Глава республики теперь может избираться на должность сколько угодно раз
Фото: Александр Тырышкин.

Глава республики теперь может избираться на должность сколько угодно раз

24 июня 2022 года, 14:02
24

На сессии Госсобрания 23 июня депутаты приняли поправки в Конституцию Республики Алтай. Часть из них носят редакционный характер, они уточняют терминологию и приводят ее к «федеральному знаменателю».

Есть и политически принципиальные изменения, они связаны с деятельностью главы региона. Во-первых, исключено положение о том, что одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Соответствующее положение принято на федеральном уровне и теперь распространено на регион. Во-вторых, исключается возможность проведения голосования избирателей по отзыву высшего должностного лица, и у Госсобрания больше нет полномочий по назначению такого голосования.

Кроме того, прокурору Республики Алтай дано право вы ступать с законодательными инициативами по всем вопросам.

Также поправки уточнили разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

24 комментариев

  1. …А как генерал «умудрился» без малого три срока «отруководить» субъектом? При действующей Конституции РА???

  2. Не «федеральному», а «феодальному знаменателю».
    И — если можно избираться бессчетное число раз, то зачем тогда вообще избираться? Людей показухой смешить?
    Да все уже давно про вас всё знают.
    В таких креслах обычно сидят, пока ногами вперед не вынесут, или Президент не перебросит на более выгодное мероприятие. Не так что ли?

  3. короче «сторговались» с прокуратурой — если избиратели не могут отзывать, то зачем им голосовать? Ведь не смогут требовать обещания данное во время выборов…!! Тогда установите минимально необходимый процент избирателей учствующих на голосовании….. иначе смысл-то от «голосования» — получается голосовать будут только за обещания!!!???

  4. Не хватало нам еще одного вассала императора, да здраствует партия рабочих и крестьян. УРААА ТОВАРИЩИ! СОЮЗ 2.0

  5. Печально наблюдать как шаг за шагом рушатся демократические принципы заложенные ранее. Позор вам депутаты. Голосуете за все что спустят с верху. Позор!!!

    • Первая поправка в Конституцию РА имеет малую долю справедливости. Если толковый, разумный, желающий эффективно работать, руководитель, пусть хоть 10 сроков подряд управляет регионом, а вот по второй поправки много вопросов, смысла в ней вообще нет… Парламент должен иметь рычаги влияния на действия главы РА. Парламент должен иметь право на отстранение высшего должностного лица. Принципы правового государства никто не отменял!
      Александр Васильевич Бердников, такое ощущение, что имеет рычаги воздействия на Путина. Бердникова «закрышавали» от всех очевидных преступлениях, совершенных им и его группировкой за годы правления Республикой Алтай.
      Даже молчу про три срока подряд Бердникова, только вызывает недоумение. Если приняли местную Конституцию, соблюдайте её положения!!!

      • «…Принципы правового государства никто не отменял…» — ха-ха-ха! Розовые очки снимите :)))

      • Как гармонично в одной голове уживаются принципы правового государства и несменяемость власти…

    • Летом есть и другие дела, кроме как торчать на НГА и развлекать беседами либерастов.
      Сколько у вас в Германии Ангела Меркель была безвылазно у власти, 18 лет если не ошибаюсь? Если бы не нужен был «канцлер войны», то еще бы нас радовала старушка своим паркинсоном.
      Что не выходили и не протестовали? Так что сиди и не хрюкай, демократ my ass.
      Тупые бараны до сих пор думаете про какую-то демократию, нет её, забудьте, можете и дальше верить в эти игры — «демократия», «свобода слова», «выборы».
      Демократия — это власть демократов, иначе бы Байден не был президентом, на выборах из двух кандидатов, за которого проголосовали все кладбища США, если правильно помню самым старым его избирателем был пиндос 1800 года рождения.
      Гайки закрутили давно и во всем мире, зачем это делается я знаю, до вас все-равно не дойдет, продолжайте играть в «демократов» и «либералов», один хрен будет диктатура, причем без разницы в какой форме и имени чего.

      Что касается непосредственно темы статьи, если вам так интересно — спрашивайте с депутатов, всех, поименно, кто и как голосовал за эти поправки и чем мотивируют своё решение.

  6. Да уж, о времена о нравы! Что тут сказать, понятно одно, эта власть упырей едросовских, теперь будет всегда. Ведь справедливо было сказано! Не важно как голосуют, а важно как подсчитают!

  7. Сменяемость власти подразумевает и наступление ответственности за сделанное первым лицом во время его руководства субъектом. С учетом этого глава региона всегда будет вынужден принимать взвешенные и ответственные решения с оглядкой на последствия для него лично. Иначе после срока в кресле будет срок на нарах. А несменяемость приводит к безнаказанности и безответственности. Примером этому может служить деятельность сегодняшнего несменяемого руководителя страны.

  8. Депутаты — это слуги народа, они выражают волю своих избирателей при управлении государством посредством законотворчества.

    Вот и в этот раз депутаты чутко уловили социальный запрос на несменяемость власти на местах. Депутаты держат руку на пульсе, они знают чаяния людей.

    Подойдите к любому прохожему в городе, к любому жителю села, и спросите, поддерживаете ли вы отмену ограничений по сро́ку для главы региона, ну, чтобы он правил вечно?
    Люди сначала не поймут, о чём речь. А когда поймут, послушайте, что они скажут.

    Я с уважением отношусь лично к главе нашего региона, но данное изменение закона, считаю, вызовет напряжение в обществе.

    И даже война не спишет.

    • Когда ВОЗМОЖНОСТЬ по отзыву высшего должностного лица имеется, пусть даже она трудновыполнима, пусть такая возможность — только в теории, это цивилизованный путь решения проблемы.

      Когда такой возможности нет даже в теории, что вы предлагаете, если к руководителю региона появятся серьезные претензии? Русский бунт, бессмысленный и беспощадный?

        • Предлагаю расширить поправки и о том, что если чиновник любого уровня занимает должность более тридцати лет подряд, то за ним закрепляется право на передачу власти по наследству. Всех недовольных объявить экстремистами со всеми вытекающими последствиями.)))

  9. «исключено положение о том, что одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Соответствующее положение принято на федеральном уровне и теперь распространено на регион».
    ПРЕДЛАГАЮ НАЗНАЧАТЬ ГЛАВУ РЕСПУБЛИКИ ПОЖИЗНЕННО, А ВСЕ ВЫБОРЫ ОТМЕНИТЬ. СЭКОНОМЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ НАПРАВИТЬ НА НУЖДЫ НАРОДА.

  10. Править-то они могут пожизненно. Только кто сказал, что их Жизнь будет Долгой и Счастливой? Времена этой публики завершаются. Либеральная эпоха уходит…Ушлые Тупикины, Грудинины, Недельские, Рябченки и прочая, прочая это не соль земли российской и тем более алтайской.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...