В Республике Алтай идет масштабный ремонт Чуйского тракта
Фото: Упрдор «Алтай».

В Республике Алтай идет масштабный ремонт Чуйского тракта

6 июля 2022 года, 9:34
0

В этом году федеральные дорожники ремонтируют в Республике Алтай 113 километров трассы Р-256 «Чуйский тракт», 71 км планируется ввести в строй до конца осени. Основная часть работ выполняется на участках, проходящих вблизи популярных туристических достопримечательностей, отмечается в сообщении Упрдор «Алтай».

С опережением графика закончили ремонт участка в Онгудайском районе. 16-километровый участок от подножия перевала Чике-Таман до бома Кур-Кечу восстановили по технологии холодной регенерации, отремонтировали водопропускные трубы, установили новое барьерное ограждение, в населенном пункте Купчегень построили тротуары.

До конца года завершится ремонт 47-километрового участка, проходящего возле основных достопримечательностей Чуйского тракта (км 718 – км 765). Маршрут начинается за Чуй-Оозы, затем проходит возле парка петроглифов Калбак-Таш, Чуйского оленного камня, скалы Белый Бом и памятника Кольке Снегиреву, водопада Ширлак. Сейчас дорожники выполняют фрезерование существующего покрытия, устройство слоя основания из асфальтогранулобетонной смеси и нижнего слоя покрытия из асфальтобетона.

На подъезде к Телецкому озеру в завершающей стадии капитальный ремонт на участке от перевала Карасук до Паспаула. Продолжаются работы еще на двух объектах: от села Карасук и в районе Узлекского перевала. Здесь уже заменили 29 водопропускных труб, ведут работы по устройству конструктивных слоев дорожной одежды – по сути, дорогу приходится строить заново из-за ее неудовлетворительного состояния.

На этом же маршруте выполняют капитальный ремонт трех мостов: через реки Саразон, Ишпа и Турочак. Искусственные сооружения полностью разобрали, выполняют монтаж новых опор. На всех мостах движение идет по временным объездным путям. На участках ремонтов автодороги – в реверсивном режиме.

Кроме того, на основном направлении Чуйского тракта идет капитальный ремонт трех водопропускных труб и ремонт моста через реку Уландрык в Кош-Агачском районе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...