На Алтае вновь начался рост числа заражений коронавирусом
Иллюстрация: Envato Elements.

На Алтае вновь начался рост числа заражений коронавирусом

2 августа 2022 года, 10:45
4

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 1 августа провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба правительства. Он напомнил, что предыдущее заседание оперштаба проходило 30 мая. Два месяца штаб не собирался, поскольку ситуация с коронавирусом в Республике Алтай была стабильной.

«Заболеваемость вновь начала расти достаточно быстрыми темпами, и за минувшую неделю у нас выявлено 208 заболевших. Это рекордное количество за четыре месяца. Подъем заболеваемости наблюдается и в целом по России, и в мире. При этом по-прежнему преобладает штамм омикрон, при котором заболевание протекает в легкой форме», – сказал руководитель региона.

Всего с начала пандемии в регионе заболели 35 097 человек. Как сообщил министр здравоохранения Валерий Елыкомов, сейчас на стационарном лечении в медицинских организациях находится 24 человека, с бессимптомным и легким течением на амбулаторном лечении – 247 человек.

Медицинская помощь пациентам с коронавирусом в стационарных условиях оказывается в Центре по профилактике и борьбе со СПИД, а также в инфекционных отделениях районных больниц.

«Тяжелых случаев заболевания у нас не фиксируется, нет больных, нуждающихся в кислородной поддержке. На стационарном лечении находятся пациенты со средней степенью тяжести, которые помимо ковида страдают и другими сопутствующими заболеваниями. В случае ухудшения ситуации мы можем оперативно развернуть порядка 300 мест для больных с коронавирусом», – пояснил он.

По словам министра, для обеспечения амбулаторных больных лекарствами создан запас медикаментов на 2,5 месяца, который регулярно пополняется.

Главный санитарный врач региона Елена Кичинекова отметила, что по итогам недели наибольшее число заболеваний выявлено среди жителей возрастной группы 30-49 лет, на втором месте – возрастная категория 50-64 года, на третьем – 65 лет и старше. Доля детей (до 17 лет) в общей структуре заболеваемости составила 9,1%.

Эпидрасследования, которые проводят специалисты управления Роспотребнадзора по каждому случаю заболевания, показывают, что чаще всего люди заражаются дома, в общественных местах и на работе. При этом мониторинг выявленных заболевших коронавирусной инфекцией показывает, что все они либо не привиты, либо получили прививку более полугода назад.

Она отметила, что темпы вакцинации необходимо наращивать. Прежде всего, в организованных коллективах в учреждениях образования и сферы услуг. Обязательно соблюдение масочного режима персоналом в медицинских организациях.

«Болезнь протекает преимущественно в легкой форме, в связи с этим о введении серьезных ограничений и запретов речь пока не идет. Тем не менее санитарные врачи прогнозируют, что рост заболеваемости будет продолжаться. Поэтому необходимо принять меры по более активному проведению вакцинации и ревакцинации для поддержания коллективного иммунитета на должном уровне», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. «чаще всего люди заражаются дома, в общественных местах и на работе. »
    И что, не одного случая заражения в лесу или поле??? Странно ….

  2. интересно,как бессимптомников вычленяют,в больничку идешь (ползешь) в крайнем случае (высокая t, еще немного и пойдет процесс распадения на атомы)))(сужу по себе)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...