Заведующая детским лагерем «Манжерок» пойдет под суд из-за вспышки ковида
Иллюстрация: Envato Elements.

Заведующая детским лагерем «Манжерок» пойдет под суд из-за вспышки ковида

18 июля 2022 года, 14:08
8

Заведующая детским оздоровительным лагерем «Манжерок» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Уголовное дело было возбуждено в прошлом году после того, как в июле случилось массовое заражение коронавирусом детей, отдыхавших в оздоровительном лагере, и работников лагеря.

По данным следствия, в тот период в лагере «Манжерок», расположенном в селе Озерное, отдыхали 127 детей третьей смены и находилось 27 работников.

24 июля к врачу-педиатру районной больницы обратился ребенок с повышенной температурой тела, рвотой и головной болью. У него был выявлен COVID-19. Сотрудники Роспотребнадзора после этого обнаружили вирус еще у 23 детей и трех вожатых лагеря. Заболевшие дети и работники лагеря были направлены для лечения в медицинские организации по месту жительства, деятельность лагеря приостановлена, все дети переданы родителям, в строениях лагеря и на всей его территории проведена дезинфекция.

В ходе проведенной проверки был выявлен ряд нарушений, допущенных заведующей детским оздоровительным лагерем «Манжерок», которые способствовали распространению инфекции среди несовершеннолетних.

Выяснилось, что в течение всего периода третьей смены несколько воспитанников неоднократно обращались в медицинский пункт с жалобами на боли в животе, тошноту, рвоту и повышение температуры, однако обвиняемая не приняла должных мер по их изоляции, об этих случаях не сообщила в компетентные органы, в результате чего произошло массовое заболевание 26 человек новой коронавирусной инфекцией.

В ходе расследования уголовного дела проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий: допрошено свыше 50 свидетелей и потерпевших, среди которых 23 несовершеннолетних, проживающих в различных регионах страны, проведены выемки и осмотры документов, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Нашли стрелочника. Почему не судят руководителей организаций за корону у сотрудников Министерств и ведомств?

  2. По такому поводу нужно полстраны осудить. Слишком много развелось ретивых бездельников в погонах, ищут обоснование своей кипучей деятельности.

    • У них на ковид пцр сдавать в кабинетике 3 на 3 метра, тут же оплата, тут же выдача. И ничего, всем по…..сами себя не оштрафуют.

  3. Татьяна Ивановна Акимова, обвиняемая в уголовном деле? Она же заведующая ДОЛ Манжерок, а лагерь сам принадлежит директору Горно-Алтайского пед. колледжа

      • Не там роете Господа. американские биолаборатории — вот ответчик этой короны. А сколько потравлено людей, животных и птиц различными нашими государственными экспериментами, в том числе с прошлым опылением полей. Как наши отцы бегали за самолетами, сбрасывающими дуст не только на поля но и на их головы, который кстати не выводится из организма человека. Кто-нибудь за этот ответил?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...