Начинается работа эковолонтерской школы «Заповедный Алтай»
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

Начинается работа эковолонтерской школы «Заповедный Алтай»

10 июня 2022 года, 17:36
0

В Республике Алтай 11 июня состоится открытие эковолонтерской школы «Заповедный Алтай». Ее участниками станут люди в возрасте от 18 до 35 лет из Москвы и Санкт-Петербурга, Орловской, Иркутской, Самарской, Рязанской областей, Краснодарского и Пермского краев, Марий Эл и Татарстана.

С 11 июня по 19 июня они посетят Сайлюгемский национальный парк, где смогут познакомиться с географическими особенностями этой уникальной территории и помогут в ее благоустройстве. Они отреставрируют тропу на Пик журналистов, реконструируют ограждение в визит-центре, перенесут метеостанцию. Кроме того, заложат на территории парка солонцы и обустроят скрадки, проверят фотоловушки для наблюдения за дикими животными.

В рамках образовательной программы участники познакомятся с историей, легендами и животными национального парка, с молодежными клубами РГО и их проектами, а также поделятся опытом, проведут презентации, интеллектуальные игры, мастер-классы географической тематики.

«В Сайлюгемском национальном парке нас ожидает целый комплекс волонтерских работ. Помимо этого, мы подготовили для ребят интересную программу знакомства с регионом. Участники посетят Национальный музей имени А.В. Анохина, прогуляются по Горно-Алтайску, познакомятся с алтайским бытом и традициями, продегустируют национальные блюда в этно-экологическом музее алтайской культуры, увидят знаковые достопримечательности региона, пройдутся по «марсианским пейзажам». Мы рады, что к нам приедут ребята с разных уголков нашей страны, чтобы помочь сохранить природное наследие Республики Алтай», – говорит организатор, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества Валентина Ситникова.

Эковолонтерская школа «Заповедный Алтай» пройдет в июне-августе 2022 года при поддержке Русского географического общества и Федерального агентства по делам молодежи. Четыре этапа школы охватят территории различных особо охраняемых природных территорий: Сайлюгемского нацпарка (июнь), Алтайского государственного природного биосферного заповедника (июнь-июль), природного парка «Зона покоя Укок» (июль), Катунского государственного природного биосферного заповедника (август).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...