Вступил в неравный бой и спас боевых товарищей: подвиги офицера из Улагана в Херсонской области

1 августа 2022 года, 19:06
47

Командование 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады выступило с ходатайством о награждении гвардии капитана, командира парашютно-десантной роты парашютно-десантного батальона, уроженца села Улаган Республики Алтай Виталия Карабашева. Как говорится в документах, имеющихся в распоряжении «Новостей Горного Алтая», он особо отличился в боях у села Потемкино Херсонской области.

Виталий Карабашев

Так, 24 июня он со своим подразделением был направлен на помощь попавшему в окружение разведывательному взводу. Подразделение попало под шквальный артиллерийский и минометный огонь, однако продолжило продвижение к поставленной цели и, несмотря на численное и огневое превосходство противника, прорвало кольцо окружения. Попавшие в окружение десять разведчиков были выведены к своим. Среди тех, кого капитан Карабашев вынес с поля боя, был тяжело раненый старший лейтенант Александр Попов, впоследствии умерший от ран и посмертно получивший звание «Герой России». В тот же день подразделение Карабашева не допустило окружения еще одной группы во главе с командиром десантно-штурмового батальона, которого капитан Карабашев лично эвакуировал с поля боя.

Всю ночь и следующий день подразделение капитана Карабашева участвовало в штурме населенного пункта, который противник фактически превратил в крепость. Днем 26 июня начался седьмой по счету штурм поселка, в ходе которого нашим войскам удалось отбросить ВСУ с занимаемых позиций. Артиллерия противника мощным огнем пыталась помешать нашим подразделениям закрепиться на занятых позициях, а ВСУ постоянно предпринимало попытки окружить село. Благодаря усилиям наших войск эти попытки не увенчались успехом.

Как говорит сам капитан Карабашев, это был самый жестокий бой, в котором ему доводилось участвовать. Со своим подразделением он несколько дней штурмовал поселок, который обороняли кратно превосходящие силы противника численностью около 300 человек. «Не допустив потерь во вверенном ему подразделении, сохранив жизни бойцов, действовал грамотно и смело, неоднократно рисковал своей жизнью и приходил на помощь боевым товарищам», — говорится в документах.

Приводится еще один эпизод, характеризующий десантника с Алтая как храброго и самоотверженного воина и заботливого командира. Попаданием снаряда был уничтожен дом, в подвале которого находились наши военнослужащие. В результате взрыва был завален выход из подвала, и наши военные оказались в западне, при этом неподалеку от позиций ВСУ. Оценив обстановку, гвардии капитан Карабашев принял решение ночью отправиться на помощь товарищам. Чтобы пробраться незамеченным и не рисковать жизнями своих подчиненных, он решил действовать один. Добравшись до разрушенного строения, он помог выбраться из-под завалов восьмерым военнослужащим и вывел их к расположению бригады.

Кроме того, 1 июля в бою у села Ивановка Херсонской области гвардии капитану Карабашеву и его сослуживцам удалось в неравном бою выполнить поставленную цель и прорвать оборону противника.

47 комментариев

  1. «Вместе с тем необходимо учитывать и сильные стороны наступающего: он свободен в выборе места и времени нанесения ударов, у него инициатива и способность на главных направлениях (участках прорыва) создавать значительное превосходство в силах и средствах (превышающие 2-3-кратное), т.е. наступающий может превосходить обороняющиеся войска в 4-6 раз и более».

    • При равных технических условиях, в тактическом позиционном бою, для эффективного наступления, силы наступающего должны численно превосходить силы обороняющегося не менее чем в три раза.
      У американцев со ВМВ в наставлении указывается что в наступлении необходимо создавать 6-ти кратный численный перевес.
      В тактическом позиционном бою обороняющаяся сторона используют эшелонированную оборону, долговременные подготовленные укрепления, стабильную линию фронта, в обороне прикрыты левый и правый фланги не позволяющие наступающим частям противника применять обходные маневры.
      В современной войне, т.н. протяженных линий фронтов нет. Война маневренная.
      В докладе президента Академии военных наук генерала армии М.А. Гареева на конференции АВН, от 15.03.2022 г., сказано: «Никто не может объяснить, откуда это взялось, но в теории считалось и поныне считается, что для отражения наступления противника достаточно иметь в 2-3 раза меньше сил, чем для наступления», т.е. обороняющийся может отразить удар в 2-3 раза превосходящего противника. И что опыт войн не подтвердил это положение.
      Помните численность войск под командованием А.В. Суворова при штурме Измаила, и, численность обороняющего крепость турецкого гарнизона?

