25 владельцев сельхозживотных оштрафованы за нарушение правил выпаса скота

25 владельцев сельхозживотных оштрафованы за нарушение правил выпаса скота

10 августа 2022 года, 11:43
14

В этом году в Республике Алтай зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на животных, находившихся на проезжей части. Три человека в таких ДТП получили травмы.

Сотрудники органов внутренних дел составили 49 административных материалов по фактам выпаса сельскохозяйственных животных вне установленных мест, к ответственности в виде штрафа привлечено 25 владельцев сельхозживотных.

Проблема выпаса сельскохозяйственных животных в Республике Алтай не нова. В конце прошлого года по инициативе республиканского МВД и прокуратуры даже был принят региональный закон, регулирующий выпас домашнего скота, где были четко прописаны разрешенные места для выпаса.

Кроме того, прогоны сельскохозяйственных животных, в том числе через дорожные пути, должны осуществляться по специальным маршрутам, утвержденным органами местного самоуправления и строго под надзором владельцев. Однако не все фермеры соблюдают закон. Зачастую скот бесхозно пасется вдоль дорог, что создает опасность для автолюбителей.

Сотрудники полиции регулярно проводят профилактические беседы с населением на встречах, сходах, разъясняя о последствиях и ответственности за выпас домашних животных вблизи проезжей части. Несмотря на принимаемые меры, количество ДТП с участием животных не уменьшается.

Владельцы скота продолжают игнорировать и не выполнять свои прямые обязанности в части содержания, прогона и выпаса при постоянном надзоре, отмечается в сообщении пресс-службы МВД по Республике Алтай.

В связи с этим водителей призывают быть особо внимательными вблизи населенных пунктов, соблюдать скоростной режим, чтобы в случае возникновения такой опасности успеть принять меры экстренного торможения.

Помните, что вероятность наездов на животных увеличивается в темное время суток, а также в условиях тумана. Для снижения риска ДТП в таких случаях необходимо соблюдать безопасную скорость движения, а вблизи животных максимально снизить скорость или остановить транспортное средство.

МВД по Республике Алтай также в очередной раз обращается к владельцам домашнего скота с призывом не оставлять свой скот без присмотра.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

14 комментариев

  1. Народ и сельские администрации совсем развинтились… народ экономит на пастухах, а главам администраций начхать на работу с населением и вообще на работу. Главе республики тоже все фиолетово. А ведь в недалеком прошлом все было организовано…

  2. где дорожные знаки «осторожно, домашние животные»? земли вдоль дорого сх назначения, значит дорожники должы обезопасить проезд по дороге (установить ограждения и т.д.). И надо туристов ограничивать — проезд по землям сх-назначения, и т.д. — они тоже как домашний скот броодят везде и топчут покосы у людей. Кто их будет регулировать?

  3. Хозяевам скота фиолетово на то, где их скот пасётся. Пока не будут штрафы реально откусывать хорошую сумму от семейного бюджета, толку от этого не будет. В некоторых регионах РФ есть штраф стоянки для свободно гуляющего скота. Уже давно было пора перенять этот опыт.

    В Приволжском районе Астраханской области крупный рогатый скот без опознавательных знаков (то есть небиркованный) стали отправлять на штрафстоянки.

    Бродячие коровы, которые без какого-либо присмотра ходят внутри населенных пунктов и вдоль дорог, создавая угрозу жизни и безопасности людей – бич Астраханской области. Не единичны случаи, когда основным виновником дорожно-транспортного происшествия становилось именно животное, оказавшееся на трассе. Как правило, такие бурёнки не стоят на учете у ветеринарной службы и не пробиркованы.

    Вчера в Приволжском районе был проведён рейд по выявлению таких животных, пишет «

    Приволжская газета». В состав административной комиссии вошли специалисты районной администрации, управления сельского хозяйства, ветеринарной службы, администрации Началовского сельсовета и сотрудников полиции.
    Членами комиссии в районе посёлка Ивановский были обнаружены три коровы без каких-либо опознавательных бирок. Животных перевезли на специальную штрафстоянку, расположенную в селе Началово.

    «При отлове, транспортировке и выгрузке коров ни одно животное не пострадало. Был произведен клинический осмотр», — отметили члены административной комиссии.

