Водоскат Учар все еще закрыт для посещений
Фото: Светлана Усанова.

Водоскат Учар все еще закрыт для посещений

16 июня 2022 года, 14:04
0

Экологический маршрут на водоскат Учар все еще закрыт для посещения. Об этом сообщает пресс-служба Алтайского государственного заповедника. Маршрут заработает только с 23 июня.

В настоящее время проводятся работы по подготовке экологического маршрута: восстанавливаются переправы через боковые притоки реки Чульчи, проводится маркировка тропы, очистка маршрута от опасных, свободно лежащих камней над тропой, обустройство страховочных систем в соответствии с методами промышленного альпинизма.

В начале маршрута обустроен дежурный контрольно-пропускной пункт (КПП), где государственные инспекторы заповедника будут контролировать исполнение запрета на посещение маршрута.

Напомним, ранее сообщалось, что 12 июня в одном километре от водоската Учар погибла 25-летняя жительница Хабаровска. Тело туристки удалось эвакуировать в сложнейших условиях горной, труднодоступной местности лишь на следующий день. Эвакуацию провели спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России и поисково-спасательного отряда Управления ГОЧС и ПБ в Республике Алтай, всего было задействовано 12 человек и три единицы техники.

При этом на момент происшествия маршрут, ведущий к водоскату Учар, был закрыт для туристов, информация об этом заблаговременно была доведена до всех туроператоров и туристических баз в Республике Алтай.

Когда маршрут открыт, там ежедневно на опасных точках дежурят специалисты заповедника со средствами спасения и оказания доврачебной помощи. Сведения о каждом входящем на маршрут человеке фиксируются в регистрационном журнале. В конце дня сверяются данные и в случае, если кто-то вовремя не вышел с маршрута, проводятся поисковые мероприятия. На входе на маршрут установлены информационные стенды с подробной информацией о том, как нужно проходить по тропам, что брать с собой, фотографии наиболее опасных участков. Многие туристы, изучив эту информацию и оценив свои силы, принимают решение не совершать поход на водопад. Это сложное путешествие по камням и обрывам протяженностью 8,5 километров в одну сторону опасно даже для физически здорового человека, тем более для неподготовленных туристов.

Спасатели и сотрудники заповедника настоятельно рекомендуют всем желающим совершить поход к водопаду тщательно рассчитывать свои силы, учитывать состояние физической подготовки, погодные, климатические, географические особенности местности, состояние своего здоровья. В условиях высокогорья хронические заболевания обостряются, поэтому необходимо подходить к решению пойти в такой поход очень взвешенно, подчеркивает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...