Автопоезд «Здоровье» впервые будет работать в микрорайонах Горно-Алтайска

Автопоезд «Здоровье» впервые будет работать в микрорайонах Горно-Алтайска

8 августа 2022 года, 14:11
9

Автопоезд «Здоровье» в августе и сентябре будет работать в микрорайонах Горно-Алтайска по утвержденному графику. Жители города, не выезжая в поликлинику, смогут на месте пройти обследование, сдать анализы, сделать прививку от коронавируса, записаться на прием к специалистам или на расширенное обследование.

Передвижные мобильные бригады будут оборудованы электрокардиографом, спирографом (измеряет показатели легких), пульсоксиметрами (определяет насыщение крови кислородом), флюорографом, передвижным стоматологическим комплексом.

«Работа передвижной мобильной бригады позволит жителям микрорайонов пройти первый этап диспансеризации: сдать общий и биохимический анализ крови, пройти осмотр терапевта, акушерки, стоматолога, определить функциональное состояние лёгких и сердца, пройти флюорографию, измерить глазное давление.  При необходимости более углубленного обследования пациентам группы высокого риска выдадут талоны к профильным специалистам. Здесь же можно будет пройти вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19», – рассказала главный врач республиканской больницы Людмила Григоричева.

С собой нужно взять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также медицинский полис.

«Проект «Автопоезд «Здоровье» хорошо себя зарекомендовал в районах республики. Мы вышли с инициативой в Министерство здравоохранения Республики Алтай, попросили, чтобы специалисты посетили наши отдаленные от центра города микрорайоны, где этот проект также будет востребован. Мы совместно организовали данную работу, согласовали график и приглашаем всех прийти и проверить свое здоровье», – прокомментировала глава администрации города Ольга Сафронова.

photo_2022-08-08_09-02-08

Автопоезд «Здоровье» будет работать с 9:00 до 15:00 часов по следующему графику:

10-13 августа – микрорайон Афганцев, автопоезд расположится возле опорного пункта полиции (ул. Афганцев, 17/1).

17-20 августа – микрорайон Заимка, близ филиала гимназии №3 (ул. Каташа, 2).

24-27 августа – микрорайон Кучияк, территория у школы №8 (ул. Кучияк, 61).

31 августа – 3 сентября– пер.Технологический, автопоезд будет находиться возле бывшего общежития технологического техникума (пер. Технологический, 4).

7-9 сентября – микрорайон Поселок (Мелиорация), автопоезд разместится возле дома по ул. Барнаульской, 4.

Напомним, автопоезд «Здоровье» впервые начал работу в районах Республики Алтай в 2019 году по инициативе главы Республики Алтай Олега Хорохордина. Это было сделано для приближения первичной специализированной медицинской помощи за счет работы выездных бригад врачей-специалистов, проведения на местах осмотров, необходимых инструментальных, лабораторных исследований для постановки диагноза, определения тактики лечения и сокращения времени ожидания специализированной медицинской помощи.

Во время пандемии коронавируса работа автопоезда была приостановлена. Прошлой осенью, когда позволила эпидобстановка, он возобновил прием жителей. Медики работали на территории Кош-Агачского, Онгудайского, Турочакского и Шебалинского районов, они приняли более 4 тыс. человек, оказали около 7 тыс. медицинских услуг.

Жителей Горно-Алтайска приглашают выделить время и посетить автопоезд, чтобы проверить состояние своего здоровья.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Спасибо мадам Голиковой, за оптимизацию медицины. Сейчас поезда здоровья придумали…

    В результате «оптимизации», как подсчитали в 2017 году эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), на основании данных Росстата, в период с 2000 по 2015 год количество больниц в России уменьшилось в два раза — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс. Количество поликлиник за тот же период снизилось на 12,7% — до 18,6 тыс. учреждений. Специалисты тогда отмечали, что в случае сохранения таких темпов закрытия больниц (примерно 353 ежегодно) к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране упадёт до трех тысяч, то есть уровня Российской империи в 1913 году.

    • Смотри Славка, допишешься! Размотают тебя за фейки и дискредитацию Минздрава и Правительства в РФ, путем размещения в сети интернет недостоверных сведений и самое главное неправильных своих субъективных выводов по вопросам в которых ты не являешься специалистом.

