В Горном Алтае создадут центр выявления и развития талантливых детей
Фото: Envato Elements.

В Горном Алтае создадут центр выявления и развития талантливых детей

16 июня 2022 года, 10:12
7

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел совещание по созданию, функционированию и перспективам развития регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

«Есть общее понимание, что такой центр нужен в регионе. Это отвечает требованиям времени, диктующего нам необходимость наращивания человеческого потенциала в сферах науки, образования, технологий и инноваций, – сказал глава. — Первые шаги уже сделаны – заключено соглашение с образовательным фондом «Талант и успех» о сотрудничестве в области развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи в Республике Алтай, разработана дорожная карта по созданию и функционированию регионального центра».

Центр планируется создать на базе Республиканского классического лицея. Из федерального бюджета выделены средства на приобретение высокотехнологичного учебно-научного, музыкального, художественного и спортивного оборудования.

Министр образования и науки Ольга Саврасова проинформировала, что организация будет работать по модели всероссийского образовательного центра «Сириус». По ее словам, региональные центры выявления и поддержки одаренных детей создаются в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

Центр будет работать по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство». Например, в рамках научного направления возможно создание лабораторий микроклонирований растений и семеноводства, селекции и молекулярно-генетических исследований в животноводстве. Партнерами в этой работе могут стать ГАГУ, опытная станция «Горно-Алтайское» и кооператив «Семена Горного Алтая».

В рамках спортивного направления будут развивать шахматы, самбо и футбол. Центр сможет обеспечить качественную поддержку по данным видам спорта, улучшить материально-техническую базу спортивных объектов, обеспечить обучение тренерского состава.

По направлению «Искусство» прозвучало предложение развивать киноискусство, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. «Центр планируется создать на базе Республиканского классического лицея». В будущем — возрождение проекта «Долина Алтая» и создание Всероссийского центра развития творческой молодёжи. Как хочется, чтобы фраза звучала именно так.

    • Кванториум это приобретение дорогостоящего помещения, трудоустройство приближенных и дублирование Центра детского творчества!

  2. Читал статью про образование в какой-то из стран северной европы (скандинавы или близлежащие страны). Там акцент в школьном образовании на знаниях, которые применяются или используются практически в жизни человека, и направление не столько на выявление уникумов и отдельной работы с ними, а на доведение всех до нормального уровня. Нет никаких спецшкол или классов с углубленным изучением какого-либо предмета, или дополнительной работы с ребятами, которые идут на предметную олимпиаду, — обьем и уровень знаний в столичных и провинциальных школах один — и это догма образования. Дополнительно могут заниматься с отстающими. Причем, все в одном классе и умницы и отстающие, но каждый идет почти по личной программе — кто шарит больше, то получает более сложные задания, не можешь — уровень заданий снизят.
    А изюменка — школьники из этой страны постоянные призеры или победители всемирной олимпиады учащихся по естественным наукам (химия, биология, физика).
    У нас же людей и школьников много, всех не учтешь, за всеми не проследишь (это сарказм) и всех выучить невозможно: надо выбрать лучших (причем, это дети в которых родители уже вложились и временем, и старанием, и материально) и с ними позаниматься, и к заслугам, труду и достижениям детей и родителей примазаться. А потом, эти ребята выучатся, поступят в хороший ВУЗ (и там опять будут пахать и давать результат), поедут на стажировку в США, Европу или азию и там останутся, и там будут приносить благо. И я их нисколько не осуждаю и радуюсь за них, хоть кто-то поживет нормально — его труд будет приносить пользу и ему, и всему сообществу, а может и нам что перепадет — изобретет, допустим, средство от рака, а капиталисты произведут и нам убогим сделают подарок для десятка людей.
    Ну а мы останемся с тем, на кого не хватило ни денег, ни времени, ни желания, кто образования не получил… Тупиковая направление развития образования и общества в целом…
    Начал за здравие, а кончил за упокой.

  3. «По направлению «Искусство» прозвучало предложение развивать киноискусство, сообщает пресс-служба республиканского правительства.»
    Центр детского творчества уже проводил развитие кинотворчества через Дмитриева. Зачем дублировать киноискусство???

  4. И по искусству почему нет предложений по рисованию, рукоделию, ювелирни, камнеобработки резьбе по дереву, гончарному искусству итд ??? Ведь есть мастера преподаватели. ОНИ У НАС НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!!!

  5. Минобр, Правительство, обратите внимание на гимназию Плакаса. Постоянно увольненяются и меняются учителя. Почему такая текучка кадров? Директор не справляется? Кто- нибудь встречался с коллективом? Что творится с традиционно сильной кузницей кадров? Рыба гниет с головы… меняйте управленца, которая не может сплотить коллектив, от которой бегут учителя.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...