Выставка «Шедевры старообрядческой иконы» проходит в Верх-Уймоне

Выставка «Шедевры старообрядческой иконы» проходит в Верх-Уймоне

12 августа 2022 года, 12:30
1

Выставка «Шедевры старообрядческой иконы» экспонируется в Музее истории и культуры Уймонской долины села Верх-Уймон Усть-Коксинского района. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай. Посетители могут увидеть более 50 старообрядческих икон XVI — начала XX веков из частных собраний.

Здесь представлены работы из ведущих иконописных старообрядческих центров — Москвы, Мстёры, Сызрани, Ярославля, Борисоглебска, Невьянска. В экспозиции — произведения известных мастеров: Осипа Чирикова, Гавриила Фролова, Александра Бочкарева. Многие из их икон позднее не раз повторялись, а образы, которые изображены на них, стали каноничными.

Выставка продлится до 26 сентября.

Село Верх-Уймон, где проходит выставка, выбрано не случайно. Этот населенный пункт еще в XVIII веке основали старообрядцы, сейчас здесь работает старообрядческий музей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...