      Поздравляю Виталия Карабашева с днем ВДВ. Надеюсь уже майор, хотя быть капитаном и комбатом ПДБ — дорого стоит. В статье не увидел как Родина оценила заслуги комбата, присвоением внеочередного звания или награждением?

      • Почему-то вспомнилось: Остапа понесло!
        Ты что сказать хотел, Александр?
        Особенно улыбнуло про Суворова (да и про лизоблюда Гареева) … А кто считал соотношение сторон при штурме Измаила? Суворов в донесении?

        • ))) Специалист широкого профиля появился?! Ранее в другой теме Вы выступали специалистом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и вообще правоохранительных структур.
          Вы наверное выпускник Военной академии ГШ ВС РФ? Лично знакомы с Гареевым М.А., вы ветеран ВОВ, участник БД, чтобы иметь суждение о нем?
          Улыбнул изначально коммент Георгия Ионина, «Теория общевойскового боя» который теорию без обоснования привел, что хотел вероятно выразить сомнение о тактическом успехе группы капитана Карабашева действовавшей против превосходящих сил противника.
          Кстати, перед штурмом Измаила русские войска насчитывали 31 тыс. человек при 500 орудий. Количество турецкого гарнизона (военных, не гражданских) от 35 тыс. человек. Это упомянуто к соотношению сил в обороне и наступлении.
          ;-) Ведь еще год назад Вы были экспертом по вирусам, а теперь уже специалист по военному делу и борьбе с наркотиками, политолог и экономист. )))

        • Виноват, невнимательно изучил статью. Выполняя БЗ он уже был в звании капитана и на должности комроты. Командование ходатайствует о награждении капитана, иначе бы представляли к награде старлея.

          В общем, Виталию удачи, везения, здоровья!

  2. Отличный пример для подрастающей молодёжи. Всё в лучших традициях ВДВ — Никто кроме нас! Присоединяюсь к коментам выше. Слава герою!

  3. Жаль только, что Потемкино хохлы потом забрали обратно через несколько дней, и не отдают
    Надо их бить больше!!

  4. Молодец Виталий,гордимся своим земляком!!!Да хранит тебя бог герой!!Алтай јеристиҥ алкыжы једип,амыр-энчӱ јанып келигер уулдар!!!!

  5. Достоен ЗВЕЗДЫ ГЕРОЯ!!!
    СПАСИБО СОЛДАТУ ЗА ПРОЯВЛЕННЫЙ ГЕРОИЗМ И ЗА СПАСЕННЫЕ ЖИЗНИ СОЛДАТ!!!
    ГЛАВНОЕ — БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! И ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ ЖИВЫМИ И ЗДОРОВЫМИ!!!

  6. Молодец, братишка, настоящий защитник и воин! Дай бог здоровья тебе и твоим бойцам!!! С наступающим праздником Вас!!!

  7. Сначала в тексте черным по белому было написано, что представлен к награждению званием Герой России. Затем исчезают слова о Герое России и остаются только слова, что просто представлен к награждению. НГА — проясните, как на самом деле.

  8. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, Героя Советского Союза ИЛЬИ ЗАХАРОВИЧА ШУКЛИНА.
    Погиб в 1943 в с. Голая Долина под Славянском, где сегодня вновь идут самые жестокие бои.

  9. Виталя, молодец!!! Дай Бог тебе и всем бойцам сил, терпения и здоровья!!! Возвращайтесь домой живыми

  10. Из заметки следует, что парень штурмовал села в Херсонской области. Прошу обратить внимание ни в Луганской, ни в Донецкой, которые многие здесь воспринимают (по непонятным причинам) частью России, а в области в которой даже никто и не поднимал вопрос о самоопределении и не обращался с просьбой о защите от ВСУ. Встает вопрос кого там защищали или освобождали?

    • «Прошу обратить внимание ни в Луганской, ни в Донецкой, которые многие здесь воспринимают (по непонятным причинам) частью России»
      «18 июня 1778 года Екатериной II был подписан указ об основании крепости и верфи и уже 19 октября 1778 года были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон.» ©
      «Встает вопрос кого там защищали или освобождали?»
      Скоро узнаешь.

