отделочные работы, в перспективе возле здания школы планируется установить уличную сцену.

В Улагане выполняется капительный ремонт детской школы искусств. Средства на это были выделены из бюджетов всех уровней. Подрядчик заменил на объекте крышу, произвел стяжку стен, заменил электропроводку, выполнил работы по внутренней отделке здания и усилению фундамента, по внешнему утеплению и облицовке фасада здания. Также заключены договоры на видеонаблюдение, проведение общестроительных работ (пожарные двери, облицовка дверей и окон и так далее). Работы планируется завершить до конца месяца.

В Онгудайском районе на базе центральной районной библиотеки в этом году планируется открытие модельной библиотеки. Сейчас здесь проводится капитальный ремонт здания. Уже отремонтировано напольное покрытие, обшиты и покрашены стены, смонтированы потолки, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. В Шебалино одна из самых больших средних школ по количеству учеников и самое страшное здание музыкальной школы, а клуб так тот просто позорище с вечно замерзшими зимой окнами на втором этаже, крестиков блокадных только не хватает

  2. так радуйтесь что вообще есть в Акташе с момента землетрясе́ния его нет,только обещают построить(2003г) сейчас 2022 прошло 19 лет

  3. Очень тревожит очередной приезд премьер-министра М. В. Мишустина. Как раз в то самое время когда громко везде трубят про туризм на Алтае. Сегодня меня лично, как патриота своей малой и единственной Родины, озадачил такой факт. Подробнее попробую описать (сказать, что пишу в шоковом состоянии, будет честно).
    На улаганском перевале, кто был за оз. Кеделю виден прекрасный горный пейзаж. Курайский хребет. Блестит на солнце многолетний наш ледник. Наш народ называет этот ледник Кыскашту-Ойык. Говорили и говорят, что тот, кто посетит этот ледник, выпьет воду ледниковую воду, тот человек живёт долго, без болезней. Даже смерть этого человека не берёт. Он может отойти в иной мир не сам. Над смертным одром его должны порвать красную шерстянную непростую нить. Последний местный человек, который пил и долго жил, умер таким путём лет сто назад. Так вот это место, для теленгитов —место неестественной силы, духа. Наши люди ритуально почитают эти места, хотя знают про магическое воздействие воды с самого ледника, но никто неосмеливается повторить этот обряд. Непростой ледник. Для нас он священен и магически сильное место.

    Так вот, в тех ледниках, берёт начало р. Кубадра. Туда дороги и проезда, как вы поняли, нет. Там на лошадях-то нельзя пройти. Но в настоящее время в труднодоступном, но красивейшем и непростом месте вертолётами забрасывают материалы и ведётся стройка. Тайком!!! (Там орудует, походу, Сбер). Но нам стало известно одно : они всё это «творят» втихаря, делают свои «тёмные дела».
    Эти священные места посещают только непростые люди. А они строят огромное что-то. Народ не видит и им это с рук сходит. Это сообщили чабаны на летовке. И им-то плохо видно. Они через бинокль рассматривают. Сфотографировать нет возможности. Они, видя всё это, поражены объёмом материалов завозимых и, естественно, самой стройкой.

    В настоящее время наш родной Улаган остался без лидеров. Есть люди, которые достойны возглавить наш многострадальный район, поднять социально, морально, не отдаляясь от народа. Мы, жители и рады бы, довериться их опыту, навыкам и достоинствам, запастись надеждой на будущее. Но нашим вышестоящим это, видать, абсолютно не нужно. Создался нестандартный, беспрецедентный случай: без главы, трагически погибшего, без спикера (не буду описывать) СДепутатов, у которого даже заместителя не было. Теперь никто не может созвать сессию. По Уставу один спикер имел полномочия. Почему-то наш смосквыприсланный глава не «может» назначить и.о. главы, который занял бы впоследствии данный пост. Прежний глава, царствия небесного, ведь был отправлен О. Л. Хорохординым, впоследствии и выбран депутатами.

    Что означает вся это мышиная возня, вокруг руководства района? Неужели им нужен глава района, тоже готовый всё творить и созидать только в угоду олигархату и «захватчикам» алтайских земель?
    Как нам быть в этой ситуации? Какие выводы делает простой народ? Как должен реагировать человек, наполненной любовью к Алтаю???

    Улаган, Э.Э., 12.08.2022 г.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...