Клещевой сезон в разгаре. Рекомендации Роспотребнадзора

Клещевой сезон в разгаре. Рекомендации Роспотребнадзора

15 июня 2022 года, 12:29
0

Клещевой сезон в Республике Алтай в самом разгаре. В списке пострадавших от этих мелких кровососущих 2 225 человек, в том числе 800 детей. Это меньше, чем в прошлом году на эту же дату – тогда покусанных было 2 949 человек и 1 051 ребенок. Больше всего пострадавших в Горно-Алтайске, Майминском, Чемальском и Турочакском районах. 54 человека заболели клещевыми инфекциями: у пяти человек подозрение на клещевой энцефалит, клещевым сибирским тифом заболели 44 человека, еще у пяти человек клещевой боррелиоз. В 2021 году заболевших на эту же дату было меньше (42 человека).

Каждый день в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии обращаются десятки жителей региона с целью исследования присосавшегося клеща. С начала сезона в лаборатории исследовано 1 056 экземпляров. Общий процент зараженности клещей составляет 39,2%.

Как напоминает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора, существует действенный алгоритм защиты от клещевых инфекций, согласно которому:

— Население должно быть максимально привито против самого опасного заболевания – клещевого энцефалита. Прививки ставятся всем детям начиная с трехлетнего возраста. Как показывают ежегодные исследования, благодаря вакцинации 95% школьников республики имеют защитные антитела. К выпуску из школы у ребенка имеется уже шесть прививок и устойчивый иммунитет, который сохраняется до 7-10 лет. Взрослым надо периодически проходить ревакцинацию против клещевого энцефалита (раз в 3-5 лет).

— В течение всего сезона рекомендуется защищаться от клещей, обрызгивая одежду акарицидными (убивающими клещей) аэрозолями («Пикник», «Гардекс», «Дэта» с пометкой «от клещей»). Это очень простая и очень действенная мера. Напитавшись ядом, клещи утрачивают способность присасываться.

— Если клещ все же присосался – можно принести его на экспресс-исследование в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (пр. Коммунистический, д. 175), где в течение 12-15 часов будет получен результат исследования на наличие в клеще вируса клещевого энцефалита (а часто – и других заболеваний). Если у пострадавшего есть страховка на случай укуса клеща, такое исследование проведут бесплатно.

— При обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита врач порекомендует срочное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита (он вводится и привитым, особенно со множественными укусами клещей, только в меньшей дозе). В отдаленных населенных пунктах иммуноглобулин вводится без исследования клеща.

— Кроме того, как правило, покусанным клещами назначается антибиотикотерапия – для профилактики боррелиозов, анаплазмозов, эрлихиозов, риккетсиозов. Эта мера позволяет предупреждать, например, тяжелые случаи сибирского клещевого тифа, который очень широко распространен в Республике Алтай.

Самый правильный способ защиты – не допустить укуса клеща! Для этого, находясь на природе, надо каждые 15 минут осматривать себя и своих попутчиков. При этом одежда не должна допускать заползания клещей. По возможности не следует садиться или ложиться на траву.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...