Песчаную косу на южном берегу Телецкого озера вернули в собственность государства
Фото: Mountain Altai.

Песчаную косу на южном берегу Телецкого озера вернули в собственность государства

20 июня 2022 года, 11:08
6

В Республике Алтай по иску прокурора в собственность государства возвращены земли, находящиеся в акватории Телецкого озера. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Ранее в прокуратуру Улаганского района поступило коллективное обращение о незаконном предоставлении администрацией Улаганского района земельного участка, находящегося в акватории Телецкого озера, частному лицу. Проверкой было установлено, что спорный земельный участок относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов, сформирован в границах акватории Телецкого озера, фактически состоит из песчаной косы, пересекающей водную гладь, и является единственным причалом на южном берегу озера.

Согласно Водному кодексу РФ, водные объекты находятся в федеральной собственности, следовательно, администрация муниципального образования неправомочна распоряжаться данным земельным участком.

Кроме того, прокурор установил факт предоставления участка в нарушение обязательной процедуры торгов. Информация о проведении аукциона администрацией района на соответствующих площадках не размещалась, в связи с чем прокурор обратился в суд с иском о признании договора аренды недействительным.

Решением Улаганского районного суда требования прокурора удовлетворены, однако суд второй инстанции данное решение отменил, отказав прокурору в удовлетворении иска. На основании кассационного представления прокурора республики Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение и возвратил дело на новое рассмотрение в Верховный Суд Республики Алтай. После повторного рассмотрения решение Улаганского районного суда оставлено без изменения, и оно вступило в законную силу.

Кроме того, прокуратурой республики в суд направлено исковое заявление с требованием о возвращении в собственность государства части земельного участка, налагающейся на акваторию Телецкого озера, в целях восстановления законных прав Российской Федерации на данные земли. Заявление находится на рассмотрении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

    • Совершенно случайно администрация в состоянии беспамятства впало в состоянии прострации и не осознавая отчёт в своих действиях произвела какие то действия в дальнейшем трактуемые как совершенные в противоречии законодательству. Сотрудники администрации честно указали, что не помнят о данном факте и обещали исправиться в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку не виноватые они!

  1. Когда же прокуроры вернут землю под «манжерокской пасекой, и снесут этот огромный позорный забор? Птицин много перед выборами наобещал, а толку = ноль. Ждём возвращения балабола в Родные пенаты, как он будет своим избирателям в глаза смотреть?

  2. Были в этом году 2023 на Алтае, проехав по Чулышманской долине, к берегу телецкого, уперлись в ЗАБОР С НАДПИСЬЮ ЧАСТНАЯ ТЕРРИТОРИЯ. Как берег Телецкого озера вдруг стал частным? За проезд взымают плату 500 рублей! Такого произвола ещё не видели. Коллективную жалобу отправим на имя президента. Объекты всемирного наследия не могут быть часными! Это просто наглость и самоуправство.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...