Названы лауреаты государственной премии имени Чорос-Гуркина
Фото: Алексей Майоров.

Названы лауреаты государственной премии имени Чорос-Гуркина

9 августа 2022 года, 12:02
10

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин подписал указ о присуждении Государственной премии Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина в области литературы и искусства.

В 2022 году премию получат:

  • Республиканская газета «Алтайдын Чолмоны» (главный редактор Светлана Триянова) – за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, объективность в освещении событий в истории Республики Алтай, большой вклад в развитие региональной журналистики и в связи со 100-летием со дня основания газеты;
  • заслуженный деятель искусств Республики Алтай, кандидат искусствоведения Светлана Тарбанакова за многолетнюю творческую, общественную деятельность, популяризацию театрального искусства Республики Алтай и в связи с 75-летием со дня рождения.

Государственная премия имени Чорос-Гуркина вручается ежегодно двум лауреатам. Каждый из лауреатов получает 75 тысяч рублей.

Лауреатами прежних лет становились коллектив Национального музея, артист Александр Майманов, актриса Анна Балина, студия мальчиков «Алтай», сказители Альберт Калкин и Иван Шинжин, художественный руководитель «Сиберии» Евгений Мамаев, художники Анатолий Гурьянов, Владимир Чукуев и Сергей Дыков, режиссер Михаил Кулунаков, старший научный сотрудник Национального музея Сергей Киреев, руководитель Музея истории и культуры Уймонской долины Раиса Кучуганова, композитор Игорь Дмитриев, руководитель государственного оркестра Республики Алтай Владимир Кончев, писатели Кулер Тепуков, Николай Шатинов, Бронтой Бедюров, Сергей Торбоков, Таукен Яйтынов и другие.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Похоже достойные представители на присуждение премии закончились еще в первые годы, а сегодня они уже «высасываются из пальца».

  2. Поздравляем Светлану Николаевну с удостоенной премией! Молодец!!! Здоровья и дальнейших достижений!!!

  3. Все творческие люди уже награждены, надо перестать присуждать, лечь на дно и ждать.
    Когда появится достойнейший кандидат, ожить и присуждать премию. Очень торжественно и громко. Пусть творческие люди пока стараются, творят и ночами головой об стену бьются, рвут и сжигают свою писанину- романы, сценарии, стихи и нотные партитуры, пока не добьются алтайского шедевра.

  4. Обе Светланы и молодая, и умудренная опытом достойны награды! Поздравляю вас прекрасные дамы, желаю дальнейших творческих успехов! Во всяком случае считаю, что у обеих награда достойная, у них нет в руководстве республики родственников и протекционистов, в отличии того же Екеева К. — директора НИИ Алтаистики, который внезапно оказался лауреатом престижной премии, благодаря его жене.

    • Почему у обеих? В случае с » АЧ» — это» многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, объективность в освещении событий в истории Республики Алтай, большой вклад в развитие региональной журналистики и в связи со 100-летием со дня основания газеты». Это заслуга , в том числе, и бывших руководителей, многих ветеранов-журналистов и т.д.

  5. Амфибрахий, согласен, просто неловко выразился, коллектив газеты отмечающий свой 100 летний юбилей заслуживает высокой награды!

    • «Ей-ей, и почестей никаких не хочу. Оно, конечно, заманчиво, но пред добродетелью всё прах и суета».
      Н.В. Гоголь. Ревизор.

  6. Кстати, «Звезда Алтая» осталась в стороне. Почему так? Так же 100-летний юбилей , «многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, объективность в освещении событий в истории Республики Алтай, большой вклад в развитие региональной журналистики». Впрочем, все понятно…

    • Вот правда, почему журналистов в стороне оставляют? У нас много достойных, работающих за мизерную зарплату. Надо поднимать рейтинг этих специалистов, они формируют облик нашей республики.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...