Объявлен сбор средств для восстановления ступы Боора-ламы
Фото: Солтой Тугудин.

Объявлен сбор средств для восстановления ступы Боора-ламы

20 июня 2022 года, 15:14
9

Местная религиозная организация буддистов «Ак Сюмер» распространила обращение с призывом оказать поддержку в восстановлении ступы, разрушенной недавно злоумышленником в Онгудайском районе Республики Алтай.

В 1996 году в живописном логу Ак-Кобы, что находится недалеко от села Боочи, по инициативе алтайских старейшин была построена буддийская Ступа в честь легендарного алтайского героя Боора-ламы, одного из инициаторов вхождения алтайцев в состав России.

Место строительства Ступы было выбрано неслучайно: согласно алтайским народным легендам, именно в логу Ак-Кобы жил и помогал людям Боор-лама, здесь же он провел последние дни перед новым перерождением. Ступа Боора-ламы являлась символом дружбы между народами, живущими в Республике Алтай, символом духовного возрождения и бережного отношения алтайцев к своей культуре и истории.

К сожалению, в середине мая 2022 года религиозный памятник был разрушен вандалами.

В настоящее время буддийской общиной Республики Алтай и всеми неравнодушными, независимо от национальности и вероисповедания, начат сбор средств для восстановления Ступы Боора-ламы. Все желающие могут внести свою лепту в дело восстановления святыни по указанным ниже реквизитам.

Да снизойдет благословение Благого Будды всем, кто поможет в этом добром деле!

Местная религиозная организация буддистов «Ак Сюмер» (Священная вершина) Онгудайского района Республики Алтай
Расчетный счет: 40703810202350000434
Банк: Горно-Алтайское отделение №8558 ПАО «Сбербанк»
БИК: 048405602
Кор. счёт: 30101810300000000602
ОГРН: 1190400003111
ИНН: 0400012890
КПП: 040001001
Назначение платежа: «Пожертвование»

Или на карту МИР СБЕРБАНК 2202 2002 5291 4328
Получатель: Солтой Нарынович Т.
Сообщение получателю: «Пожертвование».

Руководитель религиозной организации «Ак Сюмер» Солтой Тугудин
Телефон: +7 913 996-1398
Эл. почта: soltoy@mail.ru

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Ступа Боора-ламы являлась символом дружбы между народами, живущими в Республике Алтай

    смешно …

      • Боор Лама один из ярчайших религиозных, общественно-политических деятелей большого Алтая. Большая честь для нас его потомков что эта личность навеки связана с Горным Алтаем и Алтайским народом. Не одна диссертация будет о нем и его роли уверен.

        • Яндекс про «Боор Лама» вообще ничего не знает
          Давайте, пишите быстрей ваши диссертации
          Просвещайте тёмный народ

        • Вы, буддисты, задолбали всех со своими ступками! Вы уже как Свидетели Иегова стали, во все щели лезете! Вы добьётесь, что вас на государственном уровне запретят на территории Горного Алтая. Если вам нравится Будда, в Монголии и Бурятии их навалом, как приспичит, можете туда сгонять, мантры почитать…

          • Конституцией закреплена свобода вероисповедания и право человека на это, посему не надо «чемодан, вокзал…». До тех пор, пока они никому не навязывают, это нормально. А причинять вред — противозаконно.
            Хотя стоило бы принять закон о местах размещения религиозных объектах, проведении религиозных обрядов и прочей составляющей атрибутики, чтоб не на каждом углу, ведь, опять по Конституции РФ, Россия является светским государством. Хотя умников много — мол поклоняюсь природе и все и везде место для проведения обрядов и прочая…

  2. Боор бакшыныҥ кереезин орныктыратан иш эрчимдӱ барып јат. Јӧмӧлтӧ эдип турган ончо улуска јаан быйанымды айдып јадым. Керек мынай ла ары кӧндӱге барза, кӱскери јаҥы Субурганныҥ ачылтазын темдектерис, деп ижемји бар.
    База катап ончо болужып турган улуска акту быйан

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...