Республиканский турнир по городошному спорту прошел в Куладе
Фото: Максим Майчиков.

Республиканский турнир по городошному спорту прошел в Куладе

4 июля 2022 года, 9:25
1

Двадцать команд, из них семь женских, собрал республиканский турнир по городкам, посвященный памяти ветерана спорта Казака Койлюковича Майчикова, прошедший в селе Кулада Онгудайского района. Впервые на турнир, проводящийся несколько лет за исключением двух «ковидных», собралось такое количество команд и впервые в региональном городошном спорте – столько женских.

По итогам двух дней в женском зачете победу одержала команда Горно-Алтайска в составе Татьяны Акимовой, Аллы Себиргеевой и Алены Каташевой, в мужском – из села Амур Усть-Коксинского района (Виталий Кундин, Николай Бердюнов и Василий Плешков).

На вторых местах – Татьяна Кабина, Светлана Комарова и Ольга Капчакова из Амура; Александр Текушев, Сунер Клагашев, Батыр Яилгаков и Олег Кыбыев из Нижней Талды. Замкнули тройки призеров представители Нижней Талды Роза Яилгакова, Римма Кыбыева и Амат Кыбыев (парню пришлось дополнить женскую команду) и Шебалино – Валерий Шарапов, Андрей Киндиков, Валерий Казанцев и Василий Герасимов.

Лучшими игроками признаны Татьяна Акимова и Виталий Кундин.

Специальными призами оргкомитет турнира отметил хозяев соревнований Радика Чекурашева, Даниила Аилдашева, Александра Устюгова, Альберта и Суркуру Урчимаевых, Чейне Мамыеву и Светлану Чадаеву – они показали хорошую игру, но не попали в число призеров. Спецпризы учредили и сами куладинцы: семья Леонида Кемдикова для спортсменов из Усть-Канского района, Татьяна Барсукова – для команды из Нижней Талды.

Участники и судьи отметили отличную организацию турнира, замечательное состояние городошной площадки, оценили горячее питание и в целом гостеприимство хозяев соревнований.

Организаторы за помощь в проведении турнира выразили искреннюю благодарность Сюнер Ноновой, Керелу Кучинову, Гузель Бакчабаевой, Сурайе Мамыевой, Татьяне Сайдановой и другим жителям Кулады, а также родственникам К.К. Майчикова, Фонду имени В.Э. Кыдыева, Союзу писателей Республики Алтай и лично Бронтою Бедюрову, администрации Онгудайского района и главе Эдуарду Текенову.

Казак Койлюкович Майчиков родился 11 декабря 1947 года в Куладе Онгудайского района. Там же окончил школу. После службы в армии (Гродно, Белоруссия) вернулся на малую родину. Вся его трудовая деятельность была связана со спортом, много лет возглавлял Онгудайский районный комитет спорта. Награжден Почетным знаком РФ «За развитие физической культуры и спорта».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...