Медики получили госнаграды

Медики получили госнаграды

19 июня 2022 года, 12:46
1

Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, прошло в Национальном драматическом театре имени П.В. Кучияка в Горно-Алтайске.

В медицинских организациях Республики Алтай трудятся более 800 врачей, около 2,5 тысяч средних медицинских работников, большая часть из них – в сельской местности.

«За каждым выздоровевшим пациентом стоит колоссальная работа медиков – тех, кто проводит в больнице круглосуточные дежурства без сна и отдыха, тех, кто по зову души готов прийти на помощь пациентам», – сказал в своем поздравлении первый вице-премьер Виталий Махалов.

Он отметил, что что в республике ведется серьезная работа по развитию системы здравоохранения, строятся и ремонтируются больницы и фельдшерско-акушерские пункты, поступает новое современное оборудование и санитарный транспорт – в том числе автомобили скорой медицинской помощи и передвижные ФАПы, другие медицинские комплексы. Большая работа осуществляется в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и различных госпрограмм.

Также продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За время их действия приехали работать в сельскую местность и получили единовременные выплаты 100 врачей и 20 средних медицинских работников. Работа по укреплению кадрами сельских медучреждений будет продолжаться дальше.

«Ежедневно в больницы, поликлиники, ФАПы обращаются сотни людей, нуждающихся в вашей помощи и поддержке. От вашего профессионализма, оперативности зависят судьбы этих людей, их родных и близких. Ведь здоровье – главное богатство, без которого невозможна счастливая и полноценная жизнь, поэтому ваш труд всегда был и остается востребованным и уважаемым», – сказал Виталий Махалов.

К участникам мероприятия обратилась председатель комитета Госсобрания по социальной защите и охране здоровья населения Алена Казанцева. Она рассказала о значимости и важности профессии врача, о совместной работе правительства региона и депутатского корпуса по созданию условий для оказания медпомощи в регионе, улучшению условий работы медицинских сотрудников. Собравшихся также приветствовали сенатор Татьяна Гигель, министр здравоохранения Валерий Елыкомов, председатель правления Ассоциации врачей Республики Алтай Максим Штанаков, протоиерей Ростислав.

В рамках мероприятия медикам вручили почетные награды.

За многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения нагрудный знак «Отличник здравоохранения» получили фельдшер скорой медицинской помощи Турочакской районной больницы Татьяна Васильева, старшая медицинская сестра отделения функциональной диагностики Республиканской больницы Надежда Казазаева, врач-терапевт Кош-Агачской районной больницы Светлана Кыдырбаева, врач-терапевт Майминской районной больницы Елена Медведева.

За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации награждены врач-анестезиолог-реаниматолог Онгудайской районной больницы Александр Малчиев, врач-терапевт Турочакской районной больницы Зинаида Сергеева, врач-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИД Марина Ульчиекова.

За заслуги в охране здоровья населения, повышении качества медицинской помощи и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай» удостоена медицинская сестра врача общей практики врачебной амбулатории села Ело Онгудайской районной больницы Джамиля Комдошева.

За самоотверженный труд по борьбе с коронавирусной инфекцией медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» награждены врач-педиатр Усть-Канской районной больницы Ольга Казанцева и младшая медицинская сестра Усть-Канской районной больницы Тамара Сыкмаева.

Также были вручены Почетные грамоты Республики Алтай, Государственного Собрания, ведомственные награды.

Ежегодно Министерство здравоохранения региона проводит конкурс в нескольких номинациях среди специалистов в области медицины и учреждений здравоохранения. По итогам конкурса лучший терапевтический участок находится в Шебалинской районной больнице, лучший педиатрический участок – в Турочакской районной больнице.

Лучшим фельдшерско-акушерским пунктом на территории Республики Алтай в текущем году признан ФАП села Ускуч Чойской районной больницы.

Врачом года стала врач акушер-гинеколог Перинатального центра Татьяна Суртаева.

В номинации «За верность профессии» победителем признана врач-рентгенолог Противотуберкулезного диспансера Мария Матина.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...