Выставка иллюстраций Алексея Дмитриева к «Руслану и Людмиле» проходит в Тургеневской библиотеке
Иллюстрация: Алексей Дмитриев.

Выставка иллюстраций Алексея Дмитриева к «Руслану и Людмиле» проходит в Тургеневской библиотеке

14 июня 2022 года, 10:56
4

Выставка иллюстраций горно-алтайского художника Алексея Дмитриева к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» открылась 1 июня в Библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева в Москве. Выставка называется «Дела давно минувших дней в стиле road movie».

«Начиная с мотива похищения невесты, автор ставит героя перед необходимостью отправиться в путь. Неотъемлемой частью этого пути являются встречи с людьми, новыми местами и опасными ситуациями», отмечается на сайте библиотеки.

«Тему пути и поиска в «Руслане и Людмиле» искусно интерпретировал художник Алексей Дмитриев, талантливый график и философ. Непростая задача прочтения поэмы в стиле «road movie» решена блестяще. Руслан, по замыслу художника, проходит путь по пространству поэмы «туда и обратно», ведь по закону жанра герой должен вернуться. Путешествие Руслана — не только путь героя, это поиски себя настоящего. Динамичные, точно выверенные и эмоционально наполненные работы вовлекают зрителя в процесс постижения удивительного текста А.С. Пушкина и современных компьютерных технологий».

Выставка будет работать до 19 июня. Отметим, что иллюстрации к «Руслану и Людмиле» стали одним из лауреатов конкурса «Образ книги» 2022 года общественной организации «Книжная графика».

Добавим, в рамках сотрудничества с издательской группой «АРБОР» (Москва) Алексей Дмитриев проиллюстрировал уже немало книг – Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», Павла Бажова «Уральские сказы», Юрия Олеши «Три толстяка», Леонида Соловьева «Повесть о Ходже Насреддине», «Басни» Ивана Крылова, «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Издательство выпускает эксклюзивные издания весьма ограниченным подарочным тиражом. Книги быстро расходятся, но некоторые издания можно приобрести, заказав в интернет-магазине издательства. Поэма «Руслан и Людмила» с иллюстрациями Дмитриева пока не вышла в свет.

В Горно-Алтайской детской художественной школе имени Вячеслава Костина с 2015 года, проходят так называемые «Выставки одной книги», где Алексей Дмитриев представляет свое искусство книжной иллюстрации.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

    • Ты о чём, придурок? Нацист что ли? Дмитриев гениальный художник и не такому …, как ты обсуждать его творчество! Спасибо, Алексей, за Ваш труд!

  1. Побольше бы таких новостей! Такие люди как Игорь и Алексей Дмитриевы — гордость Республики Алтай. Очень хочется посетить выставку… не знаю получится ли. Алексею огромное, человеческое спасибо и пожелание дальнейших творческих удач!

  2. Мечтаю посетить выставку художника в музее Анохина. Вдруг может и такое случиться. Горжусь своим земляком!!!!!!!!!!! Поздравляю от всей души!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...