    По словам начальника управления сельского хозяйства Приволжского района Аймухана Альжанова, животные пробудут на штрафстоянке до тех пор, пока не появятся их владельцы. В рамках действующего законодательства им придется заплатить штраф.

    «Если в течение 6 месяцев хозяева не придут за своими животными, коров передадут в муниципальную собственность. Мы призываем владельцев крупного рогатого скота обязательно бирковать и вакцинировать животных, ставить их на учёт в ветеринарной службе и сельской администрации. Тем более в Приволжском районе действует муниципальная программа, призванная помочь владельцам при бирковании и вакцинации животных», — отметил Аймухан Альжанов.

    Администрация Приволжского района приняла решение в выплате компенсаций в размере 100% жителям, ведущим личное подсобное хозяйство, на вакцинацию и биркование крупного рогатого скота. Поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории муниципального образования «Приволжский район», была предусмотрена по инициативе главы района Дмитрия Мазаева.

    Проблемой безнадзорного скота в Карачаево-Черкесии озаботились в 2014 году. Республиканский парламент принял закон, в котором были установлены штрафы за нарушение требований по выпасу и прогону скота вне пастбищ, а также за создание аварийной ситуации на дорогах — от 500 до 50 тыс. рублей.
    Если владельца установить не удаётся, животное отгоняют в пункт временного содержания. Первую такую штрафстоянку в республике открыли летом 2017 года в станице Преградной Урупского района. Отловом с 8.00 до 17.00 занимаются сотрудники предприятия по благоустройству. Загон рассчитан на 10 голов. Животных там кормят и поят. Услуги не бесплатные. Владельцу, когда он появится, придётся их оплатить.

    «Аренда участка, зарплата работникам загона, содержание и биркование — всё это траты. За сутки, проведённые животным на «штрафстоянке», владельцу нужно заплатить 2547 рублей. Плюс штраф за административное правонарушение»

    За год администрация населённого пункта, в котором всего насчитывается 1275 голов крупного рогатого скота, составила около 40 протоколов.
    Этим летом загон на 30 голов появился и в Карачаевске. Содержание и охрана одного животного здесь обходятся в 810 рублей в сутки. Со всеми сопутствующими расходами владельцу, чтобы забрать корову или лошадь, приходится заплатить 4482 рубля.

    «За порядком следят несколько сотрудников МУП «Зеленстрой». В первые месяцы работы «стоянки» животные сюда попадали почти каждый день. После предупреждений и штрафов бесхозных коров и лошадей стало намного меньше. Загон чаще пустует», — пояснил заммэра округа Азрет Караев

    • Вот так же надо с владельцами собак, коз и другой крупной живности, а особенно с владельцами бродячих собак- зоошизой.

  4. Когда то давным давно, люди занимались скотоводством и прокладывали автодорогу Чуйский тракт, ведь благодаря именно жителям которые проживают вдоль дороги и появились автодороги.

    Кто бы решил построить дорогу, например в безлюдных местах где нет скотины… Или как в Китае дороги построены на опорах где скот и дикие животные свободно без препятствия гуляют.

    Ведь животным диким или домашним этого не понять.
    А люди должны думать головой….

    Вот я например проезжая весь онгудайский район еду внимательно, смотрю по сторонам…

  5. Домашние животные , это как малые дети .За ними уход нужен .Каждый день и каждую минуту .Отношение к животным , в Республике ,вообще удивляет .Предлагаю — всех животных , с трассы ,грузить в фуру И вести на мясо .Повсеместно .Иначе — никак .еспубликиЭто тоже самое , как работают эвакуаторы , для авто вставшее под знак «Стоянка запрещена «.И кто не даёт , депутатам Республики ,издать такой закон .»Корова на трассе — ничья «.

    • Ну да. Всех на мясо- собак, кошек, ежиков. Алкашей спящих на трассе тоже на мясо? Ну а чо? Чем они лучше животных?

    • Фермерское Поголовье сельхозживотных теперь больше чем в советское время,везде сельхозугодье загорожены фермерам или частниками, единичным живностям простых сельчан пастись негде

  6. В камне на оби владельцы крс прогоняя скот,загаживают фекалиями животных придомовые территории,тротуары,где дети идут школу,на замечания матерятся,администрация каменского района игнорирует обращения гражданнужно принимать законы для таких владельцев крс

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...