Покусанных клещами пока меньше, чем в прошлом году, а заболевших – больше

Покусанных клещами пока меньше, чем в прошлом году, а заболевших – больше

6 июня 2022 года, 15:35
1

По состоянию на 6 июня в Республике Алтай от присасывания клещей пострадали 1 963 человека (из них 702 ребенка). Больше всего покусанных в Горно-Алтайске, Майминском, Чемальском и Турачакском районах.

Число покусанных в сезоне 2022 года на 22% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, отмечает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. А вот число заболевших клещевыми инфекциями примерно на столько же больше. Заболели уже 49 человек, в том числе 17 детей (в 2021 году на эту дату было 38 заболевших). У 42 человек диагностирован сибирский клещевой тиф, у четырех – клещевой боррелиоз, у трех подозрение на клещевой энцефалит.

Исследования клещей, собранных в природе и принятых от людей, в текущем сезоне установили наличие вирусов в 39,2% экземплярах. К настоящему времени сотрудники ПЦР-лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай исследовали 909 экземпляров этих членистоногих. В 357 образцах (то есть почти в 40%) обнаружено наличие вирусов, в том числе в 13 – вирус клещевого энцефалита.

Добавим, что против клещей к настоящему времени обработано 655 территорий региона, в основном это парки, скверы, кладбища, летние оздоровительные учреждения, туристические базы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...