Власти Турции ограничили количество желающих получить ВНЖ

18 июля 2022 года, 22:19
0

Турецкие власти в последние время страдают от наплыва мигрантов из стран Ближнего Востока, Средней Азии и постсоветского пространства – благо в Турции довольно легко получить вид на жительство. Приток иностранцев вкупе с ростом инфляции, безработицей породил серьезное недовольство местного населения, поэтому правительство решило чуть прикрыть распахнутые настежь «ворота».

Наибольшие изменения коснулись программы так называемого туристического ВНЖ, которое до ограничений можно было оформить, просто арендовав или купив жилье. По нему можно было легально находиться в стране до года, но нельзя было работать или претендовать на гражданство.

Начиная с 1 июля 2022 года правительство полностью закрыло возможность получения вида на жительство для тех, кто снимает жилье. Для покупателей же ограничили круг мест, где покупка квартиры или дома дает основания для его оформления. В списке «запрещенных» мест оказались многие популярные районы на курортах Анталии и Алании, а также некоторые районы в Стамбуле – приобретение жилья здесь больше не является основанием для получения туристического ВНЖ.

Также раньше можно было получить вид на жительство, инвестируя в недвижимость в целях дальнейшей натурализации (Kısa Dönem İkamet İzni). При этом отсутствовал минимальный порог для инвестиций. Теперь для подачи документов на ВНЖ в покупку жилья надо вложить минимум 50 000 евро – если объект расположен в небольшом поселении, или 75 000 евро – в крупном городе или курорте. При этом речь идет о кадастровой стоимости, которая, как правило, существенно ниже рыночной.

Таким образом власти планируют существенно сократить количество обладателей вида на жительство среди иностранных покупателей жилья в стране. В тоже время турецкие власти оставляет другие возможности получения ВНЖ (о других способах получения ВНЖ в Турции можно прочитать на сайте Lifeoverseas.ru)

Риелторы ожидают серьезного изменения на рынке курортной недвижимости Турции, перераспределения спроса, а также корректировки цен: повышения стоимости в разрешенных районах, и понижения в запрещенных, что в свою очередь может подстегнуть интерес со стороны тех, кто планирует приобретения жилья в инвестиционных целях.

Загрузка...