      • Ох Володька, смотрю ты прям спец в этой сфере, языком почесать.
        Вице-премьер Татьяна Голикова прокомментировала проведение оптимизации в отрасли здравоохранения в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

        По ее словам, оптимизация была проведена «ужасно» во многих российских регионах и качество и доступность медицинских услуг в ее результате «резко ухудшились». Голикова отметила, что в таком выполнении оптимизации «виноваты все — и центр, и регионы». Сейчас необходимо исправлять сложившуюся ситуацию, отметила она.

        «Почему эта тема наиболее чувствительна — потому что с ней каждый день соприкасаются граждане всех наших возрастов, от ребенка до пожилого человека. И когда они не имеют возможности получить ту помощь, которая им необходима, конечно, кроме раздражения, с одной стороны, и, с другой стороны, развивающейся болезни они ничего взамен не получают», — отметила Голикова.

        Кроме того, вице-премьер сообщила, что после 10 января 2020 года все регионы страны должны представить свои программы модернизации первичного звена здравоохранения, а с 1 июля эти программы должны быть запущены. «Там всё — начиная от приведения в порядок зданий и сооружений, приобретения оборудования, обеспечения кадрами, автомобилями, прокладка доступных маршрутов, то есть это комплексная программа, которая должна ответить на сложившийся сегодня вызов отсутствия доступной и качественной медицинской помощи в малонаселенных, сельских населенных пунктах и так далее», — пояснила Голикова.

        Ранее, в начале ноября, Голикова уже сообщала о том, что, по ее мнению, оптимизацию здравоохранения во многих российских регионах «провели неудачно». Аналогичное мнение выразил вице-премьер Антон Силуанов. По его словам, отрасль нуждается в модернизации медучреждений, которые находятся в плохом, «если не сказать ужасном», состоянии.

        Реформу здравоохранения начали в 2010 году. Она предполагала оптимизацию расходов за счет закрытия неэффективных больниц и использование высокотехнологичных медучреждений. По оценке экспертов Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), в результате оптимизации с 2000-го по 2015 год в России в два раза сократилось число больниц — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс. Количество поликлиник уменьшилось на 12,7% — до 18,6 тыс. учреждений.

  2. Общественные приёмные, автопоезд «здоровье», август, сентябрь, выборы. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Люди с голубым медведем на лацканах пиджаков проходили углубленное медицинское обследование? КоАП РФ читали? Знают, что такое преждевременная предвыборная агитация?

  3. Может быть это и неплохое дело ихние автопоезда «здоровье». Одно только сразу режет глаз — такое бы казалось естественное действие как предоставление медицинских услуг населению, кстати гарантированных ст.41 Конституции РФ, в миг превращают в очередную рекламную компанию определенного круга лиц. Вот зачем на машине надпись «проект главы республики алтай»? Его задача обеспечить соблюдение Конституции на вверенной ему территории. Ну если вы не можете наладить нормальную работу стационарных медицинских учреждений и теперь поэтому оказываете медицинское обслуживание в газелях, ну не надо еще и это преподносить нам как какой-то прорыв и исключительную личную заслугу Хорохордина. А надпись «сильный алтай» это о чем? Это что эта организация, я правда не знаю есть таковая или нет, организовала такое экспресс-обслуживание, или выступила спонсором данного мероприятия. «Сильный алтай» мне помнится мелькало такое словосочетание когда были выборы Хорохордина. Сейчас это для чего?

    • А сейчас это выборы в горсовет, что не понятного то)))
      Видишь конечное число за 2 дня до выборов, а потом все, до следующего года когда будут в майме выбирать….

  4. Лучше организуйте нормальную работу больниц и поликлиник, тогда не прийдется по РАЙОНАМ ГОРОДА отправлять поездатые поезда. И ещё интересно пока врачи будут курсировать по районам, в поликлиннике кто будет работать?

  5. Автомобильный поезд состоит из тягача и прицепа
    Авторбус, Камаз и Газель — автоколонна
    Анализы, диагноз, шмурдяк — не здоровье

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...