Сахарный диабет II типа: симптомы, лечение, течение заболевания, причины

22 июля 2022 года, 21:35
0

Сахарный диабет 2 типа представляет собой достаточно распространенное заболевание, которым страдают пациенты с высоким содержанием сахара в крови. Раньше этот недуг встречался у людей старше 40 лет. Сейчас его нередко диагностируют и у молодых людей или девушек. Вы можете об этом почитать подробнее здесь, чтобы ознакомиться с основными причинами, признаками и симптомами болезни. Тем более, первые ее проявления могут быть вовсе не значительными. Своевременная диагностика позволит сделать лечение эффективным и результативным.

Описание заболевания

В отличие от других подобных заболеваний, диабет второго типа формирует невосприимчивость клеток к действию инсулина. Такой фактор называют инсулинорезистентностью. У здорового человека клетки пропускают глюкозу через мембрану, чего не удастся заметить у пациента, страдающего СД. Таким образом, у больного образуются дополнительные проблемы. Например, ткани не получают энергию, глюкоза в крови превышает норму, наблюдается неправильная работа печени и поджелудочной железы.

Ключевые причины и симптоматика

Несмотря на то, что сахарный диабет 2 типа возникает по определенным причинам, выявить их точно не удастся. Однако повышают риск образования недуга такие факторы:

  • генетическая предрасположенность;
  • ггормональные сбои;
  • гболезни инфекционного типа;
  • гнарушения метаболизма;
  • ггестационный диабет (беременных);
  • гнеправильное питание;
  • гожирение;
  • гстрессы;
  • гнарушение сна;
  • гнизкая физическая активность.

Обязательно нужно посетить врача и проконсультироваться по наличию данного заболевания при появлении первых симптомов. К ним относятся жажда, сухость в ротовой полости, слабость, сонливость, учащенное мочеиспускание, кожный зуд, медленное заживление ран, булимия. Дополнительными проблемами тут могут стать затуманенное и нечеткое зрение, онемение конечностей, повышение артериального давления, нарушение сердцебиения.

Способы лечения

Сейчас врачи и специалисты используются разные методы лечения сахарного диабета второго типа. Перед выбором способа учитывается стадия болезни, состояние пациента, наличие других патологий и хронических заболеваний. В некоторых случаях удается обойтись коррекцией образа жизни и рациона питания. Медик подберет препараты с учетом индивидуальных особенностей пациента. Рекомендациями для пациентов также становятся нормализация ночного сна, уменьшение количества сахара и продуктов с быстрыми углеводами, свежий воздух, спорт, плавание, спокойное состояние и отсутствие стрессов.

Загрузка...