Правда или обман? Как узнать реальную стоимость старых монет?

19 июля 2022 года, 23:12
0

numizmatik.ru

Задача продавца – сбыть товар подороже, а цель покупателя – приобрести подешевле. На этом законе, известном с давних времен, держится вся экономика. Актуален он и для области нумизматики, где коллекционеры хотели бы продать свои раритеты по высокой цене, а покупатели – «сбить стоимость».

От чего зависит цена монет и как ее узнать?

Чтобы сделка была выгодной, необходимо узнать стоимость старых монет. Она зависит от ряда факторов (были случаи, когда приходят люди с «древними артефактами», выкопанными из кладов, но из-за состояния неразличимыми, требуя хорошую цену). Цена рублей / долларов / евро и других зависит от нескольких особенностей:

  1. Состояние монеты. Идеально, если это UNC (изделия только-только вышли из МД, не попали в обращение, не имеют никаких дефектов и визуальных проблем). Но на деле подобные экземпляры найти не так просто, особенно в старых коллекциях. Для монет, которые хорошо хранились, но из-за неизбежного воздействия среды образовали патину, используют термин «кабинетные». Они ценятся достаточно высоко. Минимальную цену предлагают для экземпляров в состоянии «Poor». Данная градация означает, что на аверсе / реверсе / гурте едва можно распознать признаки оригинальной монеты.
  2. Тиражи выпуска и массовость. На последний фактор влияют не только объемы чеканки (к примеру, в истории государств известны случаи, когда выпущенные массовыми тиражами монеты централизованно изымались из оборота и отправлялись на переплавку). Редкость – едва ли не главный фактор, влияющие на стоимость старых монет Российской империи, Советского Союза, Соединенных Штатов Америки.
  3. Материал изготовления. Дороже ценятся экземпляры из драгоценных металлов (серебро, платина, золото). Но в каждой ситуации необходимо изучать изделия индивидуально. К примеру, известны случаи, когда сибирская медная монета Екатерины Второй стоила больше современных серебряных.
  4. Спрос на нумизматическом рынке. Как и на любом другом рынке, на стоимость влияет спрос: чем более популярна монета, тем выше ее цена. Традиционно среди коллекционеров востребованы монеты, посвященные спорту, животным из Красной книги, выдающимся личностям и архитектурным комплексам.

Как узнать стоимость старых монет?

Каталоги (Узденников, Биткин) – один из способов «прицениться» к монете и узнать ее приблизительную стоимость. Но есть нюансы: важно разбираться в нумизматике, годах чеканки, особенностях производства.

Самый простой способ узнать стоимость старых монет, которые достались в подарок или по наследству, — обратиться к профессиональным оценщикам. Это эксперты, которые знают все и даже больше о нумизматике. Они называют объективную цену, которую можно получить за конкретный экземпляр в сложившихся экономических условиях. При этом нет риска оказаться обманутым (как со стороны продавца, так и со стороны покупателя).

Загрузка...