Что тормозит развитие глубокой лесопереработки на Алтае
Фото: Envato Elements.

Что тормозит развитие глубокой лесопереработки на Алтае

16 июня 2022 года, 16:31
22

На заседании президиума Госсобрания Республики Алтай депутаты рассмотрели вопросов о перспективах развития глубокой переработки древесины.

С основным докладом по этому вопросу выступил заместитель министра экономического развития Константин Боровых. Он заявил, что деревообрабатывающая промышленность на территории Республики Алтай развита слабо. Фирмы и предприниматели, работающие в сфере деревопереработки, сосредоточены в Чойском и Турочакском районах, поближе к сырьевой базе, и ориентированы в основном на торговлю круглым лесом, частично на распиловку древесины, и в редких случаях на его сушку.

Предприятия зависят от заказчиков сырья и характеризуются низкой конкурентоспособностью. Крупных промышленных предприятий, занимающиеся глубокой переработкой древесины, в республике нет.

Докладчик назвал причины сдерживания развития лесопромышленного комплекса: низкая доступность сырьевой базы; высокая степень износа оборудования, обновление основных фондов требует значительных финансовых вложений; низкий уровень переработки древесного сырья, а значит, меньшая производительность и высокий объем отходов; недостаточная инновационная активность предприятий; недостаточный уровень кооперации между предприятиями; невысокий кадровый потенциал; высокие тарифы на электроэнергию.

Для развития лесопромышленного комплекса необходимо обеспечить доступ предпринимателей к производственным площадям, созданным на базе индустриальных парков. В связи с этим в индивидуальной программе социально-экономического развития Республики Алтай предусмотрены меры для создания таких парков.

По словам Константина Боровых, сейчас ведется подготовка инвестиционного проекта по созданию индустриального парка «Алтай».

Как сообщает пресс-служба Эл Курултая, в обсуждении приняли участие депутаты Герман Чепкин, Сергей Тимошенский, Владислав Рябченко, Александр Груздев, Дмитрий Софронов, Виктор Ромашкин, Мария Демина, Сергей Кухтуеков.

В результате обсуждения президиум рекомендовал рассмотреть возможность выделения предприятиям средств на приобретение нового оборудования для развития лесозаготовительной деятельности; проработать вопрос предоставления предприятиям субсидий из бюджета Республики Алтай для компенсации части затрат на приобретение производственных мощностей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

22 комментариев

  1. То есть рынок сбыта проблемой видимо не является, под глубокой переработкой автор доклада что подразумевает? Делать из леса вагонку и половую рейку? А как же производство высокотехнологичных материалов по типу ОСП, двп, ДСП? Ведь для их производства используются продукты той самой глубокой переработки, а именно опилки, стружка, древесная пыль. Но тут просто маленький рынок для такого вида товаров, то есть производственные линии просто никогда себя не окупят при настолько невысоком спросе, а вот например железная дорога в совокупности с понижением тарифов на электроэнергию могли бы расширить в теории рынок сбыта, опять же считать надо конечно, а что сейчас делается с опилками и стружками?

    • Единственный реально серьёзный взгляд/коммент на проблему. Ко всему вышеперечисленному я бы добавил «местный колорит» — алкоголизм, и, как следствие, правовой нигилизм в отношении понятия собственности: сообщение от 15.06 «Наемный работник сдал в ломбард бензопилу работодателя».
      И как доверять такому «работнику» работать на дорогостоящем оборудовании?

  2. В первую очередь мешает так называемая лесная мафия, а почему мешает? А потому что кое кто в доле и получает неплохие откаты….

    • Поржал… Пресмыкающееся, если ты не знал, то мозг крокодила — размером с грецкий орех…

      Т.е. сложные логически-смысловые ассоциации (с большЕго производства — большие суммы отката) тебе не под силу…

      • Большие производства под большой крышей и местным крышевальщикам останется только сос… А еще большие провзводства получают большую дотацию из бюджета (вспоминаем старую историю майминского Магиса) и, опять, местные крышеватели могут лишится своего, личного потока. Есть какая-то поговорка, про героя среди г..на и г..но среди героев.
        Так что котлеты отдельно, мухи отдельно.

  3. Этих депутатов никто в серьёз не воспринимае т.к. кроме обсуждений ничего не могут

      • «Опять же поржу»
        Ржи обезьянка, ржи.
        Мы вами, гоминидами, питались несколько миллионов лет, вы тогда с хвостами бегали и еще палку в руки не взяли, хотя уже тогда изощренно выпиливали друг-друга за связку бананов.
        Мы, крокодилы, генетически не менялись на протяжении 85 миллионов лет, регулируя только размер тела, в зависимости от обитающей на нашей территории пище. Вы же, отбросы эволюции, с деградирующим геномом, кучей генетических заболеваний и техногенным фактором, скоро будете не пригодны в пищу не то что нам — высокоразвитым животным, но и даже могильным червям.
        Сила сжатия челюстей крокодила (в зависимости от вида) от 144 до 340 атмосфер, абсолютный рекорд в царстве животных, уж если вцепимся в жертву, то жертве — хана.
        Нашего «грецкого ореха» хватает чтобы до сих пор находиться на вершине пищевой цепочки, а на что вы, обезьянки, тратите щедрый подарок эволюции, который находится в вашей черепушке? Деньги и секс!

