Директор Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина Римма Еркинова приняла участие во всероссийском форуме «Музейные маршруты России», проходившем в Кемерово 4-5 августа.

Мероприятие проводилось Министерством культуры России и правительством Кемеровской области. Участники форума обсуждали, как привлечь внимание туристов к уникальному культурно-историческому наследию, создать новые маршруты и увеличить туристический поток в музеи.

На совещании Римма Еркинова отметила, что стремление увеличить турпотоки имеет и обратную сторону – усиливается антропогенная нагрузка на памятники природы и археологии. «Нередко истирается поверхность изваяний и наскальных рисунков, так как экскурсанты и туристы трогают их руками, процарапывают и наносят надписи. В конечном итоге это приводит к разрушению как отдельных элементов, так и всего памятника в целом», – сказала она.

В этой связи она назвала необходимыми меры по ограничению доступа туристов в отдельные зоны памятников, по организации фиксированного перемещения небольших групп по обустроенным трекам.

Она добавила, что особое внимание стоит уделять повышению подготовки гидов и экскурсоводов на туристических маршрутах. Не владеющие достоверной информацией гиды формируют лжеисторию и псевдомифологизацию древней и средневековой истории Горного Алтая. Очень часто исторические факты подменяются абсолютными выдумками, вольными трактовками, далекими от фактов. После этого при посещении Национального музея Республики Алтай многие туристы заново знакомятся с историей и культурой Горного Алтая, цитирует директора пресс-служба Национального музея.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

14 комментариев

  1. Уже горный Алтай не защитить…

    Столько бабла государство выделяет на «развитие» туризма, а получается полный п….

    Когда в России что то доброе хорошее было, все своровали, откопали…

    Пока Россия полностью азиатской не станет так и будет…

    Это русский менталитет-варворовское отношение к природе.
    Посмотрите в Японию, Китай, Корею Монголию…там туристы по одной дорожке ходят…

    • Причём тут менталитет? Люди одинаковые везде, и если там не наказывали бы большими штрафами, то свинячили бы во всю. Нужно устанавливать правила, а не пускать всё на самотёк. А в вашем посте. я смотрю, наезд именно на русских. Это русские оказывается варвары?

      • Почему когда про русского пишут где нибудь сразу ассоциируется нация.)))
        Нету РУССКОЙ нации, есть менталитет…

        • Есть русская нация! Как бы кому-то ни хотелось. Именно на территории Роси. А кому хочется, тот может и в Японию, и в Корею валить.
          Безответственность любую нацию не красит. Ответственность не надо ни на кого перекладывать. Она всегда остаётся. Каждому необходимо вспомнить об ответственности перед своим собственным Родом за то, что останется потомкам. Тем более коренным народам этой территории.

        • Ничего, у нас страна в данный момент увеличивается , больше становится , уничтожай, порти, памятники своей же истории, их на всех хватит! Как говорится -У семи нянек дитя без глазу!

    • Люди с низким интеллектом во всех своих бедах всегда винят представителей другой нации, чаще всего русской. Это давно замечено и очень печально.

  2. Совершенно верно сказала Еркинова. Поток туристов, а часть из них невоспитанные варвары , остановить невозможно. Более того поток будет только увеличиваться. Значит нужно руководству РА принять срочные меры, Принять Закон по сохранению Природы, по особо важным объектам нужно усиление, ужесточение в отношении нарушителей. Но и самим, не только за ними мусор собирать , но и ограничить путем заграждений доступ, » откалывания» кусочков от памятников на память. Гиды вообще отдельная история, пусть заключат договора. с теми гидами, кто прошел спецзанятия. курсы, подготовку и имеет документы на право быть гидом на данной территории. Невыносимо смотреть на этот шабаш одуревших » путешественников»

  3. Вредит. Минными полями сакральные места огородить надо.
    Капля камень точит. Так и ботинки туристов.
    Как тараканы

  4. Чукчи хотели независимости им это предоставили. Творите, развивайте, созидайте, любите малую Родину, прошло тридцать лет… А.С.Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке.

  5. Мое мнение везде нужно ставить бамеры ,чтобы гости читали и понимали где они находятся и гидам нжно иметь документы об их деятельности и правда иногда такую пургу несут стыдно становится.

  6. Римма Михайловна, забирайте Калбак-Таш на баланс музея, делайте филиал музей ! Иначе этот памятник действительно исчезнет. Эмоций много, а должностные лица, обязанные создать комплекс сохранения археологического наследия, проявляют активность только во время получения месячной зарплаты.

  7. И опять же, понимания проблемы ноль даже у людей, занимающих руководящие посты. Проблема не в большом турпотоке, это благо и деньги, проблема в неправильной его организации. Сейчас эти орды реально лезут везде, так создайте строгие правила и заставьте их соблюдать. И приезжих, и местных.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...