Туристка из Хабаровска погибла по пути к водопаду Учар

Туристка из Хабаровска погибла по пути к водопаду Учар

14 июня 2022 года, 19:49
9

Следователи республиканского СУСК проводят доследственную проверку по факту гибели в Улаганском районе 25-летней туристки из Хабаровска.

Днем 11 июня туристы на лодке переправились с турбазы на правый берег реки Чулышман, откуда пешком стали подниматься в горы к водопаду Учар.

Погода в этот день была жаркой. Судя по всему, девушка не оценила в должной степени состояние своего здоровья, физические нагрузки при подъеме в горы. По дороге ей стало плохо и, не дойдя до водопада около 800 метров, она потеряла сознание. Находившийся рядом брат пытался оказать потерпевшей первую медицинскую помощь, проводил реанимационные мероприятия, но безуспешно.

О произошедшем молодой человек сообщил по телефону в единую службу спасения. Ввиду труднодоступности местности тело погибшей удалось транспортировать лишь на вторые сутки.

На месте происшествия тело осмотрели следователи регионального СУСК, затем оно было направлено в Горно-Алтайск для производства судебной медицинской экспертизы.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай.

Главное управление ГОЧС и ПБ Республики Алтай в связи со случившимся напоминает, что пеший маршрут на водоскат Учар не является категорийным, но, тем не менее, рассчитан на людей, обладающих достаточной физической подготовкой, имеющих опыт пеших походов в условиях горной местности. При планировании туристического похода по горному или водному маршруту необходимо рассчитывать свои силы, учитывать состояние своего здоровья. В условиях высокогорья и при больших физических нагрузках, хронические заболевания, как правило, обостряются.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

    • Если вы никуда до этого годами не ходили — не ходите.
      А если ходили, физически здоровы, координированы, сосредоточены… Почему нет?

      Мало информации о конкретной ситуации. Сколько вес у девушки? Сколько выпили предыдущим вечером? Сколько лет назад делала последнюю зарядку утром? Есть подозрение, что ответы не очень будут перспективные….

  1. С таким здоровьем проблема могла случиться даже при походе в булочную. Соболезнования родным.

  2. Вообще лишний раз из дома лучше не выходить.
    Пакет с мусором вынести и то идешь и смотришь по сторонам.
    Куда то в сетевые закупится выбираться вообще

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...