Попытка вывоза крупной партии «золотого корня» пресечена на Алтае
Фото: Пограничное управление УФСБ по РА.

Попытка вывоза крупной партии «золотого корня» пресечена на Алтае

10 августа 2022 года, 12:43
0

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай во взаимодействии с Алтайской таможней выявили и пресекли попытку вывоза крупной партии «родиолы розовой». Это растение, известное также как «золотой корень», внесено Внесенной в Красную книгу России.

Свыше 8 тонн «золотого корня» изъято в складских помещениях в Бийском районе Алтайского края. Партия краснокнижного растения предназначалась для отправки за рубеж. Оценочная стоимость выявленного груза составляет свыше 19 млн рублей.

Лица, причастные к противоправной деятельности, утверждают, что лекарственное растение является искусственно выращенным на арендованных участках в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Однако биолого-ботаническая экспертиза установила, что изъятое растение было добыто в естественной природной среде.

Сотрудники органов дознания Пограничного управления проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...