Почему сельчане выбрасывают овечьи шкуры и шерсть?
Фото: ОНФ.

Почему сельчане выбрасывают овечьи шкуры и шерсть?

7 августа 2022 года, 10:00
15

Народный фронт занялся проблемой реализации и переработки овечьей шерсти на территории Республики Алтай: в ходе недавнего мониторинга несанкционированных свалок общественники увидели выброшенные овечьи шкуры и мешки, набитые шерстью. Чтобы разобраться в ситуации, эксперты движения решили напрямую пообщаться с представителями каждого звена – от животновода и производителя изделий из натуральной шерсти до специалистов Минсельхоза.

«Для нас было важно узнать, почему так происходит, куда, кому и по какой цене реализуется шерсть, насколько востребовано сырье в регионе. В Онгудайском районе в селе Курота мы посетили магазин готовой продукции, принадлежащий предприятию по переработке шерсти, и увидели, что спрос на натуральные изделия есть. На наших глазах новосибирцы купили теплый плед и сказали, что сюда они приезжают специально, чтобы купить товары у местных производителей», – отметила руководитель регионального исполкома Народного фронта в Республике Алтай Ольга Матросова.

Проанализировав полученную информацию, эксперты Народного фронта пришли к выводу, что основная доля овцеводческих хозяйств приходится на крестьянские и личные подсобные хозяйства. При этом мясное направление превалирует, поскольку производство шерсти малорентабельно. Вопросы животноводства, переработки, производства, сбыта и экспорта шерсти – звенья одной цепи. Для решения данных вопросов нужен комплексный подход.

«Энтузиастам своего дела не обойтись без государственной поддержки. Мы прекрасно понимаем, что не всегда у фермера, чабана или производителя сельхозпродукции есть возможность приехать в Горно-Алтайск, добраться до того же Бизнес-инкубатора, чтобы получить консультацию по тому или иному вопросу. Товары производителей готовой продукции случайно находят туристы и гости, путешествующие по республике. Сельскохозяйственный сектор, в частности вопросы животноводства, сбыта сырья, производства готовой продукции, а также государственная поддержка малого бизнеса тесно взаимосвязаны с развитием туризма», – заявила Матросова.

Эти и другие вопросы общественники вынесли на обсуждение с представителями Министерства сельского хозяйства Республики Алтай. В ходе рабочей встречи выяснилось, что региональные власти предпринимают определенные шаги для создания рынка сбыта, экспорта шерсти и оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям в рамках федеральных программ.

В то же время, уверены в ОНФ, необходимо свести воедино все имеющиеся меры государственной поддержки для сельхозпроизводителей, а также малого и среднего предпринимательства и выстроить работу по организации выездных встреч и консультаций животноводов, переработчиков и производителей. Соответствующее предложение направлено в Минсельхоз, Минэкономики и Бизнес-инкубатор.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. увидели,проснулись! как вы все далеки от народа! хотя на одной земле живем, под одним небом ходим вроде….
    проблема не решается десятилетиями, люди сжигают шерсть и пух давно, потому что не востребовано и стоит копейки.
    предвыборный пиар!

  2. Я живу в Горно-алтайске в районе каяса, пошла за грибами не далеко от дома и тоже обнаружила в лесу кучи с овечьими шкурами. У меня вопрос от куда?

  3. А я всё время езжу мимо так рапиаренного агропарка Амза. И то ли я не попадаю, то ли ночью там все дела происходят. Там царствует тишина и покой, никакого «муравейника» как обещали нам власть имущие. Может туда хоть орех скоро сдавать начнут? Ах, да, банер на Чуйском повесили, мол Путешествие начинается здесь Амза. Какое путешествие, ягод, дикоросов и воды что ли?

  4. Подстричь одну овечку 100 рублей
    С одной головы получаем 2 кг шерсти
    Продаем по 10 руб. кг имеем 20 рублей
    В итоге — 80 рублей + годовое содержание, корма, прививки, антигельминтики…и т.д.. Ветеринарам плати, налоги плати, топливо покупай, трактористу плати, зерно покупай..

