Минздрав обеспечил льготников лекарствами, получив представление от прокуратуры

Минздрав обеспечил льготников лекарствами, получив представление от прокуратуры

17 июня 2022 года, 10:33
1

Прокуратура Республики Алтай совместно со специалистами Росздравнадзора провела проверку исполнения Министерством здравоохранения РА законодательства в сфере соблюдения прав льготной категории граждан на лекарственное обеспечение.

Установлено, что на отсроченном обслуживании находится 973 рецепта для льготников, из них 599 – с нарушением предусмотренного законом 10-дневного срока.

Кроме того, выяснилось, что министерством не сформирован неснижаемый запас лекарственных препаратов для граждан льготной категории, ряд препаратов закуплен с превышением фактического спроса, установлены факты длительного непредоставления лекарств при их фактическом наличии на складах медицинских учреждений.

Вопрос о состоянии законности в сфере доступности лекарственного обеспечения рассмотрен на заседании межведомственной рабочей группы при прокуратуре республики, соответствующая информация направлена главе региона, внесено представление министру здравоохранения Республики Алтай.

В результате министерство провело ревизию рецептов, был налажен их надлежащий учет, произведены дополнительные закупки недостающих лекарственных препаратов, которые распределены по аптечным складам и выданы нуждающимся. Это привело к снижению количества рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, до 105.

Проверки в данной сфере продолжаются, вопросы восстановления прав граждан находятся на контроле прокуратуры республики до фактического устранения нарушений, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. …Ныне здравствующий Гоша Яимов, после коесла спике законодательного собрания приземлился в кресло… министра здравохранения РА!?? И это, надо заметить, простой судмедэкспэрт… Во времена руководства оного, выделили 400 000 рублей на… аспирин и анальгин для ВСЕЙ республики! Не вышло: появилось ещё одно агентство ритуальных услуг… Ни аспирина, ни анальгина жители РА не дождались… Правило «жареного петуха» — в действии…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...