В Республике Алтай отметили 25-летие Конституции

В Республике Алтай отметили 25-летие Конституции

7 июня 2022 года, 19:33
9

Сегодня, 7 июля, исполнилось 25 лет со дня принятия Конституции Республики Алтай. В Горно-Алтайске в связи с этим состоялись мероприятия, посвященных 25-летию Основного закона региона и 85-летию со дня рождения одного из его авторов, государственного, общественного-политического деятеля Даниила Табаева.

В частности, прошло возложение цветов к мемориальной доске, а в Эл Курултае открылась тематическая выставка.

В парламенте также прошло торжественное заседание, которое открыл председатель Государственного Собрания Артур Кохоев. Он рассказал о большом общественно-политическом значении Конституции, обозначил роль Конституционной комиссии — специального органа по разработке Основного закона Республики Алтай, выразил благодарность всем тем, кто принимал непосредственное участие в этом важном политическом процессе.

Он поименно назвал тех, кто входил в Конституционную комиссию. Это Степан Тюхтенев, Мария Гайдабрус, Бронтой Бедюров, Владимир Кончев, Виктор Ромашкин, Валерий Кудачин, Владимир Амургушев, Владимир Акпашев, Николай Болтухин, Александр Громоздин, Людмила Чиконова, Алексей Тюхтенев, Юрий Зарубин, Георгий Косарев, Виктор Марков, Сергей Переверзев, Петр Прокопенко, Владлен Волков, Александр Бердников, Алексей Ялбаков, Сергей Пекпеев, Владимир Карамаев, Ауельхен Джаткамбаев, Яков Пустогачев, Вячеслав Пиунов. Некоторые из них уже ушли в мир иной. Основную работу, напряженную и кропотливую, по созданию Конституции Республики Алтай взял на себя Даниил Табаев.

Артур Кохоев заметил, что Конституция Республики Алтай была названа самой пророссийской конституцией среди других республик и в этом большая заслуга Даниила Табаева, а также членов Конституционной комиссии.

«Даниил Иванович Табаев – истинный сын своего народа, был яркой и неординарной личностью, его имя навсегда останется в новейшей политической истории Республики Алтай. Благодаря таким выдающимся личностям, как Валерий Иванович Чаптынов, Даниил Иванович Табаев, Владимир Иванович Петров, Степан Сузанович Тюхтенев и другим мы сегодня имеем прекрасную возможность развиваться наравне с другими субъектами нашей великой страны», — сказал спикер Эл Курултая.

В настоящее время для нас открываются новые возможности по всем направлениям социально-экономического развития региона. Впереди – новые горизонты, новые задачи и свершения. За это время высший законодательный орган Республики Алтай, как основа государственности народов республики, состоялся. В этом есть заслуга каждого депутата каждого созыва, уверен Артур Кохоев.

«Сегодня мы говорим всем депутатам большое спасибо за твердую позицию по отстаиванию таких принципиальных вопросов, как образование Республики Алтай, формирование органов власти, а также защита народных интересов. В настоящее время мы, депутаты 7-го созыва, продолжаем традиции наших предшественников, вносивших большой вклад в развитие парламентаризма нашей республики. Думаю, что все успехи, достигнутые за это время, являются результатом обеспечения верховенства закона, исконной мудрости многонационального народа нашего региона», — подытожил спикер.

«Основной закон, принятый 7 июня 1997 года, стал частью системы конституционного строительства России, содействовал дальнейшему укреплению правового статуса нашего региона», — сказал первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков.

По его словам, за прошедшие четверть века, бесспорно, была проделана большая работа, которая способствовала социальной стабильности, формированию ключевых принципов социально-экономической политики и повышению благосостояния жителей региона, обеспечению равных условий для всех граждан, вне зависимости от материального достатка, национальной или конфессиональной принадлежности. Этот исторический документ и сегодня является безусловным фундаментом для всего республиканского законодательства, платформой построения демократического и гражданского общества, укрепления гражданского мира и согласия в целях уверенного движения вперед и улучшения благосостояния наших жителей.

Эжер Ялбаков подчеркнул, что 25-летие Конституции Республики Алтай сегодня отмечается во многом благодаря заслугам Даниила Табаева, выступавшего за необходимость выделения Горного Алтая в отдельную федеративную структуру, самоопределение алтайского народа. Его имя навеки вписано в нашу историю.

Председатель парламентского комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Виктор Ромашкин в своем выступлении заметил, что право иметь свою конституцию наш субъект получил после того, как Законом РСФСР от 3 июля 1991 года была образована Горно-Алтайская Советская Социалистическая Республика. Именно этот день объявлен республиканской Конституцией Днем Республики Алтай. Парламентарий подробно рассказал, как шел процесс создания Основного закона нашего субъекта.

