На Комсомолке благоустраивают тропу здоровья

На Комсомолке благоустраивают тропу здоровья

14 июня 2022 года, 14:06
8

В Горно-Алтайске в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивают пешеходно-туристическую тропу здоровья на горе Комсомольской.

Еженедельно на месте проведения работ проходят выездные совещания с участием первого заместителя и заместителя главы городской администрации Юлии Мягковой и Анатолия Долганова, представителей подрядной организации и специалистов технического надзора.

«Территория с уникальным ландшафтом, здесь много деревьев, чистейший воздух, поют птицы. И наш приоритет – минимально вмешиваться в природную среду, создав еще одно место притяжения для горожан и гостей столицы республики», – подчеркнула Юлия Мягкова.

Общая протяженность тропы составит порядка 3 км, она будет включать несколько маршрутов.

Подрядчик уже расширил пешеходную тропу до полутора метров. В стадии изготовления находятся малые архитектурные формы из массива дерева хвойных пород – скамейки, информационные щиты и навигация.

В дальнейшем будет обустроена входная группа, обновлены ветхие беседки, на некоторых участках тропы появится освещение от солнечных батарей. Также на вершине горы будет оборудована смотровая площадка, окруженная хвойными деревьями, с которой можно посмотреть на город.

В ходе обсуждения работ Анатолий Долганов отметил необходимость скорейшего их завершения для того, чтобы горожане и туристы смогли прогуляться в лесном массиве уже этим летом.

Эта территория в 2021 году предложена жителями города для благоустройства и стала одним из победителей рейтингового голосования, сообщает пресс-центр мэрии.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Хорошо, что мэр «продавил» этот объект для благоустройства. Только нужно что-то предусмотреть для ограничения авто-мото покатушек, чтобы тропа здоровья со свежим воздухом, не превратилась в дорогу с выхлопными газами и пылью

    • Плюсую. Главная задача там не скамейки ставить а пресечь вьезд транспорта. Идёшь по «тропе здоровья» и щемишься в кусты пропуская ревущие тарантасы.

  2. Были и скамейки и малые архитектурные формы. Пока гоблины все не сломали. Фотоловушки поставить и заставлять восстанавливать. А то опять разломают.

  3. Если уж тропа здоровья, то нужно делать для подъема эскалатор, примерно какой на второй этаж в Эльдорадо подниматься.
    Естественно с учетом зимних условий и всяких вроде дождей, чтобы работал и током бы никого не ударило.
    Многим ли 10 лет возраста, чтобы вприпрыжку вверх прыгать.

    • Зимой от снега и наледи ты его чистить будешь? За электричество круглый год и обслуживание его тоже ты платить будешь? От пьяных упырей охранять- опять ты? Ты чего куришь, дружище?)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...