Спортсмен из Омска переплыл пять ледяных озер в Республике Алтай

Спортсмен из Омска переплыл пять ледяных озер в Республике Алтай

9 августа 2022 года, 17:41
4

Профессиональный пловец из Омска Антон Московенко пересек пять ледяных озер в Республике Алтай. Напомним, таким образом спортсмен решил помочь детям из омского хосписа «Дом радужного детства».

Благотворительный центр «Радуга» назвал свершение пловца «историческим событием в мире марафонского плавания на открытой воде».

Как сообщали «Новости Горного Алтая», стартовал Антон с Телецкого озера – от мыса Куван до залива Камга в районе поселка Яйлю.

Спустя несколько дней спортсмен переплыл озера Узункель и Чейбеккёль в Улаганском районе, а затем Мультинское и Кучерлинское озера в Усть-Коксинском районе.

Конечно, было тяжело. Во-первых, вода очень холодная, средняя температура составляет всего 10-12 градусов. Меняющаяся погода, ветер, волны. Угроза жизни в таком заплыве — не просто слова, отмечается в сообщении благотворительного центра «Радуга». Никаких происшествий, к счастью, на дистанции не произошло. «Путешествие Антон совершал в свободное от тренерской деятельности время, в свой личный отпуск. Между заплывами спортсмен останавливался на базах или, если позволяла погода, в палатках. Но, самое главное, во время экстремального путешествия молодой человек очень много рассказывал про «Радугу», про хоспис «Дом радужного детства», раздавал нашу газету, делился в социальных сетях своими мыслями, ощущениями».

Антон Московенко закончил в 2007 году Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, кафедра «плавание». Работает тренером Спортивной школы олимпийского резерва в Омске, ему присвоена высшая квалификационная категория.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. НГА вам заплатили за рекламу? Объясните пожалуйста какой бонус появился у детей инвалидов из РА от этих заплывов. По Иртышу плыл бы против течения в Казахстан до Павлодара. Тепло ни каких гидрокостюмов, моторных лодок.
    Ящемской нет на него!

  2. Дети то от этих заплывов что нибудь кроме морального получили? Что то умалчивается.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...