Конструкционные особенности современных отопительных печей из металла

22 июня 2022 года, 20:03
0

Современный технический прогресс качественно изменил конструкции металлических дровяных печей, сделав их не только эстетически привлекательными, но и экономичными. Все отопительные печи сегодня имеют такую конструкцию, которая не дает большому количеству тепла уходить в дымоход.

Новации в стальных дровяных печах

Многие современные печи, использующиеся для отопления загородных домов, имеют защитный декоративный кожух, или корпус камеры окружают воздуховоды, не дающие поверхности накаляться так, чтобы люди или животные получали ожоги. Защитные кожухи принимают на себя экстремально жесткое тепловое излучение и при нагреве полностью отдают тепло в помещение.

Внедрение новых технологических решений в конструкции таких печей позволило существенно улучшить их работу. Основные изменения включают в себя следующие моменты:

  • можно регулировать поступление свежего воздуха в топку;
  • наличие над камерой сгорания нескольких перегородок не дает дымовым газам выходить из трубы, они сначала отдают все тепло, проходя внутри отопительного прибора несколько раз, а потом отводятся в воздух;
  • топки в стальных печах футеруют огнеупорным кирпичом, что продляет срок их службы;
  • есть дожигание пиролизных газов;
  • печки имеют варочные поверхности, изготовленные из стали или чугуна;
  • есть модели, в которых присутствуют специальные теплообменники, нагревающие воду для бытового использования;
  • в самых новых линейках представлены дровяные печи, которые могут вырабатывать электричество.

Из огромного количества моделей можно подобрать дровяные печи с различным функционалом, которые помогут экономично отапливать частный дом или баню дровами.

Виды металлических отопительных печей

Сегодня все виды отопительных печей из металла делят на две большие группы:

  • прямого сжигания, которые считаются классическими;
  • длительного горения, позволяющие экономно использовать твердое топливо.

Даже в классических моделях дрова не горят так быстро, как раньше, так как к ним ограничивается доступ кислорода, поэтому даже при использовании бюджетных моделей удается существенно экономить топливо и получать больше тепла за счет того, что выделяемые газы будут активно отдавать его металлическим стенкам печки.

В печах длительного горения при использовании твердого топлива КПД достигает 70%, так как основная часть выделяемого тепла остается в помещении, создавая комфортный температурный режим.

Загрузка...