«В процессе работы над проектом Конституции Конституционная комиссия провела свыше двадцати заседаний, утвердила структуру Конституции, создала рабочие группы из членов комиссии для подготовки отдельных разделов и глав Основного закона. Составленный проект Конституции пятнадцать раз тщательно обсуждался на пленарных заседаниях Конституционной комиссии, было рассмотрено пять проектов Конституции Республики Алтай. Основную работу по созданию Конституции Республики Алтай взял на себя Даниил Табаев, 85-летие которого Республика Алтай отмечает в этом году», — рассказал Виктор Ромашкин.

По его словам, в Конституции РА были учтены некоторые и специфические особенности региона, такие как геополитическое расположение республики, статус приграничной территории, уникальность ее природно-заповедного фонда, национальные, исторические и иные местные условия. За четверть века в Конституцию республики 49 республиканскими конституционными законами вносились поправки и изменения.

Виктор Ромашкин закончил свое выступление цитатой Даниила Табаева: «Конституция не догма. Ее содержание должно соответствовать духу времени и отвечать изменениям, происходящим в обществе и законодательстве. В то же время нужно реально оценивать ситуацию и сказать правду, что ряд положений нашего Основного закона не реализован в полной мере».

Ветеран государственной службы, кандидат юридических наук, профессор, заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин Республики Алтай Степан Тюхтенев заметил, что Конституция Республики Алтай — это результат коллективного труда членов Конституционной комиссии.

«У меня с Д.И. Табаевым в процессе этой работы были разногласия только по одному вопросу. Он старался в проект Конституции включить много деталей. Я возражал, заявляя о том, что Конституция — это Основной закон, где закрепляется принципы, а не частности. В этом Даниил Иванович со мной согласился», — заметил Степан Тюхтенев. По словам выступающего, Даниил Иванович очень любил свой народ, боролся за справедливость. К нему домой приходили люди из районов с жалобами, просьбами. Он всегда им помогал. Был очень трудолюбивым, скромным и доброжелательным человеком, являлся автором десятки книг, множества статей.

Депутат Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай первого созыва, первый председатель правительства Республики Алтай Владимир Петров поздравил участников мероприятия со знаменательными юбилейными датами от имени ветеранов государственной службы Республики Алтай. Он поделился теплыми воспоминаниями о Д.И. Табаеве, а также остановился на работе по созданию Конституции РА.

Председатель Совета депутатов Онгудайского района Адучи Тысов, обозначая важность сохранения памяти выдающихся людей, политических государственных деятелей нашего региона, сообщил, что 18 марта 2022 года Совет депутатов Онгудайского района единогласно принял решение по присвоению имени государственного, общественно-политического деятеля Д.И. Табаева Купчегеньской средней общеобразовательной школе. Торжество по этому поводу состоится 1 сентября текущего года, здесь же планируется открыть памятный уголок, посвященный общественной и политической деятельности Табаева.

Председатель Молодежного парламента Алена Кудачинова в выступлении подчеркнула, что многие ученики-студенты Д.И. Табаева отмечают, что это был невероятно интересный, добрый и удивительно работоспособный человек, бескорыстный и честный, которого можно назвать честью и совестью целой эпохи. «Времена, когда велась кропотливая работа над проектом Конституции РА, такого органа, как Молодежный парламент, еще не существовало. Но многие активные молодые парламентарии, в том числе и я, являлись студентами Даниила Ивановича Табаева. Фундаментальные знания, серьезный подход к работе, бескомпромиссность и умение аргументировано отстаивать собственную точку зрения стали для многих из нас основными принципами, которыми мы руководствуемся в работе», — сказала она.

В ходе торжественного мероприятия состоялась церемония награждения. За вклад в развитие парламентаризма в Республике Алтай и многолетнюю добросовестную работу Артур Кохоев вручил Почетную грамоту депутату Республики Алтай IV созыва Владимиру Амургушеву.

За вклад в развитие парламентаризма в Республике Алтай и многолетнюю добросовестную работу Памятной медалью «Парламент Республики Алтай» награжден депутат Верховного Совета Республики Горный Алтай первого созыва, депутат Республики Алтай третьего созыва Сергей Переверзев.

За заслуги в профессиональной деятельности и многолетнюю добросовестную работу Благодарственное письмо вручено корреспонденту газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» Артуру Сулукову.  За большой вклад в разработку Конституции Республики Алтай Благодарственное письмо главы республики вручено ветерану государственной службы Василию Максимову и корреспонденту «Алтайдыҥ Чолмоны» Тенишу Тохнину.

Спикер парламента Артур Кохоев, подводя итоги встречи, выразил большую благодарность всем участникам торжества, ветеранам, а также организаторам выставки, руководителям и сотрудникам Комитета по делам архивов, ВГТРК «Эл Алтай» за предоставленные уникальные материалы в проведении выставки и подготовке документального фильма о Д.И. Табаеве.

