«Родился в рубашке»: мужчина уцелел после удара молнии

«Родился в рубашке»: мужчина уцелел после удара молнии

20 июня 2022 года, 15:34
8

19 июня на номер 112 поступило сообщение, что в урочище Черлоюк в 15 километрах от населенного пункта Кастахта Усть-Коксинского района в жителя села Курунда ударил разряд молнии.

К месту происшествия немедленно направились сотрудники пожарной части села Усть-Кокса, а также медицинский работник. Поскольку до места происшествия было достаточно далеко, пожарные связались со своим коллегой, Ярославом Журавлевым, который в свободное от дежурных суток время находился на горе недалеко от места происшествия и мог быстрее мог добраться до пострадавшего.

Ярослав Журавлев оказался на месте происшествия первым, в это время на коне туда же подъехал пожарный Алексей Иркитов, который привез необходимые медикаменты. Мужчины оказали пострадавшему первую помощь.

Сельчанин пояснил, что пас в урочище овец, а когда началась гроза, решил укрыться под деревом. Через некоторое время рядом с ним ударила молния, и мужчина потерял сознание. Очнувшись, обнаружил, что конь, которого он держал за узду, мертв, а сам он не чувствует ног и не может самостоятельно передвигаться. Мужчина взял сотовый, позвонил сыну и сообщил о произошедшем.

Пострадавший все время находился в сознании, испытывал сильную боль. Местность, где он находился, горная, труднодоступная, на транспорте, даже повышенной проходимости, добраться туда было невозможно. В связи с этим для эвакуации пострадавшего был направлен вертолет в сопровождении медицинского работника.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, эвакуация прошла успешно. Мужчину доставили в Усть-Коксу и госпитализировали в районную больницу.

Можно сказать, мужчина «родился в рубашке», ведь удар молнии для человека обычно смертелен. Разряд молнии характеризуется большими токами, его температура доходит до 300 тысяч градусов, напоминает пресс-служба Управления ГОЧС и ПБ в Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

    • С детства не помните правила безопасности от поражения эл. током?
      Ранее в школах про это рассказывали.
      Пострадавший не чувствует ног, значит разряд прошел по земле через ноги.
      Через человека (проводника) проходит разряд (движение) — петля.
      Через ноги — наименее опасен, при движении разряда правая рука — левая, возможно существенное поражение, вплоть до остановки сердца.
      Думаю что конь в данном случае ничем не помог человеку (через обоих прошел разряд с земли), очень повезло…

    • Вот тоже интересна модель гаджета. Конь с копыт, человек в больничке, а телефону хоть бы хны.

  1. Очень часто после таких потрясений , связанные с природой, к примеру с молнией, возможны серьезные изменения со здоровьем. Иногда люди становятся ясновидящими.

    • Да в Битве экстрасенсов участвовал мужчина, он работал электриком всю жизнь и его ударило током сильно ,после этого он стал ясновидящим, нравился, хороший человек был, как бы не хаяли эту передачу, интересное шоу.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...