Этнофестиваль «Алтай – колыбель тюрков» пройдет в Курае

Этнофестиваль «Алтай – колыбель тюрков» пройдет в Курае

4 августа 2022 года, 11:07
0

Межрайонный этнофестиваль «Алтай – колыбель тюрков», посвященный 100-летию Ойротской автономной области, пройдет 4-5 августа в рамках Международного Дня коренных народов мира в историко-культурном заповеднике «Межелик» в селе Курай Кош-Агачского района. Об этом сообщает Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай.

4 августа в течение дня состоится заезд гостей и участников фестиваля, в 20:00 начнется вечерняя программа «Костер дружбы».

5 августа предусмотрена основная программа, во многом перекликающаяся с программой праздника «Эл Ойын» – парад делегаций, фольклорный конкурс «Сохраним традиции предков», выставка-ярмарка «Наследие мастеров» («Устар энчизи»), конкурс «Национальное блюдо», мастер-классы, юмористический конкурс «Юморина» («Каткырма»), соревнования по национальным видам спорта (куреш, камчы, тебек, токпок чачары (метание булавы), скачки на верблюдах).

В 19:00 состоится торжественное закрытие фестиваля, награждение участников, концерт гостей, лучших творческих коллективов и исполнителей, мастеров искусств. Вечерняя программа завершится фейерверком.

Этнофестиваль проводится в целях сохранения и развития традиций коренных народов Республики Алтай, сохранения материального и нематериального культурного наследия, возрождения художественного ремесленничества коренного населения в современных условиях, а также создания условий для межнационального культурного обмена.

Организатор этнофестиваля – администрация Кош-Агачского района при поддержке Дома Дружбы народов.

Категория 6+.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...