Семь человек заболели клещевым сыпным тифом за неделю
Фото: Envato Elements.

Семь человек заболели клещевым сыпным тифом за неделю

10 августа 2022 года, 14:56
0

В этом сезоне 3 080 человек в Республике Алтай обратились к медикам по поводу укусов клещей. Восемь укушенных заболели клещевым энцефалитом, 18 – клещевым боррелиозом, 100 человек – клещевым сыпным тифом.

На прошлой неделе от присасывания клещей в регионе пострадали 48 человек. Продолжается подъем заболеваемости клещевым сыпным тифом, и за неделю зарегистрировано семь новых случаев заболевания.

Для августовских случаев заболевания тифом характерна одна особенность – люди не замечают присасывания клеща (это значит, на человека нападали самцы или нимфы клещей, которые присасываются ненадолго).

Самые неблагополучные районы по клещевому сыпному тифу – Онгудайский, Усть-Коксинский и Усть-Канский, но единичные случаи болезни регистрируются везде. Чаще болеют дети, которые становятся жертвами клещей, гостя у бабушки в деревне или на стоянке.

Анамнез заболевших взрослых тоже похож – болеют собиратели трав, грибники и сборщики кедровых шишек. Больше всего клещей вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), старых вырубках.

Хотя численность клещей в августе-сентябре значительно ниже, чем весной, вероятность пострадать от присасывания клещей сохраняется, напоминает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора и рекомендует соблюдать необходимые меры профилактики, в частности, обрабатывать одежду и обувь противоклещевыми аэрозолями.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...