Автопоезд «Здоровье» в среду, 10 августа, начал работу в Горно-Алтайске с микрорайона Афганцев.

Здесь жители города, не выезжая в поликлинику, могут на месте пройти обследование, сдать анализы, сделать прививку от коронавируса, записаться на прием к специалистам или на расширенное обследование.

На открытии работы проекта мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев подчеркнул, что автопоезд «Здоровье» хорошо зарекомендовал себя в районах республики, поэтому было решено распространить этот опыт на отдаленные городские микрорайоны.

«Автопоезд начинает работу сегодня с микрорайона Афганцев. Я призываю жителей всех близлежащих территорий прийти и проверить свое здоровье. Этот проект организован для вашего удобства и повышения доступности медицинской помощи», – сказал мэр.

Автопоезд «Здоровье» начал работу в микрорайонах Горно-Алтайска

Врач-уролог Адар Адаров, участвовавший в работе автопоезда «Здоровье» в предыдущие годы, поддержал данную инициативу.

«В 2019 и 2021 годах врачи осмотрели тысячи человек во всех районах республики, у многих были выявлены различные заболевания на ранних этапах, что позволило провести своевременное лечение и сохранить здоровье, а порой и жизнь. Я сам принимал участие в данном проекте, вместе с коллегами осматривал, лечил и впоследствии даже оперировал пациентов. Когда поступила инициатива организовать проект в республиканской столице, я со всей душой поддержал это начинание», – пояснил он.

G92P8476

Главный врач республиканской больницы Людмила Григоричева сообщила, что в конце прошлого года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для республики было приобретено 30 передвижных мобильных комплексов, в том числе ФАПы, стоматологические комплексы.

«Благодаря этому у нас появилась возможность оказывать медпомощь и в таком формате в отдаленных микрорайонах города, чтобы повысить ее доступность и улучшить качество. Это важно, потому что в прошедшие два года из-за пандемии коронавируса диспансеризация населения была приостановлена», – уточнила она.

G92P8487

В составе автопоезда «Здоровье» – передвижные комплексы, где жители могут пройти первый этап диспансеризации: сдать общий и биохимический анализ крови, пройти осмотр терапевта, акушерки, стоматолога, определить функциональное состояние лёгких и сердца, пройти флюорографию, измерить глазное давление. Здесь же можно пройти вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19.

«Для тех, кто будет нуждаться в более углубленном осмотре и обследовании, будут выдаваться направления к узким специалистам», – добавила главный врач.

Жители микрорайона пришли проверить свое здоровье к началу работы проекта.

«Я – не любитель ходить по врачам, в поликлинику, но недавно переболела ковидом и решила проверить состояние легких, насколько организм восстановился после коронавируса, посмотреть, какие результаты флюорографии и каков объем легких. Очень приятно, что это можно сделать бесплатно и практически не выходя из дома», – рассказала жительница переулка Тенистого Светлана Васильева.

G92P8560

Жителю улицы Маргелова Михаилу Мандину 73 года, всю жизнь он занимается спортом, ведет здоровый образ жизни и тщательно следит за состоянием организма.

«Очень удобно, что сейчас сами медики со своим оборудованием и знаниями приходят к людям, и есть возможность выявить болезнь на ранней стадии, таким образом, сохранить здоровье», – отметил он.

В микрорайоне Афганцев автопоезд «Здоровье» будет работать с 9:00 до 15:00 с 10 по 13 августа, мобильные комплексы расположены на площадке возле опорного пункта полиции (ул. Афганцев, 17/1).

G92P8590

Далее он отправится в другие микрорайоны города по следующему графику:

17-20 августа – микрорайон Заимка, близ филиала гимназии №3 (ул. Каташа, 2).

24-27 августа – микрорайон Кучияк, территория у школы №8 (ул. Кучияк, 61).

31 августа – 3 сентября – пер.Технологический, автопоезд будет находиться возле бывшего общежития технологического техникума (пер. Технологический, 4).

7-9 сентября – микрорайон Поселок (Мелиорация), автопоезд разместится возле дома по ул. Барнаульской, 4.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. Видимо это про госпожу Бородулину и Григоричеву.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...