      • Какое отношение Российская империя имеет к нынешней РФ? Это совершенно разные государства, никак не связанные между собой.

            • не имеется, ты дебил с нарушенными причинно-следственными связями в мозгу, по существу с тобой говорить не о чем, только бить, кирзовым сапогом по морде.

      • Цитирую того, кто «Мимо крокодил»: ««18 июня 1778 года Екатериной II был подписан указ об основании крепости и верфи и уже 19 октября 1778 года были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон.» ©

        И этим ты оправдываешь захват Херсона в ходе СВО?
        А ты бы ещё посмотрел Указы и прочее по городу Верный, что сейчас Алма-Ата.
        Предлагаешь лезть ещё и в Казахстан?
        И Польша когда-то была в составе России. И Финляндия. И все бывшие средниазиатские республики в составе СССР.
        Не слишком ли широко шагнул? Не порвутся ли штаны?

        • «И этим ты оправдываешь захват Херсона в ходе СВО?»
          не захват, а освобождение.

          «А ты бы ещё посмотрел Указы и прочее по городу Верный, что сейчас Алма-Ата.»
          чего там смотреть, вот тебе копипаста из педивикии, которая для тебя и тебе подобным мерило правды и просвещения:
          «Верный (ныне — Алма-Ата, Алматы) — город, военное укрепление, основанное российским правительством 4 февраля (16 февраля) 1854 года. Вскоре разрослось и превратилось в крупную казачью станицу, куда активно прибывали поселенцы из центральных регионов России (Воронежской, Орловской, Курской губерний). В 1867 году Верный стал центром Семиреченской области.»
          Найди тут слово Казахстан.
          Вот тебе малахольному, краткая история Казахстана (для чайников):
          формироваться государство Казахстан в нынешнем его виде началось в 1730-е годы с присоединения Младшего жуза к Российской Империи, в 1820-1840-е годы присоединились Средний и Старший жузы. Современные границы Казахстана сформировались в СССР, в том числе и присоединением северных русских областей.
          Домашнее задание тебе — на территории какой империи, помимо Российской, расположено государство Казахстан?

          «Предлагаешь лезть ещё и в Казахстан?»
          не уймут своих нациков, не прекратят прессовать русских и рускоязычных, не уберут биолаборатории, не прекратят заигрывать с Западом и США, в том числе и с НАТО в военной области — получат СВО.
          Вот тебе лицо казахстанского, не казахского, а именно казахстанского нацизма — youtu.be/Cdq9oHUP2jQ

          Казахстан такое же искусственное государство как и Украина, как и остальные республики бывшего СССР, получили свою государственность только благодаря России и на российских же территориях.
          «И Польша когда-то была в составе России. И Финляндия.»
          совершенно верно, пусть помнят об этом, Финляндии вообще не было бы на карте Мира если бы не Россия (СССР).
          Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Финляндия, это то что касается западного направления. Юг — Армения, Грузия, Азербайджан, Киргизстан, Казахстан. Все эти государства, в их сегодняшних границах — создала Россия (СССР).
          И это лишь малая часть государств, к созданию которых приложила руку Россия.
          Ваши любимые США и те обязаны России своей государственностью.
          Так что учи Историю должным образом, приду — проверю.

          «Не порвутся ли штаны?»
          Не порвутся.
          Это вам, либерастам, достаточно России в пределах Московской области и чтобы всему «цивилизованному мировому сообществу» сапоги лизали.
          Нам — ымперцам, всю планету Земля подавай, чтобы над нашей Империей никогда не садилось Солнце.

  11. Я считаю, что героизм должен приветствоваться и поддерживаться не только грамотами и хвалебными речами, а помогать героям в мирной жизни: строить им дома, потому как многие вояки живут в настоящее время в арендованных квартирах- на это очень стыдно смотреть-они защищают наши жизни. Слава отважным людям во веки веков!

  12. Мужество и героизм неоспорим 7 раз штурмануть и вытащить своих боевых друзей это достоин ! Удачи тебе Виталий Петрович! Гордимся тобой! Возвращайся домой живым и невредимым!

  13. До слёз…..Пробирает …. Какой герой !!!!!дай бог тебе долгих лет жизни, процветания , благополучия , дорогой Виталий . Спасибо за все спасённые жизни…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...