Строительство школы №7 продолжается в Горно-Алтайске в рамках национального проекта «Образование». Строительство ведется по поручению президента России Владимира Путина, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Общая площадь застройки превышает 5 тыс. квадратных метров. Это будет трехэтажное здание, состоящее из нескольких блоков, в которых разместятся 30 классов и лабораторий, пищеблок, библиотека, актовый зал, спортзал с раздевалками. Рядом планируется построить стадион. Учиться здесь смогут 750 человек в одну смену. Объект возводится по улице Алтайской, 40 неподалеку от благоустроенной набережной реки Майма в Горно-Алтайске.

Строительно-монтажные работы на объекте начались в конце июня прошлого года. Было запланировано устройство фундамента на всех блоках и металлического каркаса. Получив дополнительное финансирование в этом году, строители приступили к указанным видам работ всех шести блоков здания, а также устройству металлического каркаса здания и кровли.

«В настоящее время выполнено устройство фундаментов всех блоков, армирование и установка опалубки лестничных клеток подвала блока А, заливка бетоном. Параллельно производится завоз необходимых строительных материалов – металлических конструкций каркаса здания школы. Ведется армирование наружных монолитных стен подвала блока А, установка металлических колонн данного блока. Учитывая дополнительные виды работ, на объекте увеличено число рабочих с 15 до 35 человек, на площадке работает техника», — рассказал заместитель министра Олег Сафир.

В Горно-Алтайске продолжается строительство школы №7

О важности строительства образовательного учреждения на 750 мест не раз говорил глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Руководитель региона регулярно проверяет ход строительства. Кроме этого, работы еженедельно контролирует руководство Минрегионразвития РА и администрации Горно-Алтайска при участии представителей подведомственного учреждения Управления капитального строительства Республики Алтай, подрядной организации.

«Эта школа очень важна для города, ее ждут и родители, и дети. Мы следим за качеством выполняемых работ. Рассматриваем варианты обеспечения транспортной доступности к новой школе, совместно с Союзом автопредпринимателей планируем организовать дополнительные автобусные маршруты по этому направлению», – отмечает глава городской администрации Ольга Сафронова.

В Горно-Алтайске продолжается строительство школы №7

Школа №7 – единственная в городе, где алтайскому языку детей учат по профильной программе. С 1991 года она размещается в арендуемом приспособленном помещении, сейчас здесь обучаются более 800 человек.

С вопросом о строительстве нового здания этой школы к президенту Владимиру Путину в 2019 году во время ежегодной пресс-конференции обратилась корреспондент республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны». Глава государства отметил важность развития алтайского языка и пообещал восстановить и сохранить данную школу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Сейчас в старом двухэтажном бараке обучается более 800 детей, в новой трехэтажной школе с несколькоми блоками, лабораториями и т.д. и т.п. смогут обучаться 750 детей. -50 детей минимум, но за то все с комфортом? Вот это я понимаю, забота!

  2. «Учитывая дополнительные виды работ, на объекте увеличено число рабочих с 15 до 35 человек, на площадке работает техника»
    то есть хотели просто забор поставить и табличку повесить, а потом узнали что прийдется и школу строить и позвали ещё народ и технику???

    • …Ежедневный взгляд на стройку: «помпезная» закладка первого кирпича — главный «каменщик» Карелин Сан Саныч — в апреле-21-го… Члены ГД и СФ РФ, Нечаев-Сафронова и иже с ними из городской администрации… Колоритный национальный художественный коллектив с красивыми танцами и музыкой… Потом тумбу с вмурованным в неё кирпичом убрали из глаз долой… Началась процедура замены грунта… завоз ПГС и ВГГ (валунно-галечный грунт) из русловой территории Катуни… К концу 21-го подушка была готова… С начала 22-го на площадке идут вялотекущие СМР… Обедают действительно 10-15 человек… Современная техника многоцелевого назначения мирно … простаивает… Очень оперативно были смонтированы металлические и завезены ж-бетонные конструкции для… мостового перехода в районе ТЦ Ткацкий через Улалушку (это можно только приветствовать: транспортная линия в район Гардинки-Кызыл-Озёка нужнее, чем здание строящего объекта… Сегодня на стройплощадке как «работали» человек12-15, так и не наблюдается усиления трудовыми ресурсами до 35 рабочих… В связи с изменениями в нормативных документах категории сейсмичности города, повторно был отдан проект на экспертизу… Монтажные работы приостановлены… К концу года в планах только возведение стеновых конструкций и крыши… Ни о какой сдаче школы в эксплуатацию в конце 2022 года, о чем декларативно заявляли господа народные избранники в апреле-21-го, речи не идёт… Отделочные работы — в 23-м; красная ленточка — перед 1 сентября 2023 года… Естественно — с участием депутатов-чиновников-муниципалов и… художественной самодеятельности! Прогрессивный китайский способ возведения аналогичных объектов «вложился» бы в… 8-10 месяцев (оценка профессионального строителя, стаж 32 года, руководителя строительной корпорации, г. Шанхай, Китай, моего давнего партнера; прилетал в гости в августе 2021 года…).

    • …На з/п даже денег не хватило бы… «МостоСторою» этот проект достался УЖЕ без 600 единиц российских рублей… Нужно сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО этой строительной организации, что согласились на этот подряд! Несколько раз город объявлял тендер на этот объект — НИКТО не брался за такой объем работ… «МостоСтрой» — давний подрядчик в РА, технически оснащенная специализированная строительная структура… Вот только целевые федеральные деньги куда-то исчезают из проектов еще ДО начала работ…

  3. Когда говорят про школу №7 почему то называют только имя Кудачиной, типа поехала, озвучила вопрос про школу, но, друзья, ее же отправил на эту встречу и надоумил высказать этот вопрос бывший редактор «Чолмонов» А. Кыйгасова?// почему отб этом не говорите

      • Известно, скорее всего, многим. Кыйгасова отправила Кудачину — плохая, приехала Кудачина звезданутой, про Кыйгасову словом не обмолвилась. Неблагодарная, Кыйгасова, как я понимаю, сделала добро ей.

        • Знают многие, но предпочитают молчать. Кудачину будут возносить еще и еще, ведь впереди еще и открытие школы. А про Кудачину…. «Неблагодарный никогда не придет на помощь». Петр Квятковский.

  4. …Отдельное огромное спасибо владельцу фото-коптера за прекрасноый снимок стройплощадки с высоты птичьего полета!

  5. УРА, наконец то началось строительство школы №7!!! Сколько лет стоит эта школа? столько же лет велись разговоры о необходимости строительства школы. Прошлое руководство, в т.ч. » хваленный» Облогин кроме бла- бла ничего не сделали. и Кудачина, тем более Кыйгасова вообще не при чем. После долгих мытарств , когда другие продвинули вопрос строительства школы, и знал об этом Президент, уже были подписаны все документы , то заготовленные вопрос -ответ были на публику, и для контроля сегодняшним рукойводителям. Деньги Москва, не смотря на сложности , строительство школ дает достаточно. Теперь нужен ежедневный контроль органов, чтобы ( по привычке. как с Манжерокским озером и т.д.) не воровали деньги и работа велась строго графика и проекта. Дай Бог, года через два дети будут учиться в добротной, современной школе! Бог в помощь!

  6. Ничего особенного, во все времена было так. Кто то рождает идеи, другие несут в массы, третьи готовят , четвертые делают саму тяжелую и грязную работу, а КТО -то режет красные ленточки, говорят пламенные речи и пьют шампанское! Важен конечный результат!

  7. Слава Богу,что начались работы по строительству и конец будет.Будем праздновать открытие школы.Дай то Бог!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...