Школы готовятся к новому учебному году

Школы готовятся к новому учебному году

4 августа 2022 года, 12:50
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел совещание, посвященное подготовке школ региона к новому учебному году, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Министр образования и науки Ольга Саврасова доложила, что подготовка школ началась еще в начале июня, завершиться она должна не позднее 15 августа. Созданы комиссии по оценке готовности подведомственных образовательных организаций с участием представителей территориальных подразделений Госпожнадзора, регионального управления Роспотребнадзора и Росгвардии.

Всего в республике насчитывается 246 образовательных организаций, подведомственных министерству, среди них детские сады, школы, колледжи и организации дополнительного образования. По последним данным, признаны готовыми к началу учебного года 115 организаций, среди которых 33 детских сада, 71 школа, 11 организаций допобразования. В остальных подготовка продолжается.

Министр уточнила, что с 3 по 15 августа пройдет основная приемка готовности школ. При этом к 1 сентября планируется завершение капремонта школ №5 и №10 в Горно-Алтайске и Кастахтинской школы в Усть-Коксинском районе. Работы в них проходят в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова рассказала, что все объекты образования города, кроме школ №5 и №10, уже прошли проверки и допущены к работе в новом учебном году. В объектах образования проводился текущий ремонт: заменялась электропроводка, сантехника, системы видеонаблюдения, светильники, проводились другие работы. Кроме этого, добавила она, при школе №4 и лицее №6 ведется обустройство спортивных площадок.

Министр культуры Ольга Антарадонова, министр здравоохранения Валерий Елыкомов и заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Евгений Сюремеев доложили о готовности к новому учебному году образовательных объектов культуры, здравоохранения и спорта.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков рассказал, что в регионе 100% объектов образования оборудованы выводом сигнала о срабатывании системы автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделений пожарной охраны. Он отметил, что на ряде объектов выявлены нарушения требований пожарной безопасности, которые должны быть устранены до 15 августа.

Олег Хорохордин обратил внимание глав муниципальных образований на все озвученные вопросы. Он подчеркнул, что работа по ремонту школ и устранению всех имеющихся замечаний должна быть завершена в максимально короткие сроки.

«Призываю вас взять на личный контроль вопрос подготовки школ к новому учебному году. Ремонтные работы необходимо завершить в установленные сроки. Вы несете за это персональную ответственность», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...