Выставка племенных сельхозживотных прошла в Усть-Кане

Выставка племенных сельхозживотных прошла в Усть-Кане

10 июля 2022 года, 21:24
0

В рамках межрегионального праздника Эл Ойын в Усть-Канском районе прошла выставка племенных животных. В Республике Алтай 34 организации занимаются племенным животноводством по семи направлениям: мясное скотоводство, мараловодство, коневодство, овцеводство, козоводство, верблюдоводство, яководство.

На выставке 24 хозяйства представили около 50 племенных животных, среди них коровы, лошади, овцы, козы, яки, быки, маралы, верблюды. Гости выставки также смогли познакомиться с передовым опытом работы племенных хозяйств и с выпускаемой сельхозпродукцией, сообщает пресс-служба правительства.

На открытии выставки глава региона Олег Хорохордин отметил, что Республика Алтай является сельскохозяйственным субъектом, прежде всего, животноводческим. «У наших сельхозтоваропроизводителей давние традиции в разведении коз и овец, что позволило вывести уникальные породы, пригодные для выращивания именно в горной местности. Племенные козы и овцы хозяйств республики получают медали на всех выставках, в которых участвуют», – подчеркнул он.

Племенной скот играет важнейшую, ключевую роль для наращивания продуктивности и улучшения качества производимой продукции. «Сегодня это одно из важнейших направлений развития животноводства в регионе, без этого современное сельхозпроизводство просто невозможно. И эти направления мы будем поддерживать на государственном уровне. Горный Алтай получил официальный статус экостолицы России, эту планку мы обязаны поддерживать, чтобы продукция наших племенных хозяйств в полной мере соответствует этому», – сказал глава региона.

К участникам мероприятия обратился председатель Государственного Собрания Республики Алтай Артур Кохоев. Он отметил, что разведение сельскохозяйственных животных – традиционная отрасль народного хозяйства Горного Алтая с древних времен. «Отрадно, что такая выставка популяризирует данную отрасль, знакомит жителей и гостей нашего региона лучшими достижениями селекционной работы в области животноводства, а также привлекает потенциальных покупателей. Парламент республики обращает большое внимание на развитие племенного дела», – добавил спикер.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...