  4. Как все будет в итоге?
    Сначала на аффелированое лицо оформят сделку.
    Около 1 ярда.
    За тем это лицо не справится с условиями.
    Продадут другому своему лицу но за 150 миллионов.
    Так обычно все происходит. Магис, Биотехнологии. Алтайская долина тоже скоро уйдет » инвестору». За сумму в пять раз меньшую чем потратили. А пооратили почти 5 ярдоов.
    Для экономики это цифры отчетов на верх на бумаге. Реальной пользы не будет. Лучше мелким переработчикам помочь, техникой , оборудованием, лесовозными дорогами, продвижением на рынок.

  5. да, мимо крокодил прав: там нет ни одного специалиста — эксперта…. все политики….если такая «групировка», то что-то собираются «пилить», ведь заказыне все они «пильщики»

  6. Самая крайняя проблема которая обозначена в докладе-это тариф на электроэнергию А на самом деле она является самой ГЛАВНОЙ, сам знаю из личного опыта- занимались переработкой опилок… Высокая себестоимость продукции из за тарифа на свет — сделает нерентабельной любую глубокую переработку. Прежде чем создавать какие то новые площадки и выделять ярды на оборудование, необходимо решить проблему с космической стоимостью электроэнергии для бизнеса. А выделять средства и глубоко их «обрабатывать» Или «перерабатывать» Большого ума не требуется.

    • Тариф на эл.энергию ничтожен для лесопереработки. Для примера, лесопильная рама 50кВт мощности с околостаночным оборудованием перерабатывает за смену 60м3 сырья. По таймограмме чистое время работы 5,5 часа. Затрат 330кВт, берем по высокой, трансформатор свой, лес же пилим. Тариф 5,4 рубля, получаем 1782 рубля. Продукции для продажи получается 51,2м3, опилки 8%. Цена продукции разная, берем по чистому материалу 25м3 максимальной стоимости продукции получаем 350000 рублей, получаем 0.51% эл.энергии в дорогой части продукции. Так что не надо гнать пургу, тариф не влияет.
      Вывод:
      -переработкой леса почти ни кто не занимается, великое множество пилорам велосипедистов, это порча леса, распихивание по углам отходов 5 класса, который должен перерабатываться.
      -как следствие отсутствие налогов в бюджет
      -полное отсутствие специалистов как в руководящем звене, так и станочников.
      -полностью не управляемая отрасль.

      • Внимательно прочитай, что человек написал — «занимались переработкой опилок».
        Опилки можно перерабатывать по разному — арболитовые блоки, ДСП, ОСП, брикеты, пеллеты, в любом случае на производство, помимо прочего, нужна электроэнергия для оборудования.
        Можно конечно и так — «распихивание по углам отходов 5 класса».

        • Отвечал не про опилки, а про тариф. Могу и про опилки. Китайцы рады какую-нибудь гадость продать и назвать это производством. Видел на ЖБИ производство евродров, фильера обмотана спиралью накаливания, зашло сырье большей влажности, взрыв. Это не производство. Опилки надо собирать и отвозить на завод Биотехнологий, там полного цикла производство пеллет простаивает.
          Местному регулятору надо привести в соответствие с законодательством все пилорамы. Промышленная зона, санитарно-защитная зона 50м, договора на переработку отходов. А то как покупка пилмата, так маты.

      • При глубокой переработке сушка древесины это ключевой момент. В себестоимости сухой продукции из древесины электроэнергия может занимать до 40%.
        Кроме этого зарплата у сотрудников должна быть выше потаму что они платят за коммуналку и энергию выше чем в других регионах.

        • 100Квт на куб при сушке леса, при цене этого сезона 14000 сырой- 24000 сухой какие 40%. На газе вообще копейки, на опилках сплошная прибыль.

  7. «Для развития лесопромышленного комплекса необходимо обеспечить доступ предпринимателей к производственным площадям, созданным на базе индустриальных парков. В связи с этим в индивидуальной программе социально-экономического развития Республики Алтай предусмотрены меры для создания таких парков»….
    Чудесный паренек этот Боровых — сказочник и баснописец,любитель чужих жен, такой скромный голубой воришка из Двенадцати стульев Ильфа и Петрова…Ни дня не занимался реальным производством, на предыдущей должности запорол все ай-ти направление,курируемое им,и теперь этому дятлу дают угробить еще и остатки лесопереработки в РА!!! В Коше таких закидонов наделал ….глав.стратег Коша….Министр куда смотришь?

  8. сидят думу думают ..как бы с леса поиметь)) чтоб белка шишки тоскала, а медведь лес в штабеля складывал ..А так это очередное бла бла типо дайте денег на дорогу то лес тушить,, то его перерабатывать… Нехрена не выйдет ,людей нет. А леса с орехом не будет и последние сбегут …
    . Трактора новенькие в карлушке ждут очередных рабов …
    походу лес добывать под громкий лизинг твпропоганды… одевай раб хомут..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...