Штормовое предупреждение: в республике ожидаются сильные ливни и подъем воды в реках

Штормовое предупреждение: в республике ожидаются сильные ливни и подъем воды в реках

5 июля 2022 года, 17:48
0

По данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Республике Алтай 6 июля ожидаются дожди, местами сильные, ливни, грозы. Ветер усилится до 20-25 метров в секунду.

В связи с высокой среднесуточной температурой воздуха, интенсивным снеготаянием на высокогорных хребтах, прогнозируемыми осадками, можно ожидать подъема уровня воды на реках и озерах республики, предупреждает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай. Паводковая обстановка на низменных территориях в береговых зонах может ухудшиться в населенных пунктах, традиционно попадающих в зону подтопления.

Существует риск возникновения нарушений в работе систем энергоснабжения и жизнеобеспечения населения, подтопления паводковыми водами приусадебных участков и автодорог, размыва дорожного полотна, ограничения движения на автомобильных дорогах. Возможны сели и камнепады. По высокогорным районам возможен сход лавин.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях.

При усилении ветра по возможности переждите непогоду в капитальном строении. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями.

Туристическим группам и отдыхающим следует переждать непогоду в населенных пунктах.

Проживающим в зоне возможного подтопления паводковыми водами следует быть готовыми к возможному осложнению обстановки. Примите меры по защите имущества, следите за сообщениями в средствах массовой информации.

В случае необходимости звоните по телефонам 101, 112. Телефон доверия МЧС в Республике Алтай – 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...