Бизнесмены Республики Алтай стали на 68% чаще звонить партнерам в РФ

Предприниматели Республики Алтай стали активнее искать варианты для сотрудничества внутри страны. За последние два месяца количество бизнес-переговоров с российскими партнерами увеличилось на 68%. К таким выводам пришли специалисты МегаФона после анализа статистики голосового трафика корпоративных клиентов оператора в регионе.

В условиях глобальной адаптации компании Республики Алтай включились в поиск полезных контактов среди российских поставщиков и производителей. Согласно статистике голосовых вызовов, перспективными для местных предпринимателей сегодня являются регионы Дальнего Востока. Так, наибольшая динамика в коммуникациях отмечается с Приморским краем и Чукотским автономным округом, куда в марте-апреле звонили в 2,5 раза больше, чем в начале года. Это объясняется тем, что здесь сосредоточены компании по поставкам рыбы, автотоваров и других продуктов широкого потребления, востребованных у сибиряков. Кроме того, дальневосточные территории открывают большие возможности для торговых связей с соседним Китаем.

На юге России самый высокий интерес аналитики зафиксировали к Краснодарскому краю. Звонков в важнейший сельскохозяйственный регион страны за последние два месяца стало больше на 70%. Интенсивно Республика Алтай в этом году взаимодействует и с Ленинградской областью, известной своим промышленным потенциалом, – звонков стало больше на 63%. Не спадает интерес к диалогу с компаниями Москвы — в главный мегаполис звонили на 54% чаще. Среди сибирских партнеров на первом месте сейчас Омская область- переговоры с соседями увеличились на 40%.

«Нынешняя экономическая ситуация сфокусировала бизнес на импортозамещении. Перейти на эффективные аналоги ИТ-решений и переориентировать устоявшиеся бизнес-процессы необходимо быстро и безопасно. В связи с этим происходит смещение акцентов в пользу расширения партнерской базы и выстраивания эффективных коммуникаций с потребителями.  Поэтому у наших клиентов в 1,5 раза увеличился спрос на облачные видеоконференции и виртуальные АТС для совместной работы. Кроме того, из-за снижения трафика в популярных ранее социальных сетях локальный бизнес Сибири стал в 2 раза чаще пользоваться таргетированной рассылкой. Сейчас есть все возможности для развития своего дела с помощью российских цифровых продуктов, и мы готовы делиться с нашими клиентами экспертизой и полезными инструментами, которые позволят находить точки роста в любой экономической ситуации», — комментирует директор МегаФона в Алтайском крае и Республике Алтай Мария Занько.

Загрузка...