Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН и Томского государственного университета опровергли теории зарубежных ученых об образовании гигантского водоворота при прорыве Чуйско-Курайского озера 12 тысяч лет назад, который якобы сформировал гигантские дюны в Горном Алтае, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание ТГУ «Геосферные исследования».

Чуйско-Курайское ледово-подпрудное озеро с ледовой плотиной располагалось в юго-восточной части Горного Алтая, отмечается в исследовании. Глубина озера составляла 657 м, объем воды – 753 тыс. куб. м, продолжительность наполнения озера – около 4,9 тыс. лет.

Согласно исследованию, около 12 тысяч лет назад из-за потепления начался постепенный размыв ледовой плотины. Истечение воды из озера происходило постепенно и под действием ветров сопровождалось формированием рельефа береговой зоны.

По мнению сибирских ученых, этот факт неопровержимо доказывает невозможность формирования высокоскоростного гигантского водоворота глубиной 400 м в Курайской котловине и образования на дне гряд (вытянутых холмов). За период существования озера на его дне формировались глинистые и песчаные отложения, покрывающие древний рельеф котловины, в том числе и грядово-ложбинные структуры.

Таким образом, формирование дюнного рельефа в Горном Алтае никак не связано с осушением озера, поскольку гряды образовались еще до формирования озера.

Как пояснил «Интерфаксу» профессор геоморфологии и эволюционной географии Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН Александр Поздняков, опровержение теорий немецких, американских и английских ученых имеет научно-методологическое, познавательное и прикладное значение – позволит в будущем прогнозировать развитие динамики сложных природных процессов.

2 комментариев

  1. Что то я не совсем понял. То писали что этот потоп был 100 000-150 000 лет назад, сейчас 12 000 лет. Кому верить? Первоначально озвучивали цифру в 25 000 лет назад и высоту волны в 500 м. . вы уж определитесь поточнее, и не пудрите людям мозги :)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...