По материалам пресс-службы Эл Курултая

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Заявление легло на стол начальника следственного комитета .
    Уважаемый Полетаев Владимир Владимирович , Ребята Пекпеев Екене Сергеевич и Байдалаков Рустам Николаевич члены Вашей Команды это Ваше окружение (Вы дружите семьями , ходите на день рождения на свадьбы ,юбилеи ).
    Онгудайский район село Ело = там был ремонт Спортивного Зала . И вот какая история из этого вышла ; Некто Пекпеев Екене Сергеевич и Байдалаков Рустам Николаевич решили заработать . Разыгран аукцион на ремонт спорт зала через несколько дней после подписания контракта на счет фирмы Подрядчика перечисляются деньги в сумме 91% от стоимости контракта ( ФЗ-44 гласит — деньги перечисляются только после выполнения работ ) . Фирма подрядчик приступила к работам, выполнив небольшой объем подрядчик собрался и съехал со строительного объекта , за одним прихватив остатки денег оставшиеся по контракту .
    Директор Еловской СОШ Лилия Васильевна(Сельский Учитель — Заказчик) за переживала как же так ребята , Вы пришли ко мне, оба ребята онгудайские , Один высокопоставленный чиновник второй Сын депутата Гос думы ,попросили денег, Я без «задней мысли » вам их перечислила А Вы со мной так поступаете .
    Ответ был Убийственным !!! А Мы ничего не брали , и фирма которая выиграла аукцион вообще откуда то с алтайского края , да Мы работали на суб — подряде (пару недель ) и все . Так что Лилия Васильевна с кем ТЫ там товарно — денежные отношения выстраивали с тем и разбирайся.
    О Команде ; 1. « Ремонт» спорт зала Продумывали заранее 2. Контракт был заключен на фирму «пустышку» 3. Сразу же были Выбраны все деньги (91% и далее остаток) 4. Заказчика (Лилию Васильевну ) как Старую Клячу изначально « вели» на « Убой» .
    От переживаний у Лилии Васильевны (Сельский –Учитель, Заказчик ) произошел инсульт ,инфаркт частичная амнезия и жизнь ее теперь висит на волоске (толи выкарабкается с того света толи нет) . Да еще идут разбирательства по делу . Придут пристава опишут Дом и какое ни какое хозяйство . На старости лет останется без крыши над головой . Вот называется поверила .
    Уважаемый Полетаев Владимир Владимирович Эти ребята- члены Вашей Команды это Ваше окружение !!!
    Полетаев В.В. спросите у своей команды сколько им еще нужно денег ?
    Мы жители Республики попробуем насобирать сколько сможем денег и отдать членам Вашей команды (Пекпееву Э.С. и Байдалакову Р.Н. кто там еще в Деле ).
    Полетав В.В. только просим предайте своему Окружению —-Не Надо Убивать и Калечить —Сельских Учителей .
    Цена контракта 8.3 млн. руб. без НДС . (Сельский Учитель – оказался дешевле ).

    • Ну вот и ответ, для чего эта недореспублика с ее куцей конституцией.
      ДЛЯ ВОРОВСТВА!
      Закрыть этот вонючий лабаз, уважаемый Президент РФ В.В. Путин. Чтобы другим субъектам неповадно было.

      • Ну совсем в трех соснах заблудился, бедолага. Вы, патриоты, все штоль такие? Объясняю: в нашей стране создана особая экономика, заточенная исключительно на перераспределение бюджетных денег между кланами приближенных и причастных. Это огромные зарплаты топ-менеджеров госпредприятий, это некие фантасмагорические проекты типа Сколково, когда все, кто в теме, прекрасно знают, что ничего сделано не будет и в чьи карманы уйдут все деньги, это и наши провинциальные распилы и откаты на всем, чем можно — дорогах, озерах, спортзалах и ледовых дворцах. И все это придумали не на местах, а идет с самого верха, по иерархии, у всех своя доля и своя граница, за которую нельзя переходить, чтобы не помешать другим кормящимся. И теперь задумайся, кто все все это построил, кто создал такую вертикаль власти? Кто покрывает всех? Почему почти никого не наказывают из крупняка и многим сходят с рук вчистую такие дела, за которые в прежние времена был бы расстрел? Не догадываешься, что это за уважаемый человек? Думай, поумнеть никогда не поздно.

  2. Полетаев В.В. ? Разыгрался , Бригаду сбил вокруг себя , промышлять начали . А если спорт зал это начало ? войдут во вкус им Масштаб Республики подавай.

  3. Да, кто бы мог подумать . В. Полетаев культурный внимательный мужчина . Да же как то после этой статьи , легкая горечь и разочарование появилось

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...