«Единой Россией» и «Московским комсомольцем» объявлено о специальном информационном проекте «Капитальный ремонт школ». Интерактивная карта проекта позволит знакомиться с новостями, фото и видеорепортажами из школ, участвующих в проекте.

Вкладка «Моя идеальная школа» дает возможность детям сообщить о своем представлении о школе, в которой им хотелось бы учиться. Вкладка «Родительский контроль» предназначена для комментариев, которые там смогут оставлять родители, ученики и общественники, контролирующие капремонт и участвующие в приемке объектов. Проект предусматривает публикацию не только новостей о программе, но и экспертных мнений. А у всех желающие будет возможность написать, как идет капремонт школы, заполнив форму обратной связи.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, озвученным им в ходе пресс-конференции, посвященной старту информпроекта «Единой России», сегодня капитально ремонтируются 1650 школ. И они будут готовы к новому учебному году.

Все работы идут по плану, и они уложатся в сроки, поставленные президентом. Это будет сделано вне зависимости от санкций. За пять лет в стране капитально отремонтируют 7300 школ. На этот и следующий годы запланирован капремонт не менее трех тысяч школ. Главным образом, речь идет о сельских и поселковых школах, в которых давно не было ремонта. Каждой школе дополнительно выделят около 6,5 миллиона рублей, чтобы они могли закупить необходимое оборудование.

По словам координатора направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председателя Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, после того, как будет завершен капитальный ремонт школ, новые возможности получит и дополнительное образование. Каждая школа должна обзавестись театральными студиям и спортивными секциями.

Как сообщает сайт партии ER.RU, по данным координатора партпроекта «Новая школа», первого заместителя председателя Комитета Госдумы по просвещению Алены Аршиновой, особое внимание при капремонте школ уделят тому, чтобы в программу были вовлечены дети, родители, педагоги и депутаты от партии.

На федеральном уровне Общественная палата и «Единая Россия» создали штаб, который будет осуществлять общественный контроль за ходом программы.

В Республике Алтай в 2022 году капитально ремонтируются четыре школы: в селах Кастахта и Кызыл-Озёк, а также две школы в г. Горно-Алтайске.

003

В рамках модернизации школьной системы планируется выполнить не только капитальный ремонт школ, но и создать условия для антитеррористической защищённости, провести оснащение и переоборудование школ. В селе Кызыл-Озёк капитальный ремонт школы рассчитан на период с 2022 по 2023 год. Остальные три школы в сентябре текущего года примут детей в обновленных зданиях.  Депутаты и активисты партии проверяют ход работ — задача по контролю за строящимися объектами закреплена в народной программе партии «Единая Россия», которая и стала в 2021 году инициатором программы по капитальному ремонту школ.

«В Горно-Алтайске капитально ремонтируют школы № 5 и № 10. В этих учебных заведениях обучается более 500 детей. Сейчас работы выполнены на 60%. Все инженерные сети проведены, и сейчас идут внутренние отделочные работы, укладывают полы. Мы еженедельно в составе рабочей группы, в которую входят депутаты-единороссы Горно-Алтайского горсовета, педагоги школ, родители, проверяем ход работ», — рассказала глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...