  5. только не вздумайте «лицензировать» мало-мальские цеха по натуральному изделию: «начнут за здравие, а закончат за упокой». Сделайте условия получения субсидий проще и доступнее для обычных граждан, тогда все будут иметь возможность торговать излишками своего хозяйства…возьмите пример с Китая, а не с европы………..

  6. Дайте миллиард Полукарпу и его племяшу и они вам построят мегазавод по обработке снятых шкур. Куда опыт-то девать после успешного строительства «Хамсы».
    Только ни в коем случае не копируйте немецкий опыт. Во-первых, он негативен, а во вторых, разве на нем можно бюджет пилить?
    https://youtu.be/LMjpcVW68kw

    • Помнится завозили в Республику оборудование по переработке шерсти во времена Подкорытова. Потом ушлые дяди, приближенные к кормушке, вывезли его в Бийск и следы «затерялись».
      На территории бывшей «Алтайской долины» построен современный водозабор, мощные канализационно-очистные сооружения, пустуют помешения производственно-эксплуатационной базы. Рядом, в Майме современная солнечная электростанция, вырабатывающая несколько мегаватт. Опытные руководители, члены организованной партийной группы регионального отделения «Единой России», Чепкин, Ялбаков, Рябченко, Махалов, Мызин, Манзыров, Белеков, Цигулев, Волосовцева, постоянно в поиске путей решения проблем по переработке всех видов сырья.
      Вам Ольга нужно к этим творческим, неравнодушным лидерам напрямую обратиться, связать всё воедино. Вы на правильном пути. Побольше бы таких общественников, как Ольга Матросова и жить стало бы лучше, веселее.

      • Да, кстати, интересно, а что произошло такое, что переработка шерсти у Подкорытова А.Т. заглохла. Помнится Правительство РА выделяло финансовые средства для «Руно Алтекс». Я сам видел работающие станки в здании бывшей Ткацкой фабрики. Да, была проблема с тем, что на территории РА негде было создать мытьё шерсти — не было соотвествующих очистных сооружений. Потому и говорили, что шерсть надо мыть в Бийске, а дальнейшую переработку делать в Г-Алтайске.
        Неужали туда, в Бийск, и станки перетащили? Да, пусть бы и там работало наше предприятие на нашей шерсти, но что случилось в последствии?
        Экономика не была просчитана? Чёсаная шерсть не нашла сбыта, а на создание цехов по дальнейшей переработке до готовых изделий не было денег?
        Мытьё шерсти обошлось дороже рыночной цены самой шерсти после её чёски? И оборудование забрали за долги? Теряюсь в догадках.

    • Монголы продают шерсть и шкуры в Китай, те делают вещи и отправляют обратно в Монголию, которые монголы продают. Печально но это факт. Получается что только китайцам выгодно производить, остальные только торгуют, хотя могли бы производить сами

  7. Скупщики иногда ездят и дают 100р за шкуру барана и то если она идеальная, чуть порез- вообще не берут. Вот люди и не парятся

  8. Гора родила мышь. Бла-бла-бла: «…выстроить работу по организации выездных встреч и консультаций животноводов, переработчиков и производителей. Соответствующее предложение направлено в Минсельхоз, Минэкономики и Бизнес-инкубатор.»
    А на хрена (хрен — это овощ) козе баян — выездные встречи и консультации?
    Сами то не могли разобраться в чём дело? И понять, а потом сообщить, что необходимо сделать для исправления ситуации, без встреч и консультаций. Хотя бы так. Понятно же, что сами не в силах, не в праве и не в делах, для того, чтобы налаживать переработку. Но сделали хотя бы очевидные для всех, но действительно решающие проблему предложения.

    Так и вижу картину: приехали к животноводу и консультируют его как и что делать с шерстью и шкурами. Пошлёт он консультантов куда подальше.

    Примитивный пиар на имеющейся острой проблеме.

  9. Однако,это очередной популизм ,или ИМБУРДЕ (имитация бурной деятельности)партии власти в лице ОНФ.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...