В Республике Алтай построят новый комплекс для утилизации отходов
Фото: Envato Elements.

В Республике Алтай построят новый комплекс для утилизации отходов

17 июня 2022 года, 14:04
15

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и генеральный директор компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» Денис Буцаев в рамках работы Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о взаимодействии.

Сотрудничество предполагает создание на территории Республики Алтай устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку 100% отходов и двукратное снижение объема отходов, направляемых на полигоны.

«Соглашение, заключенное с «Российским экологическим оператором», даст возможность Республике Алтай получить меры поддержки для реализации проекта по созданию и эксплуатации объектов, на которых осуществляется обращение с твердыми коммунальными отходами», – подчеркнул Олег Хорохордин.

По его словам, подписание соглашения является своевременным и актуальным. «У нас есть понимание того, насколько важна эта работа, особенно в нашем субъекте – одном из самых экологически чистых регионов России. Точки соприкосновения есть, компания «Российский экологический оператор» выразила готовность принять необходимые меры поддержки инвестиционных проектов на территории республики», – добавил глава региона.

Имеющийся в селе Майма полигон по переработке и утилизации твердых бытовых отходов переполнен, из республиканского бюджета выделены средства на подготовку проектно-сметной документации на его рекультивацию, документ будет готов в следующем году.

В дальнейшем планируется построить новый полигон с увеличением мощности переработки. На новом объекте предполагается строительство современного комплекса по сортировке, обработке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов. Этот объект, по мнению главы региона, сможет стать одним из инвестиционных проектов Российского экологического оператора.

«Подписали с Республикой Алтай соглашение, в рамках которого в регионе будет построен новый объект обращения с твердыми коммунальными отходами. Это будет современный комплекс по сортировке, обработке, утилизации и захоронению ТКО, который появится после рекультивации старого полигона. У нового современного объекта размещения будут увеличены мощности переработки», – прокомментировал Денис Буцаев.

Он также добавил, что благодаря реализации проекта будут достигнуты целевые показатели, обозначенные в нацпроекте «Экология» на 2030 год, согласно которым объемы захоронения отходов на полигонах должны сократиться в два раза.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Да сколько можно строить новые полигоны!
    Стройте перерабатывающие заводы и внедряйте массово раздельный сбор отходов!!!

    • Перерабатывающий завод уже строили в Майме
      Денег не хватило
      Надо больше свалок, они дешевле
      Хорохордин, больше свалок!!

      • Судя по росту количества мусора экономика Республики растет невиданными темпами. Когда строили предыдущий завод по непомерным ценам, говорили, что его мощностей хватит на десятилетия, а как ввели тот завод, тарифы за вывоз и утилизацию подскочили в разы. Ждем и наблюдаем, каковы будут результаты строительства нового мусорного завода. Мой прогноз — тарифы взлетят еще до начала его строительства :)

  2. А сейчас что делать?
    Пыталась найти пункты, где можно сдать отсортированный мусор, кроме пунктов приема макулатуры ничего не нашла.
    Куда можно сдать стекло? Поврежденные стеклопакеты? Старую бытовую технику? Пластик? Тряпье? — люди после умерших родителей старые вещи мешками выбрасывают на свалку, нигде ничего не принимают.
    У меня много знакомых согласны сортировать, но куда это потом девать?

      • Правильной дорогой идёт товарищ Борэц! Больше заводов! Больше распила и отката! Завод не построили? Зато деньги освоены! И как правильно сказал товарищ Борэц не задаем глупых вопросов иначе может получится что кто то там чего то дискредитирует, не знаем кого и за что, но статья найдётся! Ура товарищи!

  3. Мусорная реформа в 2018году для республики кончилась передачей единственного завода по переработке мусора в частные руки. После чего завод практически перестал работать, а деньги за сортировку все три года с населения собирали. Подробнее https://vk.com/video/@id230102536?z=video230102536_456239042%2Fpl_230102536_-2

  4. Какая старая и до боли знакомая истоия. Построить завод по переработке мусора.
    Строили уже в Майме только результата никакого. Завод стоит, а мусор без переработки рядом сваливаем.

  5. Если на завод привозить смешанный, загрязненный мусор, то затраты на его разделение и сортировку буду выше возможного экономического эффекта. Рано или поздно при таком подходе и этот завод перестанет работать. Так уже было с «коммунальщиком». Брать деньги за сортировку и не сортировать это в духе времени, особенно если комитет по тарифам не замечает отсутствие переработки .
    Имеющихся мощностей старого завода вполне достаточно. Но для его устойчивой работы нужна параллельная система ращдельного сбора ТКО по всей Республике.

    • Я вообще не представляю, как это может быть реально: разделить перемешанный мусор, где вместе с пластиком, бумагой, стеклом — пищевые отходы, в которых летом в течение суток-двух заводятся черви, все гниет и разлагается. Кроме картины, когда люди в ОЗК сидят и перебирают этот ужас, ничего не придумывается.

    • «Имеющихся мощностей старого завода вполне достаточно. Но для его устойчивой работы нужна параллельная система раздельного сбора ТКО по всей Республике».

      А какие там мощности? Что они могут делать? Во что-то полезное переработать пластик? Или стекло? Или тряпье? — ведь только в случае, когда из мусора, загрязняющего природу делают что-то полезное, что можно использовать, можно считать, что проблема решена. В мире из вторсырья делают стройматериалы, дорожное покрытие. У нас старый завод что-то из этого может осуществлять?

      • Все логично и правильно, Матушка, только в малонаселенных окраинах экономически целесообразно не перерабатывать, а собирать раздельный мусор и перевозить в региональные перерабатывающие центры. Понятно, что ситуация с постройкой заводов по переработке мусора в каждом закутке страны невозможна, перевозка до регионального (допустим Барнаул или Новокузнецк) перерабатывающего центра кажется экономической утопией. Хотя смотря с чем сравнивать, если со стоимостью и временем полной рекультивацией мусорных полигонов, то имеет смысл, иначе — земли много, мусорных полигонов, как и дураков у нас на сто лет припасено.

  6. «создание на территории Республики Алтай устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку 100% отходов и двукратное снижение объема отходов, направляемых на полигоны.» Построят те же. Больше людей на сортировку!- лозунг нашего завода!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...